Финал чемпионата мира по девятке. Фотоотчет

6 июля в Дохе (Катар) Франсиско Бустаманте выиграл чемпионат мира по девятке. И, что удивительно, это был первый титул чемпиона мира в его обширной коллекции. Филиппинец показал на турнире прекрасную игру, обыграв по пути к финалу Оливера Ортманна и 4-х своих соотечественников.

В финале Бустаманте встречался с Ко По Ченгом, чьи матчи, в целом, складывались несколько легче. Но в полуфинале тайванец проявил характер, в трудном, напряженном матче переиграв Джонни Арчера. Американец всю игру вел в счете, но в конечном итоге проиграл «контровую» и за финалом ему пришлось печально наблюдать со зрительской трибуны.


Бустаманте был сверхъестественно сконцентрирован. В каждой черточке лица – сосредоточенность и упорство.


При разбое он придирчиво проверяет, плотно ли прижаты друг к другу шары, и серьезно готовится к каждому удару.

Ко По Ченгу нечасто удавалось подойти к столу.

А когда тайванец все-таки получал возможность играть, ему было над чем призадуматься.

Бустаманте наблюдал за игрой оппонента хмуро, все с той же упрямой сосредоточенностью.

Но вот матч закончен. Филиппинца поздравляют болельщики и товарищи по команде.

Президент WPA Ян Андерсон вручает победителю и финалисту памятные статуэтки.

Ну и, конечно, гигантские чеки, которые напоминают, что победа на чемпионате мира - это не только нематериальная ценность :)



Фотографии принадлежат Фариду Абдулвахабу, фотографу Gulf Publishing and Printing Company, и мы говорим ему огромное спасибо за то, что они появились в сети. К сожалению, официальное освещение чемпионата мира Федерацией Бильярдного Спотра и Снукера Катара, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Будем надеяться, организаторы учтут свои ошибки, иначе следующие девятки, которые ближайшие четыре года будут базироваться в Катаре, пройдут в таком же дефиците информации.