Второй день Мастерс. Магвайр и Робертсон - без блеска, но в четвертьфинале

Стивен Магвайр и Нил Робертсон стали очередными четвертьфиналистами турнира Мастерс.

Те, кто считал Джадда Трампа явным фаворитом матча против Стивена Магвайра (а таковыми были, в первую очередь, все букмекерские конторы), недооценивали два фактора. Во-первых, Трамп очень неудачно играет против Магвайра – счет личных встреч до сегодняшнего дня был 11:5 в пользу шотландца а, во-вторых, на Мастерс Джадд традиционно выглядит очень и очень бледно – всего три выигранных матча за карьеру.

Определяющим фактором в начале поединка стало крайне неудачное исполнение Магвайром дальних ударов. Долгое время процент результативности в этом компоненте у Стивена равнялся нулю. Тем не менее, Магвайр должен был выигрывать первый фрейм. Трамп начал его с дальнего красного, после чего ошибся на черном. Стивен сделал брейк 52 очка, но в дальнейшей борьбе после череды ошибок Трамп получил-таки позицию, и зачистил стол. Откровенно слабый второй фрейм в исполнении Магвайра, и Джадд в два подхода (41 и 39 очков) забирает еще одну партию.

Третий фрейм стал ключевым в матче. По ходу его складывалось впечатление, что матч может закончиться где-то со счетом 6:0-6:1 в пользу Трампа – настолько неубедителен был Магвайр. Но Джадд сам себе придумал проблему и, в итоге, не сумел с ними справиться. Радикальный поворот во встрече начался при счете 58:39 в пользу Трампа. На столе оставалось всего три шара а, значит, Стивену уже был нужен снукер. И он его находит, но на этом дело не заканчивается. Магвайр грубо ошибается, и выкатывает простой синий на угловую лузу. Забей его Трамп – и все, скорее всего, Стивен бы уже не оказал серьезного сопротивления. Но Джадд промахивается, и этот момент становится ключевым в матче. Магвайр быстренько зачищает стол и обретает второе дыхание. Пока Джадд обдумывал, что же произошло, счет вместе весьма вероятных 3:0 в его пользу, превратился в 4:2 в пользу Магвайра. Лишь после этого Трамп вернулся к жизни, сыграл брейки 109 и 71 очко, сравнял счет, но в концовке матча убедительнее был Магвайр. Игра обоих соперников оставляла желать много лучшего, но все самые грубые ошибки с далеко идущими последствиями выпали на долю Трампа. Магвайр выиграл 6:4 и теперь в четвертьфинале сыграет со своим «любимым» соперником Шоном Мерфи.

Не блистали и участники второго сегодняшнего матча Нил Робертсон и Роберт Милкинс. Победитель Мастерс-2012 и финалист-2013 Робертсон был безоговорочным (безговорочнее не придумаешь!) фаворитом в поединке с проводящим всего лишь второй матч на Мастерс в карьере «Молочником». Но долгое время Нилу не удавалось претворить свой «бумажный» перевес в реальный. В не очень зрелщной с большим количеством ошибок игре шансы соперников подравнялись, а Милкинс, к тому же, увереннее соперника чувствовал себя в концовках фреймов. Четвертый и седьмой фреймы Роберт вытащил в черных шарах и повел в счете 4:3. Лишь после этого Робертсон видимо понял, что вполне может проиграть матч, взял себя в руки, и заиграл, как положено. Три подряд хороших брейка – 95, 117 и 76 очков скрасили впечатление от довольно унылой игры Нила и вывели его в четвертьфинал.

В третий день Мастерс к столу выйдут Ронни О’Салливан и Рикки Уолден (в 14:00), а также Али Картер и Барри Хокинс (в 20:00).

Стивен Магвайр – Джадд Трамп 6:4 (52(52):69(68), 0:80, 62:58(54), 96(96):2, 61:38, 126(82):0, 1:122 (109), 33:71(71), 72:41, 72(64):17)
Нил Робертсон – Роберт Милкинс 6:4 (4:102(94), 97(60):3, 72:41, 52:66, 0:69(69), 78(77):7, 69(51):71, 95(95):0, 118(117):7, 76(76):17)