В Таиланде стартовал Гранд-Финал чемпионата игроков

Всего один день без снукера, и уже сегодня с раннего утра в Бангкоке стартовал Гранд-Финал чемпионата игроков (Players Championship Grand Final).

Создание в 2010 году серии низкорейтинговых турниров, в которых все матчи играются до 4-х побед, серьезно изменило всю структуру мэйн-тура. С их появлением профессиональные турниры стали идти практически без перерыва круглый год, нон-стоп. И если азиатские этапы, на которых призовых вдвое меньше, чем в Европе, ведущие игроки большей частью обходят стороной, то на Евротурах постоянно участвуют все сильнейшие.

Первый Гранд-Финал, в котором участвовали 32 сильнейших по итогам всех этапов, состоялся в Дублине в 2011 году. В финале Шон Мерфи выиграл у Мартина Гоулда. Затем на Гранд-Финале побеждали Стивен Ли, Дин Цзюньху и Барри Хокинс.

На этот раз в число участников пробились все сильнейшие игроки мэйн-тура за исключением Ронни О’Салливана. Пятикратный чемпион мира в этом сезоне пропустил большую часть этапов и в рейтинге разместился лишь на 75-м месте.

Под первым номером посеян Шон Мерфи, под вторым – Марк Аллен, под третьим – Стивен Магвайр и под четвертым - Марк Селби. Достижением стало попадание на Гранд-Финал дебютантов, соответственно, прошлого и нынешнего сезонов Криса Уокелина и Оливера Лайнса. Впрочем, Лайнс уже успел покинуть турнир. В первой сессии дня Лайнс-младший проиграл со счетом 1:4 Мэттью Селту. А в параллельном матче сложил полномочия действующего победителя турнира Барри Хокинс, проигравший Марку Кингу.

Победитель турнира, который получит 100 тысяч фунтов, определится в субботу.

На фото: Марк Кинг уже в первые часы турнира отправил домой победителя Гранд-Финала-2014 Барри Хокинса.