С 20 по 22 июня состоялся первый открытый Кубок мэра города Новосибирска по бильярдному спорту

Соревнования проводились в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и были посвящены этой дате.



20 июня в бильярдный комплекс «Алмаз» съехались 97 спортсменов из 11 городов России и Казахстана. Побороться за кубок приехали 2 мастера спорта международного класса (Дмитрий Баев и Даурен Урынбаев), 2 мастера и 17 кандидатов в мастера. Игры проходили среди мужчин и женщин в дисциплине «Свободная пирамида».

При регистрации всем участникам были вручены памятные подарки от Федерации бильярдного спорта Новосибирской области, а именно полотенце для кия, авторучку и вымпел Кубка мэра Новосибирска по бильярдному спорту. Встречать гостей и дарить подарки помогали волонтеры из Волонтерского корпуса Новосибирской области.

Приветственное слово и пожелания «в добрый путь» произнес начальник Управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска – Сергей Ахапов. Открывал турнир Президент Федерации бильярдного спорта Новосибирской области – Алексей Нечунаев. Самый юный участник соревнований – семилетний Артём Шаненков из Томска. Он едва достает до стола, но уже удивляет своими результатами. Маленькому бильярдисту предоставили право первого удара во время торжественного открытия. Несколько секунд, пара замахов, и зал взрывается аплодисментами! Биток в лузе.

Так начался первый игровой день. После жеребьевки спортсменам, ожидающим свои встречи, предложили принять участие в мини-турнире по биллии или, как еще называют эту игру – «метелица». Суть игры заключается в том, чтобы после разбоя пирамиды сыграть максимальное количество шаров. Победитель определяется по сумме двух попыток. За один день почти все участники соревнований успели испытать себя в этой игре, которая смогла собрать немалое количество зрителей. Рекордсменом дня среди мужчин оказался Никита Обдалов, забив 17 шаров. Юлия Трубникова стала первой среди женщин, забив 4 шара. Победителям вручили кубки и стилизованные футболки от ФБС НСО, пригласительные в кино от журнала «КиноГид» и денежные призы.

В одно время с Кубком мэра проходил турнир по дартсу. В первый день определяли лучших в парном зачете. Победителями турнира стали Олег Бобряшов и 67-летний ветеран бильярда – Александр Бучик. Отличный результат для человека, впервые взявшего в руки дротики! Во второй день проводили личный зачет, где снова верх одержал Олег Бобряшов.

В самый разгар турнира, когда все участники и зрители соревнований были в сборе, прошел розыгрыш четырех сертификатов на посещение кальянной «4Rooms». В течение первой половины дня всем раздавали визитные карточки с порядковыми номерами. По ним и определились победители. Обладателями выигрышных номеров оказались: Пономарев Всеволод, Юрий Томилов, Александр Шипицын и Ооржак Геннадий.

Уже в завершении первого дня были известны полуфиналисты среди женщин. Ими стали: Наталья Крупенникова и Валентина Епифанова, Юлия Трубникова и Анастасия Зырянова. На этой ноте зрители проводили прекрасную половину соревнований до понедельника.
Среди мужчин в первый игровой день осталось 48 участников из 91. Сенсаций не произошло, но были достаточно интересные матчи. Денис Масалкин оказался сильнее действующего чемпиона НСО по «классике» - Хусейна Шашмаза. Вячеслав Батуров в «контре» обыграл Евгения Юшкова. Елисей Ануфриев взял верх над победителем Первенства Сибири из Томска – Ярослава Симуткина (4:1). 7-летний Артем Шаненков дал бой Сергею Шкребню, уступив только в контровой партии. Хорошую игру показал Роман Королев, обыграв Сергея Смирнова со счетом 3:2. Уже под занавес Сергей Тихомиров неожиданно выигрывает Бориса Ершова (4:1), который в предыдущем матче остановил Валерия Шварцкоппа (3:2).

Во второй день турнира соревновались только мужчины. Игра шла на вылет. Естественно, было много встреч сильных игроков между собой. И в каждом матче должен был победить только один. Так, Алексей Козлов отправляет домой сразу трех представителей города Томска. Сначала Даниил Побережников и Виталий Гривцов были обыграны со счетом 4:2, а в напряженном поединке со счетом 5:4 Алексей выиграл МСМК Дмитрия Баева. Тем самым он завоевал себе путевку в полуфинал соревнований. Роман Горбачев сильнее победителя Первенств Сибири – Германа Клинга (4:3). Александр Плотников одержал победу над серебряным призером Чемпионата Сибири – Павлом Ануфриевым из Красноярска, следом выбил из турнира Игоря Чена из Томска. Обладатель машины от Фабрики Старт – Михаил Царев, останавливает за выход в восьмерку сильнейших абсолютного чемпиона НСО – Федора Щигрева. Четвертьфинальные встречи были яркие по составу и уровню игры. Присутствие на играх восьмерки большого количества зрителей подтверждало высокий интерес к тому, кто же станет призером соревнований. Первым вышел в полуфинал Даурен Урынбаев. Он стал сильнее Михаила Царева со счетом 5:2. Затем Александр Плотников становится вторым полуфиналистом, а Игорь Миляев из Барнаула едет домой. Примечательно, что именно Игорь в первый день отправил в нижнюю сетку будущего серебряного призера – Алексея Козлова. Другой представитель Алтайского края –Андрей Новак, выигрывает омича Руслана Маилова. И в завершении, как уже отмечено, Алексей Козлов в контровой партии берет верх над Дмитрием Баевым.

В 15 часов дня понедельника начались полуфинальные встречи. У мужчин Алексей Козлов был сильнее Андрея Новака из Барнаула (5:4) http://www.youtube.com/watch?v=L36hhQDPrVI, Даурен Урынбаев в тяжелом, драматичном поединке одержал победу над Александром Плотниковым (5:4) http://www.youtube.com/watch?v=oUCYqi9kHXY. У женщин Наталья Крупенникова обошла Валентину Епифанову из Новокузнецка (4:1), а Юлия Трубникова из Барнаула обыграла Анастасию Зырянову (4:0).

После напряженных полуфинальных встреч съемочная группа телеканала ОТС взяла интервью у финалистов. Видеорепортаж по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=GBLMT0jTTvo
Ровно в 18:00 начались финальные игры. Чуть более получаса понадобилось Даурену Урынбаеву, чтобы с разгромным счетом 5:0 одолеть Алексея Козлова. Уровень игры представителя Казахстана – вице-чемпиона Мира 2014 года, был, как и подобает чемпиону, на высоте. Алексей же, наоборот, много ошибался и никак не мог найти свою игру. Победителем турнира становится Даурен Урынбаев. В интервью телеканалу ОТС он сказал следующие слова: «Я думаю, у кого стальные нервы, тот и выигрывает». И Даурен это полностью подтвердил, показав одновременно спокойную и результативную игру.
Финальный матч среди женщин развивался по иному сценарию. Девушки играли до 4-х побед. Сначала выходит вперед Наталья Крупенникова, затем Юлия Трубникова сравнивает счет. Следующая партия вновь за Юлией и она уже впереди. Но Наталья берет четвертую партию и снова равновесие. Еще один обмен партиями, и девушкам предстояло сыграть «контру». Результативный разбой Юлии Трубниковой, затем обмен ударами, несколько забитых шаров Юлии, отыгрыш в исполнении Натальи, и первым обладателем Кубка мэра Новосибирска среди женщин становится спортсменка из Барнаула – Юлия Трубникова.

Поздравить победителей и призеров соревнований приехал мэр Новосибирска – Анатолий Локоть, президент ФБС НСО – Алексей Нечунаев и заместитель председателя попечительского совета ФБС НСО – Александр Тимошенко. Мэр поблагодарил Федерацию бильярдного спорта за проведение соревнований на высоком уровне и пообещал сделать их традиционными. В завершении награждения Роман Королёв подарил именной кий ручной работы первому лицу города Новосибирска. Церемонию награждения призеров посетила съемочная группа «Новосибирские новости». Репортаж можно увидеть по ссылке http://nsknews.info/news/152139.

Призерам вручили стилизованные кубки, медали, дипломы, футболки, денежные призы, а также подарки от партнеров соревнований: два кия производственной компании «Королевские кии», два кия фабрики «Старт», подарочные сертификаты на персональные тренировки от сети фитнес - студий «Fit-n-go», приглашение на званый ужин от гриль-бара «Дружба» и пригласительные в кино от журнала «КиноГид». Алексею Козлову был вручен специальный приз соревнований от компании «Скабал».

Фотоотчет соревнований



Спортивный менеджер
Федерации бильярдного спорта
Новосибирской области
fbsnso.ru