Цай Пей Чен будет играть на Queens Cup

Азиатская команда, которой предстоит выступить на дебютном Queens Cup — женском аналоге Mosconi Cup, пополнилась вице-чемпионкой мира тайпейкой Цай Пей Чен.


Чен (иногда её называют также Пенни Цай) присоединилась к капитану азиатской команды Га Юнг Ким и филиппинке Рубилин Амит. В команде Запада также презентованы трое игроков — австрийка Ясмин Оушан, американка Вивиан Вильярреал и англичанка Келли Фишер в роли капитана. В тайне держатся ещё две фамилии.

«Это большая честь для меня. The Queens Cup будет самой серьезной проверкой игровых навыков и стабильности, а также настоящим праздником для зрителей. Я очень счастлива, что стала частью этого,» — сказала Цай после получения приглашения.

«Попадание в команду Queens Cup говорит, что вы признаны лучшей из лучшей. Вас призвали играть за половину мира. Пенни Цай не раз в последние годы показывала, что является настоящей чемпионкой. Никому не понравится попасть на неё в турнире,» — прокомментировал этот выбор Чарли Уильямс, идеолог Queens Cup.

Красивая и смертельно опасная в игре — идеальное сочетание для азиатского женского профессионального пула. На счету Пенни Цай многочисленные победы, в том числе на Открытом чемпионате Китая. На Тайване её долго считали самой сильной пулисткой страны. Цай была близка к своей первой победе на чемпионата мира в 2011 году, но в итоге стала второй, уступив Келли Фишер, которая также является ее хорошей подругой. Правда, на Queens Cup о дружбе будет забыто: у Цай появится шанс взять реванш у капитана Запада.

Дисциплина турнира — десятка. Форматом предусмотрены одиночные встречи, встречи 2 на 2, 3 на 3 и 4 на 4. Победит команда, первой одержавшая 10 побед. Уже известны имена капитанов: кореянка Га Юнг Ким возглавит сборную Востока, а Келли Фишер — Запада. Функционал капитанов тот же, что в Mosconi Cup: выбор игроков, стратегии и, конечно, моральная поддержка и эмоциональная накачка.