Этап кубка мира по карамболю. Бельгийское дерби в Корее

Двукратный чемпион мира бельгиец Эдди Меркс выиграл в Корее четвертый этап кубка мира по трехбортному карамболю.


Кубок мира является основой карамбольного календаря. На каждом из пяти-шести этапов участвует около двухсот игроков, включая всю элиту.
Первый этап в этом году состоялся в феврале в Стамбуле и принес победу корейцу Джэ Хо Чо. Второй этап на египетском курорте Луксор в марте выиграл бельгиец Фредерик Кудрон. Голландец Дик Ясперс в сентябре победил в португальском Порту.

Действующий чемпион мира по трехбортному и однобортному карамболям, а также лидер рейтинга Фредерик Кудрон вышел в финал и на корейском этапе, который состоялся в городе Гури (Guri). Соперником Кудрона стал соотечественник, чемпион мира 2006 и 2012 годов Эдди Меркс. В полуфинале Меркс со счетом 40:34 выиграл у легендарного шведа Торбьорна Бломдаля (Кудрон в 1/2 –й переиграл вьетнамца Нгуена Куок Нгуена). В решающем матче Меркс показал очень высокую среднюю результативность – 2,5 карамболя за подход и выиграл со счетом 40:22.

Кудрон и Меркс занимают две первые строчки в общем зачете кубка мира-2014 и перед заключительным этапом, который состоится в декабре в египетской Хургаде, являются главными претендентами на почетный трофей. Шансы на кубок мира-2014 сохраняют также Ясперс, Бломдаль и сразу три корейца – Сунг Вон Чой, Джэ Хо Чо и Кунг Донг Канг.

Главное же событие сезона – чемпионат мира по трехбортному карамболю состоится с 26-го по 30-е ноября в Сеуле.