Первый день «Кубка «MAXImatic» прошел под знаком Исламова

В клубе «MAXImatic» 10-го февраля начался 1-й этап открытого кубка Санкт-Петербурга по свободной пирамиде. Участники сыграли три круга по верху и два по низу. Героем дня стал Кирилл Исламов.

Напомню, что Кубок стал совместным проектом Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга и открывшегося в конце прошлого года клуба «MAXImatic» на пр. Космонавтов,55, который выделяет дополнительные призовые на каждый этап Кубка и Суперфинал. Стартовый протокол собрал полную сетку на 32 игрока, среди которых выделялись такие звезды питерского и всероссийского масштаба, как Владимир Петушков, Евгений Прусак, Ярослав Смирнов, Александр Есаков, Владимир Дюльгаров, Давид Шаламберидзе, Роман Кирейчук, Кирилл Исламов.

Главным героем первого дня суждено было стать последнему. Один из самых талантливых и перспективных игроков Петербурга одержал серию впечатляющих побед, в качестве разминки обыграв Александра Цецоху, а затем в пух и прах разнес двух грандов — Петушкова (4:1) и Есакова (4:0). В этих встречах Кирилл показал, наверное, весь свой талант и мастерство. Без поражений, одержав три победы, до «олимпийки» дошли Прусак, Шаламберидзе и Дюльгаров. Их соперники по четвертьфиналу определятся сегодня.

Вместе с Петушковым и Есаковым в нижнюю сетку упали Смирнов, проигравший Есакову в первом круге, и проигравший Прусаку за выход в «олипийку» со счетом 2:4 Кирейчук. Все перечисленные игроки сохраняют шансы на выход в плей-офф. Отмечу также Сергея Грязнова, которого отправил в «подвал» Шаламберидзе. Сегодня судьба одной из путевок в четвертьфинал определится в его матче со Смирновым.

Отдельно отмечу самого юного участника турнира, 15-летнего Петра Иванова, который отметился победой над Рамилем Забировым, а затем уступил Кирейчуку и Смирнову, но вполне достойно, выиграв у таких именитых игроков три партии.