Станислав Хоруженко победил в Одессе

Станислав Хоруженко стал победителем мужского Кубка Губернатора Одесской области, в финале переиграв Олега Еркулёва со счетом 7:5.

Станислав Хоруженко — кандидат в мастера спорта, он из Днепропетровска, и в ноябре ему исполнится 20 лет. Пожалуй, самый серьезный результат в его карьере — победа в 2012-м на воронежском международном турнире «Кубок Черноземья». В том же году он стал полуфиналистом Кубка Островского. В текущем сезоне украинец входил в призы на нескольких турнирах национального уровня и вот — победа, да еще в турнире с таким серьёзным составом, и место в сборной на чемпионате мира в Якутске!

В только что завершившемся финале Станислав играл с оренбуржцем Олегом Еркулёвым. «Серебро» в Одессе стало одним из лучших результатов россиянина. За последние полтора сезона на его счету также победа на 1-м этапе «Prince Open 2012» и «бронза» на Открытом чемпионате Азии того же года.

Первая половина матча прошла в абсолютно равной борьбе, соперники не отпускали друг друга дальше, чем на одну партию. Счет открыл Станислав, Олег был в роли догоняющего и впервые повел только после 7-й партии. Но лидерство его было недолгим: 8:6, 8:7 и партия «с кия» практически обеспечили украинцу победу. Оренбуржцу еще удалось взять 11-ю партию под ноль, но вот до «контровой» дело довести не получилось — 8:0 в 12-й партии и итоговые 7:5 в пользу Хоруженко.

Наши поздравления победителю и призерам и пожелания удачи на чемпионате мира!