Чемпионат Европы по снукеру. День четвертый

В Бухаресте, Румыния завершается четвертый день чемпионата Европы по снукеру. Сегодня продолжались отборочные игры группового этапа. В большинстве групп определились явные фавориты. В соответствии с регламентом турнира из групп выйдут четверо лучших по разности выигранных/проигранных фреймов.

Мужчины
В группе сыграно по 4-5 встреч из семи на групповом этапе. В группе А лидирует англичанин Джохал Калдеш с суммой 14 очков. На одно очко отстает ирландец Джон Торпи. Третьим идет финн Теро Суванто с суммой 10 очков. Четвертое место в группе А делят израильтянин Давид Вальцман и австриец Рол Шопф. Оба набрали по 2 очка и имеют равные шансы на выход из группы.

В группе В безоговорочным лидером является ирландец Дэвид Хоган, у которого 17 очков. Голландец Рой Столк идет вторым, имея в активе 12 очков. На третьем месте немец Лассе Мюнстерманн с суммой 8 очков. Четвертый – поляк Михал Зелински, у которого 3 очка. Финн Мика Карху похоже потерял шансы на выход из группы, поскольку отстает от Зелински на 7 очков.

В группе С путевку в олимпийку себе гарантировали: исландец Криштиан Хельгасон с суммой в 17 очков, голландец Марио Верманн, отстающий от лидера на 6 очков, киприот Энтони Брабин набравший 10 очков, и представитель Израиля Шай Арама, набравший 8 очков. Все остальные игроки в этой группе существенно отстают от четверки лидеров.

В группе D три игрока набрали примерно равное количество очков: лидирует норвежец Курт Мафлин с суммой 11 очков, а второе место делят немец Патрик Айнсле и датчанин Руне Кампе, у которых по 10 очков. Судьба четвертого места в группе D пока не определена. Шансы на выход из группы есть у украинца Сергея Исаенко и поляка Рафаля Горецки. Сегодняшняя встреча Исаенко, с Горецки закончилась победой Сергея, 4:3. Таким образом, у Исаенко теперь +1, у Горецки +3. Каждый из них имеет еще 3 встречи в запасе. Завтра украинец будет играть с представителем Румынии, Константином Косминым.

В группе E первым идет немец Саша Липе, набравший 12 очков. У мальтийца Алекса Борга, занимающего второе место в группе +9, на третьем месте бельгиец Кевин Ван Хов, с суммой 6 очков. Испанец Давид Перес, набравший 4 очка – четвертый.

В группе F по-прежнему лидирует валлиец Джейми Джонс, суммой 13 очков. Ирландец Марио Фернандес – второй, с суммой 8 очков. Третьим идет израильтянин Рой Фернандес, у которого +6. Со второго на четвертое место в группе скатился француз Стефан Очойски с суммой +3 очка.

В группе G лидирует чемпион Европы среди игроков до 19 лет, бельгиец Лука Бресель, набравший 12 очков. Североирландец Алистер Уилсон, отстающий от лидера на одно очко, на втором месте. Третьим идет киприот Джордж Лука, с суммой +6. На четвертом месте в группе португалец Пауло Перейра с суммой +3.

В группе H лидер не изменился. Им по прежнему остается валлиец Эндрю Пэджетт с суммой +13. На второе место с четвертого поднялся мальтиец Дункан Беццина, набравший 9 очков. На третьем место - чех Лукаш Кренек с суммой +6. Четвертое место разыграют между собой израильтянин Шачер Руберг, чех Кржиштоф Врубель и североирландец Гари Кроуфорд.

Мастера
В группе А первое место в группе удерживает североирландец Майкл МакДональд с суммой 8 очков. Вторым идет израильтянин Дорон Лави с суммой +3.

В группе В явный лидер – валлиец Филипп Уильямс, набравший 12 очков. На втором месте немец Карл-Хайнц Беггель, у которого 5 очков. Единственная женщина среди мастеров – полька Маргарита Сикорска занимает третье место в группе с суммой -1. Украинец Виктор Миронюк пока на пятом месте в группе с суммой -4.

В группе С на первом месте англичанин Марк Роуинг, у которого 7 очков. Второй – ирландец Джо Дилэйни, с суммой +4.

Группа D примечательна тем, что в лидеры здесь выбился представитель Румынии Иван Редак, набравший 5 очков. На 3 очка от него отстают Фредерик Летешер из Бельгии и Дэвид Брэбинер с острова Джерси.

В группе E лидирует валлиец Даррен Морган, у которого 9 очков. Голландец Сандер Тирольф на втором месте с суммой 4 очка. Третье место делят француз Жан-Пьер Аузиас и Гай Хейс с острова Джерси.

В группе F сохраняет лидерство австриец Ибрагим Багги с суммой 8 очков. На одно очко от него отстает исландец Бриньяр Валдимарссон. Бельгиец Курт Десплентер – третий.

В группе G первым идет датчанин Алан Норвак с суммой +9. У Стефана Касперса из Германии, который занимает второе место в группе, 2 очка.

В группе H Питер Вертоммен из Бельгии занимает первое место, с суммой +5. Ирландец Брендан Томас отстает от лидера на одно очко. Третьим идет мальтиец Симон Камилльери с суммой +2.

Женщины
В группе А гарантированно вышла из группы россиянка Анна Мажирина, набравшая 12 очков в четырех встречах. На втором месте латышка Татьяна Васильева с суммой 4 очка. Голландка Манон Мелиф занимает третье место в группе, имея 2 очка в активе. Четвертой идет еще одна россиянка Ирина Горбатая, которая, несмотря на сумму -2 очка, все еще имеет шансы на выход из группы.

В группе В сегодня встречи не игрались.

В группе С бельгийка Венди Янс удерживает лидерство, набрав 9 очков. На второе место в группе c суммой +2 пробилась россиянка Роза Фаизова, обыгравшая сегодня румынскую снукеристку Александру Григорут со счетом 3:0. Третье и четвертое место в группе делят немка Анна-Катрин Хирш и полька Ева Павинска, у которых по +1.

В группе D лидирует немка Наташа Нерманн с суммой +6. На втором месте француженка Сандрин Вламинк, набравшая 4 очка. Англичанка Марианн Уильямс занимает третье место в группе с суммой +2. Четвертое место в группе делят россиянка Ольга Журавлева и румынка Делия Мокану, у которых по -2. Ольга Журавлева сегодня обыграла Делию Мокану со счетом 3:0.

Резюмируя итоги четвертого дня у женщин, можно сказать что все пять российских снукеристок имеют неплохие шансы пробиться в олимпийку.