Первый день кубка мэра Новосибирска: 97 участников, 120 встреч, 17 шаров и 67 лет!

В РК «Алмаз» с 20 по 22 июня проходил первый кубок мэра города Новосибирска. Вашему вниманию отчёт о первом дне соревнований.


Друзья!

Первый день кубка мэра Новосибирска остался позади. Турнир проходит в РК «Алмаз» (ул. Красный проспект 182, минус 2 этаж) с 20 по 22 июня 2015 года.

Не знаю у кого как, но у меня умеренная усталость, невероятно позитивное настроение и огромное желание, чтобы завтрашней день наступил как можно скорее.

Сегодняшний день запомнился для меня исключительно в цифрах. Думаю это связано с тем, что я был ответственным за конкурс на самую большую серию шаров в метелицу и, по ходу дела, пока участники играли, я установил порядка 150 пирамид! :)))

Мне кажется, это тянет на мировой рекорд. Судья, установивший 150 пирамид за каких-нибудь 5 часов.

Шучу.

Итак, начнем с главного.

На турнире зарегистрировалось 97 участников, из них 91 мужчина и 6 женщин. Кворум удался, мало того, что на турнире приняли участие столько игроков, посмотрите на состав!!!

Все сибирские города и веси, а после добавления в сетку многократного чемпиона Казахстана, призера кубка Азии Даурена Урынбаева, турнир приобрел международный статус.

Шикарно!

Теперь о составе: 2 мастера спорта международного класса, 1 мастер спорта, 18 кандидатов в мастера спорта, 18 игроков с 1 разрядом, 1 игрок с 1 юношеским разрядом, 8 игроков со 2 разрядом!

Красота, не правда ли?!

С самого старта кубок мэра Новосибирска удался.

Во-первых, огромный кворум участников, во-вторых, невероятное количество молодежи — бильярд развивается, что, безусловно, прекрасно, в-третьих, уже на открытии, самый юный участник, 7-летний Артём Шаненков задал тон турниру, когда при огромной толпе зрителей в такой важный момент, как первый удар Артём забивает с разбоя прямо под скобу, с характерным звуком железа!!!

Срывает бурю аплодисментов и заряжает всех участников массой отличных и самых светлых эмоций.

У мужчин игры проходят по сетке 128 с выходом в олимпийку на 32. Верхняя сетка до четырех побед, нижняя до трех, полуфинал и финал до пяти побед.
У девушек игры проходят по сетке 8 с выходом в «олимпийку» на 4. Все игры до четырех побед.

Сетка турнира, мужчины.

Сетка турнира, женщины.

В том и другом турнире вся интрига, я уверен, ещё впереди.

У мужчин, несколько сильных игроков, явных фаворитов успели покинуть турнир: Хусейн Шашмаз, Василий Флюстиков, Антон Пуков.

Главными творцами сюрпризов первого дня оказались: киевных дел мастер, всеми любимый - Роман Королёв и Андрей Ануфриев - молодой отец юного чемпиона Елисея Ануфриева.

Роман сначала в невероятном матче был выбил из турнира Антона Пукова, а затем отправил домой Сергея Смирнова.

Андрей, хотя и проиграл первый матч, в нижней сетке для начала расправился с Сергеем Климовым, а затем прошёлся по ветеранам, таким образом, сам удивляясь, как это получилось, оказался в олимпийке!

Все главные матчи у мужчин завтра 21 июня 2015 года.

А у женщин уже полуфиналы, который пройдут в понедельник!

Немного статистики первого дня.

За сегодняшний день было сыграно 120 встреч - это чуть больше 70% от всех встреч. Как обычно, все самые сочные матчи во второй день - перед полуфиналами, вот где будет "ЖАРА"!

Всех зрителей приглашаю завтра, 21 июня 2015 года в РК «Алмаз» насладиться праздником и поболеть за друзей и товарищей. Начало игр в 10.00 (матчи нижней сетки), в 12.00 стартуют матчи «олимпийки».

Пока ребята играли в турнире и боролись за место под солнцем федерация бильярдного спорта организовала ряд интересных конкурсов и мини турниров.

Все приняли участие в приятной мини-лотерее.

14 игроков проявляли свои лучшие качества на командном дартс-турнире.

И практически все участники боролись за отличные призы: кубок, памятные сюрпризы от ФБС НСО и 10 000 рублей в метелицу.

Вот где страсти кипели, как в огромном котле!

Началось всё под легкие смешки, подколы, забавные шуточки. Было весело и очень интересно!

Первым "метельщиком" выступил Игорь Чен из города Томска.

Чен Игорь

Начал он с великолепного разбоя пирамиды - шары рассыпались по всему полю и несколько из них встало на явные подставки. Продолжил Игорь простым чужим, и закончил первую попытку тем, что просто промахнулся мимо шара!

Каждый игрок имел две попытки, в зачет шла сумма набранных очков.

Во второй попытке Игорь снова прекрасно расколотил пирамиду, но лишь два забитых шара и стартовала метелица со скромных 3 шаров.

Несколько последующих участников как будто завороженные не могли забить больше трех, кто-то умудрялся с двух попыток забить ровно ноль целых, ноль десятых.

Но вот к столу подходит Александр Плотников.

plotnikov

Первая попытка - ноль шаров, во второй - девять.

Александр становится лидером, но, к своему сожалению, ненадолго.

Буквально через несколько игроков, Михаил Царёв совершает отличный рывок вперёд, забивая 12 шаров!

carev-mishail

Рекорд Михаила продержался долгие 3 или 4 часа. Никто не мог приблизиться к нему даже близко.

Многие, выходя к столу, тихонько посмеивались, мол, что это за серия такая, всего лишь 12 шаров, но больше 8 никто забить не мог.

Не все знали, что стол, на котором проходила метелица, один из самых строгих в РК "Алмаз", поэтому мастерство в этом случае имеет решающие значение.

Михаил, как я думаю, уже искренне верил в свой успех, хотя в конкурсе еще должны были принять участие несколько сильных игроков, которым вполне было по силам набрать большее количество шаров.

Первым из них к столу подошёл Никита Обдалов, не знаю почему так вышло, вокруг сразу началась какая-то суета - зрители вовсю поддерживали Никиту, особо рьяным болельщиком был его товарищ Антон Пуков.

Поддержка вдохновила Никиту на настоящий подвиг.

В первом подходе Никита забивает 6 шаров и совершает промах. Причём промахивается на совершенно обычном и, наверное, даже простом шаре в центр.

Во второй попытке, каждый забитый шар, по мере приближения к заветной отметке 12, встречался яростными криками болельщиков - "Никита давай! Тащи! Ты можешь! Ещё один шар и ты первый!". И вот забит 11, за ним в лузу залетает 12-ый, тринадцатый тоже в лузе, и вот Никита уже лидер, но нужно упрочить своё преимущество.

Удар - обидный промах, шары летают по поляне как ужаленные, и через пару секунд Никиту спасает невероятный дурак - серия продолжается!

14 шаров, 15, 16, 17 и ОШИБКА! Никита Обдалов забивает 17 шаров и прочно занимает первое место.

obdalov-nikita

После потрясающего подхода Никиты, дозревает к участию в метелицу и Дмитрий Баев.

baevd

Метелица в исполнении Дмитрия собрала огромное количество зрителей, они буквально что на головы друг другу не вставали, так все хотели посмотреть за прекрасной игрой большого мастера.

Игра была действительно фантастической.

Первая попытка — разбой, на игре нет очевидных шаров, но Дмитрий делает умопомрачительный выход прямо в лузу и начинает свою серию. Не прошло и 5 минут, как Дмитрий наколотил 11 шаров и уже всем, включая меня, начало казаться, что "недолго музыка играла" и Никитиному рекорду не суждено удержать пальму первенства.

Первая попытка заканчивается нелепым промахом на 12 шаре - достаточно простой чужой в середину.

Вторая попытка.

Практически тот же разбой, что и в первый раз, может быть чуть менее активный. Новая попытка сделать идеальный выход и прицельный шар, которому не хватило каких-то миллиметров чтобы упасть, намертво застревает в лузе!

Вздохи разочарования и радостные возгласы в исполнении Никиты.

Игровой день подходил к концу, с ним к своему логическому завершению подходила и метелица.

Попытки догнать Никиту предпринимались, но все обрывались на серии 8-9 шаров.

Никита становится победителем мужской метелицы! Поздравляем. Молодчина!

У женщин, метелица, прошла быстро и без интриги.

Первое место остается за Юлией Трубниковой, которая за две попытки забила скромные 4 шара.

trubnikova-yulia

Пока бильярдисты пытались собрать максимальную серию в метелицу.

В отдельном вип-зале шли жаркие дартс-бои.

К сожалению, не было возможности насладиться этим зрелищем. Могу сказать одно, что первое место занял один из самых опытных игроков турнира - Александр Васильевич Бучик, которому в августе этого года исполнится 67 лет!

Вот такие дела. Дартсу, как и бильярду всё возрасты покорны.

Поздравляем Александра Васильевича с победой и желаем всех благ!

buchik

Первый день завершен.

Впереди масса матчей, огромное количество эмоций и хорошего настроения.

Встретимся уже сегодня, 21 июня 2015 года.

Начало матчей нижней сетки в 10.00. Игры первого круга «олимпийки» начнутся в 12.00.

С уважением, Илья Чечулин.
Союз Бильярдистов Сибири.
www.sbsnsk.ru