Чемпионат Азии. В мэйн-туре будет игрок из Пакистана

В Малайзии завершился 31-й чемпионат Азии по снукеру.


Главной изюминкой этого турнира, также как и его европейского «собрата», является розыгрыш путевки в мэйн-тур.

Среди 70 участников из 22 стран особый интерес вызывали игроки, так или иначе связанные с профессиональным туром. Главным фаворитом несомненно считался индиец Панкадж Адвани. Прошлой осенью, занимая твердое место в топ-64 мирового рейтинга, Адвани отказался продолжать профессиональную карьеру в снукере, предпочтя ей английский бильярд, в котором Панкадж является многократным чемпионом мира. Впрочем, это не мешает Адвани с успехом выступать в любительских турнирах по снукеру, а также, как например на Indian Open, получать уайлд-кард и на профессиональных турнирах.

Принимал участие в турнире также Ахмед Саиф из Катара, без особого (вернее, вообще без какого-либо) успеха отыгравший два сезона в мэйн-туре (заработал всего 1700 фунтов стерлингов).

Еще одним фаворитом считался пакистанец Мухаммад Асиф – чемпион мира среди любителей 2012 года. Но в Малайзии, в итоге, выстрелит другой представитель Пакистана.

Китай представляли трое игроков, в том числе Чзан Юн, который уже отобрался в мэйн-тур на два следующих сезона по рейтингу Азиатского тура, и Чжао Синьтун, вице-чемпион мира IBSF-2013, благодаря уайлд-кардам заработавший на профессиональных турнирах за два сезона около 40 тысяч фунтов. Но чемпионаты Азии имеют одну особенность – на них крайне неудачно выступают представители главной снукерной державый континента. За все годы китайцы лишь трижды побеждали на этих турнирах. В 2002-м году выиграл Дин Цзюньху, а в 2005-м и в 2008-м – Цзинь Лун. При этом игроки из Таиланда, например, имеют на счету 16 чемпионских титулов. Последние два чемпионата завершались, вообще, очень неожиданно. В 2013 году в финале афганец Салех Мохаммад выиграл у сирийца Омара Аль-Коджи, а в 2014-м малайзиец Тор Чуан Леонг выиграл у Хун Чуан Мина с острова Тайвань. Мохаммад, в итоге, не смог получить британскую рабочую визу и так и не начал профессиональную карьеру, а Тор Чуан Леонг за сезон в мэйн-туре провел всего четыре матча, все проиграл и готовится ко второму сезону.

После первого, группового этапа, в плей-офф вышло 28 игроков. И уже в 1/16 финала Чжао Синьтун проиграл малоизвестному индийцу Путре Гебби, а Мухаммад Асиф – своему соотечественнику Хамзе Акбару, будущему чемпиону Азии. «Профи» Ахмад Саиф не сумел даже выйти из группы.
Четверку полуфиналистов составили Чзан Юн, Панкадж Адвани, Хамза Акбар и к, радости местных любителей снукера, малайзиец Мохаммед Реза. Особой борьбы в полуфиналах не получилось. Адвани «разнес» Чзан Юна – 6:0, а Акбар отдал всего два фрейма Резе.

Зато в решающем матче интрига сохранялась до конца. Все решилось в контровой партии. Хамза Акбар выиграл у Панкаджа Адвани со счетом 7:6, стал вторым пакистанцем, победившим на чемпионате Азии и получил возможность два следующих сезона провести в мэйн-туре.