Кубок Губернатора Одесской области. Хороший день для Украины

Третий игровой день Кубка Губернатора Одесской области определил Топ-8 претендентов на победу и у мужчин, и у женщин.

У девушек продолжают доминировать украинки. Из последнего круга «нижней» сетки, с которого начались встречи третьего игрового дня турнира, сумели выйти две россиянки — Наталия Корнева и Элина Нагула, и две белоруски — Виктория Василенко и Анастасия Трунина. Анастасия Становова уступила Анастасии Ковальчук со счетом 2:4, Софью Гончарову в «контровой» переиграла МС из Киева Татьяна Мелихова. Екатерина Вербицкая потерпела поражение в матче с соотечественницей.

После первого круга «олимпийки» соотношения хозяев и гостей — шесть к двум. В российском матче, состоящем из девяти партий, воронежская МС Полина Ярошевич — «бронзовая» призёрка Кубка мэра Москвы, одолела Наталию Корневу. Элина Нагула и Валерия Лукьянова взяли три партии на двоих в матчах с Марией Пудовкиной и Валерией Василенко. Кстати, Элине и Валерии на двоих — 24 года, учитывая столь юный возраст, их выступление в Одессе стоит признать отличным. Еще одно место в четвертьфинале удалось выиграть Валерии Василенко из Гомеля, как раз в матче с нашей Валерией. За выход в полуфинал россиянка сыграет с Анастасией Ковальчук, а белоруска — с Марией Турчиной.

Еще две четвертьфинальные пары составили Валерия Васильева, с приличным преимуществом в три партии обыгравшая Жанну Шматченко, и Мария Пудовкина, а также Наталья Чепикова и Заряна Притулюк, пробившиеся в Топ-8 через сложные, выигранные в «контровых», встречи с Татьяной Мелиховой и Анастасией Труниной.

До выхода в заветный полуфинал, дающий право на участие в чемпионате мира, остался всего один шаг. Сразу четыре четвертьфиналистки заинтересованы в этой путевке — Валерия Василенко и украинки Наталья Чепикова, Заряна Притулюк и Валерия Васильева.

Начало четвертьфиналов у девушек в 12:00 по Москве.

Сетка женского турнира

У мужчин гости выступают чуть лучше: трое россиян в восьмерке сильнейших. Александр Муравьёв выиграл в третий день две встречи — у Владислава Косогова и Александра Годуляна, 6:3 и 6:1, и встретится с Ярославом Тарновецким. Что и говорить, победу ради путёвки на чемпионат мира россиянину предстоит одержать непростую. В 1/8 Ярослав впервые на этом турнире уступил сопернику более, чем в одной партии: Александру Бедёвке удалось довести встречу до «контровой».

Еще один россиянин, для которого попадание в полуфинал равнозначно попаданию в Якутск, — Алексей Шошин. Волгоградец выиграл у Дениса Хмелевского — 6:4, и Армена Габриеляна — 6:2, и будет бороться за выход в 1/2 со Станиславом Хоруженко, «выбившим» Сергея Горыславца и Евгения Новосада и также пока не включенным в сборную Украины.

Олегу Еркулёву, проведшему в третий день два разных по содержанию матча — с Александром Дюковым, выигранный «всухую» и Дмитрием Белозеровым, из девяти партий, предстоит бой с Иваном Павенко. В четвертьфинале украинский мастер выбил российского ЗМС Павла Меховова — 6:4, туром ранее одержавшего волевую победу в «контровой» над Арутром Пивченко.

Еще один четвертьфинал — чисто украинский. Владимир Перкун, обыгравший в «плей-офф» двух соотечественников, Владимира Мороза из Харькова и Павла Радионова — 6:2 и 6:4, против Александра Паламаря, выбившего Вадима Корягина — 6:4, и не без труда, только в «контровой» партии, одолевшего Валерия Чижова. Белорусу, конечно, место в полуфинале было гораздо нужнее, чем Паламарю, но, в данной ситуации, опыт всё же взял верх.

Предпоследний игровой день у мужчин начнется в 14:00 (15:00 msk). Трансляция с турнира здесь.

Сетка мужского турнира

На заглавном фото — Иван Павенко. Фото с личной страницы «ВКонтакте».

Изображение пользователя Алина.

Две встречи у девушек завершились «контровыми». Наталья Чепикова и Валерия Васильева выигралb у Звряны Притулюк и Марии Пудовкиной. Мария Турчина практически не дала шансов Валерии Василенко.

15:00 msk: Полина Ярошевич выиграла у Анастасии Ковальчук со счетом 5:2.

16:40 msk: Вышли в полуфинал Олег Еркулёв:, 6:2 обыгравший Иван Павенко, и Станислав Хоруженко:, со счетом 6:3 сыгравший с Алексеем Шошиным.

17:00 msk: Владимир Перкун вышел в 1/2 финала, отыгравшись со счета 3:5 и переиграв в «контровой» Александра Паламаря.

17:40 msk: Просто день камбэков. Александр Муравьев выиграл у Ярослава Тарновецкого со счетом 6:4, взяв 4 последние партии в матче при счете 2:4.

20:00 msk: В финал у мужчин вышли Станислав Хоруденко и Олег Еркулёв.

У девушек в решающем матче сыграют Наталья Чепикова и Мария Турчина.