World Cup of Pool 2010. Полуфиналы и финал

12 сентября в Маниле подошел к концу 5-й турнир World Cup of Pool. Победителями стали Фу Джанбо и Ли Хевэн... Стабильны китайцы. В одном и том же составе в пяти турнирах с 2006 по 2010 они два раза по



Китай (Фу Джанбо, Ли Хевэн) – Германия (Ральф Суке, Оливер Ортманн) – 9:7.
Скотч даблс. Игра до 9 побед. Разбой серийный.

Oliver OrtmannOliver Ortmann

Не знаю, кто как, а я лично в этом матче болела за немцев. Просто по, так сказать, географическому признаку, всё-таки они единственные представители Европы в полуфинале. И смотрелись они, в общем, хорошо, особенно между 8-й и 14-й партиями, к тому же, китайцы тоже не железные, периодически нервничали. Но, увы, чего-то двум немецким «зубрам» в эти полтора часа не хватило. Может быть толики удачи?

Раскат выигрывает Суке.

1 партия. Суке разбивает, двойка уходит в угол. Биток стоит вплотную к единице. Ортманн отыгрывается и вынуждает китайцев следующим ударом поставить копейку на игру в дальний угол. Суке кладет единицу, и Ортманну достается неприятная тройка, стоящая вплотную к ближнему короткому борту. Он снова отыгрвается. Китаец выполняет джамп, очень похоже, но тройка все-таки застряла в лузе. Немцы забивают, и больше никаких проблем на столе для них нет. 1:0

2 партия. Ортманн разбивает, и биток опять "приклеился" к единице. Суке долго примеривается, но все же забивает. Двойка находится на другой стороне стола и никуда не идет. Ортманн пытается забить от двойки стоящую в лузе пятерку, но не выходит. Китайцы у стола, и счет 1:1.

3 партия. Джанбо разбивает. Прекрасный разбой. Хевэн выполняет прямой удар по единице с аккуратненькой оттяжкой под двойку, а дальше все как по нотам разыгрывают. 1:2.

4 партия. Разбой в исполнении Хевэна. На месте пирамиды остается кластер 4-9. Единице перекрыл путь в дальнюю угловую лузу кластер 7-8, но можно исполнить комбинацию. Джанбо забивает восьмерку и пытается вывести единицу под удар в среднюю лузу, но она немного не докатилась, и китайцу приходится отыграться. Суке тоже отыгрывается, но неудачно: не удалось спрятать биток. Джанбо забивает копейку, но выход на закрытую центральным кластером двойку не удался: биток столкнулся с оставшейся в дальнем углу стола семеркой. Хевэн выполняет прекрасный отыгрыш - от двух бортов, биток прячется за тройку. Отыгрыш в исполнении Ортманна неудачный: двойка на прямом ударе. Немцы проиграли позиционную борьбу, и китайцы добрали свое. 1:3

5 партия. Китайский разбой. Все на столе. Единица закрыта двойкой, остальные шары беспроблемны. Партия снова будет за теми, кто лучше отыгрывается. Пуш-аут. Китайцы не принимают. Снова плохой отыгрыш Ортманна, и Джанбо аккуратно забивает единицей сначала стоящую в лузе четверку, а затем и саму единицу. Китайцы практически постоянно играют аккуратно, исполняя очень четкие выходы. Единственная неточность на заключительной девятке - биток прикатился вплотную к борту, но это не проблема для Хевэн, а скорее помарка, чуть подпортившая впечатление о партии. А так, все идеально. Счет 1:4.

6 партия. Разбой китайцев. В центре рядом стоят 5-6-9, с ними нужно будет что-то придумывать. Остальные шары проблем вызывать не должны. Джанбо забивает единицу и выводит биток близко к борту, так что он встает под двойку на практически предельную резку. Хевэн выполняет удар, и двойка застревает в губках лузы. Суке забивает двойку и упихивает биток прямо между 5-6, создав Ортманну мазку. Благо шары стоят неплотно, Ортманн бьет от двух бортов в четверку, та забивает семерку, стоящую у самой центральной лузы. Очень красиво, но биток немного неудобно встал под четверку, той траекторию в ближний угол перекрывает восьмерка. Суке спрятал биток за восьмерку, а четверку поставил на короткий, но уж очень близко к лузе – Джанбо ее забивает. Опять не вытянули немцы... 1:5.

7 партия. Джанбо на разбое. Пуш-аут. Отыгрыш Суке: единица на середине дальнего короткого, биток в доме. Джанбо бьет, единица по пути задевает шар и почти падает в правую центральную лузу, но китайцу не повезло. Единица встала под хантер, правда, довольно сомнительный, но Ортманн на него все равно бросился, пытался забить девятку битком от единицы, но она прошла мимо лузы, а копейка встала под прямой удар в центр. Китайцы, конечно, такого шанса не упустили и довели свое преимущество до 5 партий. 1:6.

8 партия. Китайцы разбивают. Все шары на столе, позиция открытая. Немцы складывают. 2:6.

9-ю,10-ю, 11-ю и 12-ю партии немцы берут, если можно так сказать, с кия, сравняв счет. Даже сложно какие-то конкретные моменты из общей логики выделить, немцы просто играли очень четко, уверенно и спокойно, в своем минималистично-красивом стиле.

13-я партия - первая за долгое время ошибка немцев в виде неудобной, стоявшей почти на коротком борту, тройки, которую нужно было резать очень тонко, к тому же, биток стоял у самой центральной лузы. Ортманн пробует и не забивает, а вот Джанбо - да. Потом Хевэн ошибается на четверке при попытке выхода от трех бортов на стоящую вплотную к середине дальнего короткого пятерку. Немцы добрали партию и вышли вперед. 6:7.

14-я партия. После разбоя немцев девятка аппетитно зависла в левом дальнем углу, причем еще и под хантером через двойку. Оставалось только забить единицу и аккуратно выйти. Уж не знаю, как и почему, но Суке промахнулся. Да, удар был с борта, да на неприятной резке... Но все же это была нехарактерная для Кайзера ошибка. Единица двойка и девятка в итоге оказались на одной диагонали, и китайцам оставалось только выполнить прямой удар с аккуратной оттяжкой и забить прямой хантер. 7:7.

15-я партия. Китайцы разбивают. Двойка и девятка образовали кластер на центральной отметке. Пуш-аут. Немцы почему-то не принимают. Непонятно, что мешало им выполнить тот же удар, что сделали китайцы: с борта по почти прямой единице, два борта и выход под прямую двойку... Во всяком случае, у Хевэна этот удар вышел идеально, что положило начало концу партии. 8:7.

16-я партия. Хевэн разбивает. Исполняет пуш-аут, заодно подбивая стоящий на левой длинном борту кластер 4-8 до более удобоваримого состояния. Немцы не принимают. Джанбо делает джам, мимо. Немцы забивают пару шаров, Суке отыгрывается. Джам в исполнении Хевэна. Тоже мимо, но четверка встала под дуплет, который у Ортманна не получился. В итоге розовый шар застрял прямо у центра... Это конец, и немцы это поняли... Ортманн очень расстроился. У меня внутри все даже перевернулось от жалости, когда его глаза показали крупным планом :(. Увы, азиатский финал.

Тайвань (Ко Пин И, Джан Лин Чанг) - Филиппины В (Дэннис Оркульо, Роберто Гомез) - 9:8.

Скотч даблс. Игра до 9 побед. Разбой серийный.

Ko Pin-YiKo Pin-Yi

Обе команды смотрятся очень сильно, но я, почему-то до конца верила в тайпейцев…

Ко Пин И выигрывает раскат.

1 партия. Тайпейцы разбивают. Единица и двойка упали, тройка стоит неудобно. Чанг отыгрывается, ставя биток на дальний короткий. Оркульо исполняет джамп, но не попадает. Тайвань собирает. 1:0.

2 партия. Чанг разбивает, и пятерка, к досаде тайваньцев, застревает в угловой лузе. В итоге, плодами хорошего разбоя воспользовались филиппинцы. 1:1.

3 партия. Разбивает Оркульо. Шары раскатились хорошо, но ничего в лузы не упало. Тайпейцы тоже демонстрируют, что не намерены спускать соперникам их ошибки. 2:1.

4 партия. Разбой Пин И. У дальней правой лузы скопление 1-2-5, правда, биток встал удачно, так что особых проблем с ним не возникло, как, впрочем, и с остальными шарами. 3:1. Тайпейцы пока безупречны в кладке.

5 партия. Разбой Чанга. Все шары на столе. Не очень удачная позиция для филиппинцев: на месте пирамиды кластер 8-9 и скопление 1-2-биток :), но единица все-таки идет в ближнюю угловую лузу, куда ее успешно и скатил Оркульо. Кластер Гомез прекрасно подбил с удара по четверке, решив тем самым последнюю проблему в партии. 3:2.

6 партия. Разбивает Гомез, все раскатилось, причем шары рассредоточились по левой стороне стола вдоль длинного борта. Прямая дальняя единица, выход под двойку в центр, удар по двойке с выходом через короткий на стоящую недалеко от ближнего левого угла тройку, затем опять же удар с выходом на абсолютно прямую четверку, по которой Гомез совершенно неожиданно промахивается - помутнение сознания, микропотеря концентрации внимания, уж не знаю, какова причина. Тайпецы складывают 2 шара и тоже ошибаются, при ударе по пятерке, у Пин И получается неудачный выход, при котором биток задевает семерку и она перекрывает удар по шестерке. Чанг отыгрывается, но не слишком удачно: несмотря на то, что биток стоит на коротком борту, шестерка находится практически на середине стола. Удар неприятный, но на то он и Оркульо... 3:3.

7 партия. Разбой Филиппин. Кластер 5-9 в центре. Пуш-аут: биток на борту у левого ближнего угла, единица близко к середине между правыми центральной и дальней угловой лузами. Тайваньцы не принимают. Гомез отыгрывается неудачно: биток задел кластер и образовался удобный удар по единице. Пинь И забивает и выход под двойку делает отличный, дальше с тройки выход под удар в центр, пятерка в лузе, точно выполненная сложная резка на шестерке, и, собственно, все. 4:3.

8 партия. Разбой Пинь И. Куча всего упала, и шары раскатились. Тайпейцы начали собирать. На пятерке Чанг долго примеривался к удару, но все-таки ошибся по выходу: биток "прилип" к шестерке. Но партнер не подвел, аккуратно скатил ее в угол. Технически сложной вышла партия, и тайваньцы провели ее уже не так уверенно, но роковой ошибки допустить себе не позволили. 5:3.

9-я партия. Чанг разбивает. Все на столе. Гомез, недовольно насупившись, осматривает позицию: не лучшим образом встали в правом ближнем углу семерка, восьмерка и девятка, пришлось на них помучаться, но, тем не менее, филиппинцы раскладывают. 5:4.

10-я партия. Гомез разбивает. Двойка в ближнем правом углу, биток закрывает девятка. Оркульо пометался вокруг стола и попытался сыграть шар от борта, но вместо двойки попал в тройку. Тайпейцы с руки собирают. 6:4.

11-я партия. Пинь И разбивает. Все на столе. В центре аккуратненький такой круг из 5 шаров - напоминает какое-то упражнение. Гомез бьет единицу дуплетом от длинного в центр, а дальше филиппинцы быстро расправляются с позицией. 6:5.

12-я и 13-я партия. С кия, ничего особо и не скажешь. Филиппинцы впереди - 6:7.

14-я партия. Разбой Оркульо. В правом дальнем углу скопление 1-4-5, причем единица прикрыта, а биток на ближней части стола. Гомез выполняет эффектный удар: абриколем от длинного забивает единицу, проведя биток мимо кластера 4-5, но выход от короткого борта все равно получился под сложную обратную резку двойки, стоящей далековато от ближней левой угловой лузы. Оркульо слегка перенервничал и не забил. Тайваньцы собрали. 7:7.

15-я партия. Чанг разбивает, и ничего не падает, при том, что шары образовали хорошую позицию. И все у филиппинцев было прекрасно, пока Оркульо не перекатил биток под семерку, лишив Гомеза возможности спокойно забить ее в угол. Но Гомез сделал просто великолепный удар в центр - загляденье. Восьмерка, девятка, и счет 7:8. Восторгу публики нет предела.

16-я партия. Гомез разбивает. Не слишком удачно. Оркульо отыгрывается, пряча тройку, но игра есть. Пинь И прекрасно справляется с начальным ударом, Чанг кладет четверку, но на пятерке тайпейцу приходится отыгрываться. Гомез выполняет какой-то немыслимый удар: от двух бортов попадает по пятерке, та катится параллельно дальнему половину стола, ударяется о короткий, и ровнехонько идет в ближнюю левую угловую лузу, но биток скатывается в правую центральную... А как было бы эффектно, если бы вышло... Чанг начинает с руки, и Тайвань сравнивает счет.

17-я партия. "Контра". Разбой тайваньца отличный. Казалось бы, вот она победа, уже близка. Но Чанг ошибается на двойке, пусть и не самой простой двойке, но в другой ситуации он ее бы спокойно забил. Просто не справился тайпенец с нервным напряжением, минуту готовился к удару, а на лице было написано "сейчас промахнусь"... И промахнулся... Оркульо вздыхает с облегчением, зрители ликуют так, как будто филиппинцы уже выиграли... Трудно с ними спорить, т.к. позиция к тому располагает. Гомез и Оркульо без особых проблем с ней справляются и выходят в финал.

В послематчевом интервью Дэннис Оркульо сказал, что еще никогда в жизни так сильно не нервничал и едва не потерял сознание от напряжения.


Китай (Фу Джанбо, Ли Хевэн) – Филиппины В (Дэннис Оркульо, Роберто Гомез) - 10:5.


Скотч даблс. Игра до 10 побед. Разбой серийный.

Li He-wen & Fu Jian-boLi He-wen & Fu Jian-bo

Раскат остался за китайцами. 1-ю партию они спокойно собрали с кия. 1:0. Во 2-й на разбое был Джанбо, разбил удачно: единица в лузе, игра есть. Единственное затруднение, которое возникло у китайцев - стоящие рядом друг с другом восьмерка и девятка... Хевэн неудачно выходит: не докатил, и девятка закрывает восьмерку от битка. Джанбо исполняет джамп, но мимо. Филиппинцам легко удается сравнять счет 1:1. В 3-ей партии разбивать вышел Гомез. Ничего не упало. Джанбо забивает единицу, но выход на двойку сомнительный: дальний удар на обратной резке. Хевэн промахивается, и филиппинцы у стола. Оркульо кладет двойку, Гомез ошибается на несложной тройке. Это уже нервы. Снова ошибается Джамбо. Оркульо выполняет джамп, шар почти в лузе, но чуть-чуть не хватает. Китайцы отыгрываются, тем временем на месте пирамиды образовалось скопление из 6 шаров. Опять нелепая ошибка, на этот раз в исполнении Оркульо... Не удается обеим командам взять себя в руки... Среди кучи ошибок, тем не менее, были и красивые моменты: Джамбо и Оркульо исполнили весьма эффектные дуплеты... Ну а под конец, на "десерт" Гомез перенервничал и промазал по девятке... Ужас, а не партия, честное слово. Как все-таки психология влияет…

С 4-й по 10-ю партию доминировали китайцы. Где-то ошибки филиппинцев, а где-то собственная отличная игра сделали счет практически безнадежным для Оркульо и Гомеза - 9:1.

В 11-й партии китайцы, наконец, ошиблись серьезно: Джамбо мажет на дальней, но несложной единице... улыбается – самому смешно. Оркульо отыгрывается. Хевэн бьет джамп, единица цепляет девятку, которая могла бы скатиться в центр, но не сложилось. Филиппинцы сложили и немного подтянулись. Счет стал 9:2.

В 12-й Оркульо на разбое, позиция встала. Филиппинцы собрались и четко, спокойно разложили. Каждый забитый шар сопровождается такими воплями болельщиков, будто он - победный. Верят до конца в своих пулистов болельщики, это, конечно, здорово. С их поддержкой филиппинцы взяли еще 2 партии, но, к сожалению "аборигенов", на этом попытка comeback'а закончилась. Чуть неудачный джамп от Оркульо, и китайцы собрали. 10:5.

Фу Джанбо: «Мы очень счастливы, что выиграли, хотя филиппинская команда сделала нам несколько подарков. Они несколько раз промахнулись, и это позволило нам уйти в отрыв. Филиппинская команда буквально подарила нам матч, делая гораздо больше ошибок, чем мы. Мы испытывали громадное давление со стороны филиппинских болельщиков. Мы очень счастливы, что смогли победить на чужом поле».

Сетка World Cup of Pool 2010Сетка World Cup of Pool 2010


Фотографии: Matchroom Sport; www.matchroompool.com