Владислав Кузнецов - долгий путь к желанной победе!

31 мая 2015 года в Новосибирске завершился Кубок ФБС НСО. В турнире приняло участие 22 спортсмена.


Краткие итоги Кубка ФБС НСО по «русской пирамиде».
1-е место: Владислав Кузнецов
2-е место: Артём Смирнов
3-е место: Алексей Козлов и Дмитрий Дё

Друзья, сегодня мы подводим итоги кубка ФБС НСО, который проходил с 30 по 31 мая в РЦ «У полковника».

Анонс турнира.

Турнир получился малочисленным. Всего зарегистрировалось 22 участника. Но радовало то, что все сильнейшие были в сборе.

Не хватало лишь Александра Плотникова, который в этот день праздновал день рождения и, похоже, решил отдохнуть от турнирной жизни.

Кроме 21 новосибирца, в турнире принял участие барнаулец Руслан Ибрагимов. Уже стало доброй традицией, что турниры ФБС имеют открытый статус.

Кто-то недоволен таким нововведением, но, на мой взгляд, для развития бильярда это огромный плюс.

Во-первых, это объединяет все сибирские города в едином бильярдном порыве, во-вторых, это обмен опытом, особенно если в турнире принимают сильные иногородние игроки.

В этом смысле показателен чемпионат НСО, в котором в финале играл спортсмен из города Омска — Руслан Маилов. Друзья, ну есть чему нам еще учиться, есть что подсматривать у наших сибирских соседей.

В общем, от себя лично, хочу выразить благодарность ФБС НСО за возможность принимать участие иногородним спортсменам в наших городских турнирах.

Играли на Кубке ФБС НСО по олимпийской системе до первого поражения. Может быть, именно этот факт и отпугнул большую часть любителей.

Сетка турнира получилась сильно перекошенной.

В верхнюю часть сетки его величество жребий закинул практически всех сильнейших игроков, оставив внизу лишь троих: Руслана Ибрагимова, Дмитрия Дё и Владислав Кузнецова. Причем во втором круге Руслан с Дмитрием сошлись в лобовую. Победу в итоге праздновал Дмитрий Дё.

Если в нижней части сетки Владислав Кузнецов в бешеном темпе шёл к своему полуфиналу, по пути в двух матчах сыграв с кия по 50 очков. Не отставал от него и Дмитрий Дё.

То в верхней части сетке всем было не до шуток.

Тяжело пришлось всем, пожалуй, кроме Алексея Козлова, который ловко и довольно быстро доскакал до полуфинала.

Уже в первом круге встретились Хусейн Шашмаз, победитель недавнего чемпионата НСО по «русской пирамиде» и один из самых амбициозных игроков Новосибирска — Артём Смирнов.

У Артёма мотивации на выигрыш было выше крыше. Во-первых, пару недель назад Хусейн разобрал Артёма в коммерцию, а затем еще обыграл и на чемпионате НСО по «русской пирамиде».

Все эти факторы гнали Артёма к победе, в то время как Хусейн, такое ощущение почивал на лаврах надеясь на легкую и дармовую игру. Но не тут-то было.

Распишите и получите! «Сухая» победа Артёма и он в следующем круге соревнований в ожидании одного из самых грозных игроков новосибирской области — Федора Щигрева.

Жаль, что матч Артёма Смирнова и Федора Щигрева не попал на онлайн стол. По единогласному мнению зрителей и болельщиков, матч был невероятной красивым и захватывающим.

Тяжелейшая победа Артёма в контровой партии и он в полуфинале.

31 мая 2015 года, в солнечный почти теплый день, ровно в полдень начались полуфинальные матчи.

В полуфиналах встречались.

Артём Смирнов - Алексей Козлов
Дмитрий Дё - Владислав Кузнецов

kubokfbsnso-polufinals

В этот раз организаторы постарались и сделали трансляцию сразу двух полуфиналов!

Друзья, не буду заниматься графоманией, советую просто посмотреть оба полуфинала.

В обоих есть интересные моменты.

Больше всего мне запомнилась концовка встречи Артёма Смирнова и Алексея Козлова. Такого невезения я давненько не видел или везения, смотря с чьей стороны посмотреть. :)

Видео матча. А. Смирнов - А. Козлов

Видео матча. Д. Дё - В. Кузнецов

В итоге после двух достаточно изнурительных полуфиналов в финал прошли Артём Смирнов и Владислав Кузнецов.

kubokfbs-kuz-smirn

Финал получился довольно будничным. Если первая партия закончилась в пользу Артёма лишь в последнем шаре, то в двух других Владислав не оставил ему ни единого шанса.

Владислав был явно лучше готов к этому турниру: четкие удары по выходу, безошибочные отыгрыши и спокойное, размеренное ведение матча.

Видео финального матча.

Безумно рад за Владислава, которого знаю очень давно.

Когда я только начинал осваивать азы бильярдного мастерства, он уже удивлял всех игроков в бильярдной своими чумовыми ударами.

Тогда, семь лет назад, он мне казался бильярдным Богом, который может всё.

Собственно это и определило то, что я тренировался у него практически год.
Владислав приложил ни мало к моему бильярдному НАСТОЯЩЕМУ. Он всегда ярко рассказывал о турнирах, бильярдных баталиях. Именно благодаря ему я впервые побывал на любительском турнире, который проводил Денис Рейфисов в БК «Космос».
И всё закрутилось, завертелось. Я сам не заметил, как забросил старую работу и полностью включился в бильярдную жизнь!

Влад, огромное спасибо. Ты не просто отличный игрок, но и прекрасный бильярдный вдохновитель. :)

Знаю, что Владислав был достоин победы давно. Сколько он к ней шёл, сколько третьих мест ему пришлось переварить через себя, чтобы наконец-то сыграть в свою полную силу.

Как он может играть, я неоднократно испытывал на собственной шкуре, каждый раз удивляясь, почему Владислав еще ни разу не был на верхней ступени пьедестала.

Думаю, эта победа лишь начало, я надеюсь, стремительного восхождения на бильярдный Олимп. Покрайней мере, я искренне этого желаю.

Владислав, молодчина. Надеюсь, что и мы - друзья-академовцы, как постоянные спарринг-партнеры, приложили руку к твоему триумфу. :)

В общем, новых побед, громких свершений и еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ!

Хочу сказать несколько слов о выступлении Артёма Смирнова.

Артём, молодец! Ты прочно и, думаю, надолго вошёл в элиту новосибирского бильярда. Желаю тебе дальнейшего профессионального спортивного роста. Будь здоров и я уверен, все самые яркие выступления ещё впереди.

Да не задался финальный матч, но думаю, ты и сам видел, что в этот день Владислав был сильнее.

Поздравляю всех призеров.

Всем хорошего настроения, море позитива и до новых встреч за зеленым сукном!

На фотографии призёры кубка ФБС НСО.

Артём Смирнов, Владислав Кузнецов и Алексей Козлов.

kuz-smirn-koz

С уважением, Илья Чечулин.
Союз Бильярдистов Сибири.
www.sbsnsk.ru