Кубок Губернатора Одесской области. Итоги второго дня

Второй игровой день Кубка Губернатора Одесской области завершился далеко за полночь: мужчины разыгрывали первый круг «олимпийки» почти до 4 утра по Москве.

Впрочем, у девушек день тоже был насыщенным: определили первых 8 участниц «плей-офф» и сыграли два круга в «нижней» сетке. Уже в первые часы, не выиграв ни одной встречи, покинули турнир потенциальные фаворитки Александра Гизельс и Анна Котляр. Александру с разницей в две партии обыграла Александра Патлажан из Одессы, Анна уступила в «контровой» Валерии Василенко.

Первыми вышли в «олимпийку» украинки Заряна Притулюк и Наталья Чепикова, выиграв у Оксаны Краско и Веры Меденко с одинаковым счетом 4:2. Затем Анастасию Становову и Наталию Корневу в «контровых» обыграли Жанна Шматченко и Мария Пудовкина, а Влада Кудицкая отправила в «нижнюю» сетку Софью Гончарову. Первой россиянкой, вышедшей в 1/8 финала, стала Полина Ярошевич, 4:3 обыгравшая днепропетровскую КМС Любовь Жигайлову. Вслед за ней в Топ-16 вошли Валерия Лукьянова и Татьяна Тучак, выигравшие с одинаковым счетом 4:1 у Анастасии Труниной и Радики Любич.

В последний круг «нижней» сетки по «подвалу» удалось выйти только Элине Нагуле, «выбившей» соотечественниц Анастасию Малежину и Марию Карпову — 4:2 и 4:3. Ксению Крюкову, Татьяну Максимову и Элину Криницину не пустили в матч за выход в «плей-офф» украинки Татьяна Мелихова, Анастасия Ковальчук и Валерия Васильева.

Вообще, украинки пока явно «прижимают» россиянок и белорусок. Последних в турнире осталось трое, и одна точно выйдет в 1/8 финала, так как Екатерина Вербицкая и Анастасия Трунина играют между собой. Валерия Василенко из Гомеля сыграет с Верой Меденко.

Третий игровой день у девушек начнется с последнего круга в «нижней» сетке.

Сетка женского турнира

Мужчины разыграли сегодня первый круг «олимпийки», и, конечно, несколько звезд уже пакуют чемоданы и готовятся к поездке в Вологду.

Ну а начался день со второго круга «нижней» сетки, прогноз на который дать было нетрудно. Сильнейшие: Артур Пивченко, Александр Бойко, Евгений Новосад, Сергей Петраш, Сергей Горыславец — вышли в 1/32 финала. Вопросы вызывал разве что матч Александра Бедёвки и Шаиля Габдрахманова. Увы, обыграть украинца казанскому бильярдисту не удалось — 3:5.

Матчи «плей-офф» стартовали примерно в 18 часов по московскому. Первым оформил переход в следующий день пензенец Александр Муравьёв, обыграв Александра Крыжановского со счетом 6:2. Достаточно быстро, отдав всего одну партию, выиграл у Евгения Паламаря Евгений Новосад. Выбивший Габдрахманова Бедёвка продолжил победой над ещё одним россиянином, Евгением Назаренко, — 6:4.

Вообще, помимо Муравьёва, продолжают бороться за главный приз четверо россиян: в 1/16 также пробились Сергей Горыславец (6:2 с Кареном Осиповым), Алексей Шошин (6:1 с белорусом Романом Прохоровым), Павел Меховов («контровая» победа над Кириллом Ломакиным из Липецка) и Олег Еркулёв, чуть ли не последним завершивший длительную и сложную встречу с Сергеем Петрашем — 6:5.

Из белорусов остался только Валерий Чижов, «всухую» выигравший у Михаила Никулина из Запорожья. Дениса Колосова «выбил» Иван Павенко — 6:2. «Вылетели» все молдовцы: Сергея Крыжановского с разницей в три партии обыграл Артур Пивченко, а луцкий КМС Станислав Тымчий 6:2 сыграл с Владимиром Рейсом. Пока держится Армен Габриелян (6:4 с Дмитрием Мамутом из Киева).

В остальном, как и у девушек, хозяева турнира доминируют. В чисто украинских встречах со счетом 6:4 Владислав Косогов выиграл у Евгения Талова, Владимир Перкун — у Александра Бойко. Победы одержали Ярослав Тарновецкий, Александр Паламарь, Дмитрий Белозеров, Максим Колижук. Похоже, пробиться в заветную четверку сильнейших кому-то из гостей будет трудно.

Третий игровой день начнется в 10:00 (09:00 msk). Напомню, с турнира ведется трансляция с четырех столов.

Сетка мужского турнира

Фото ФСБУ.

Изображение пользователя Алина.

Наталия Корнева вышла в 1/8 финала, где встретится с Полиной Ярошевич. Анастасия Становова уступила Анастасии Ковальчук со счетом 2:4. Путевку в полуфинал украинка разыграет с Татьяной Тучак. Мария Турнчина выиграла у Оксаны Краско - 4:1.

У мужчин с разницей в три партии обыграл Владислава Косогова Александр Муравьёв. Между собой в 1/8 финала сыграют Александр Бедёвка и Ярослав Тарновецкий. Евгений Новосад выиграл у одесского МСМК Олега Мачтакова со счетом 6:4. В Топ-16 прошел также Армен Габриелян.

13:30 msk: Виктория Василенко выиграла у Веры Меденко со счетом 4:1 и сыграет в 1/8 финала с Валерией Лукьяновой.

15:00 msk: Валерий Чижов выиграл со счетом 6:3 у Максима Колижука. В следующий раунд прошёл Алексей Шошин, 6:4 сыгравший с Денисом Хмелевским из Винницы. С разницей в 4 партии выиграл у Артёма Даценко Дмитрий Белозеров. Еще одну путёвку в четвертьфинал разыграют Павел Радионов и Владимир Перкун.

У девушек завершились встречи в «нижней» сетке. Элина Нагула со счетом 4:1 обыграла Любовь Жигайлову. Её соперница по 1/8 финала — Мария Пудовкина. Софья Гончарова в «контровой» уступила Татьяне Мелиховой.

16:00 msk: Владимир Перкун первым вышел в четвертьфинал, 6:4 обыграв в Павла Радионова. Александр Муравьёв отдал только одну партию Александру Годуляну.

17:40 msk: В четвертьфинал вышел Станислав Хоруженко, 6:3 обыгравший Евгения Новосада.

У девушек четвертьфиналистками стали Полина Ярошевич, в «контровой» переигравшая Наталию Корневу, белоруска Валерия Василенко, отдавшая только одну партию Валерии Лукьяновой, и Анастасия Ковальчук, 5:3 обыгравшая Татьяну Тучак.

18:50 msk: Вышел в 1/4 финала Александр Паламарь: настоящий бой дал ему юный белорус Валерий Чижов, отпустив мэтра только в контровой. Паламарь будет играть с Владимиром Перкуном. Уверенно выиграл у Армена Габриеляна волгоградец Алексей Шошин — 6:2. Его соперником в четвертьфинале будет Станислав Хоруженко.

У девушек сегодняшний игровой день закончен. Мария Турчина обыграла Владу Кудицкую — 5:4, и сыграет за выход в полуфинал с Валерией Василенко из Беларуси. Также в контровой переиграли Татьяну Мелихову и Анастасию Трунину Наталья Чепикова и Заряна Притулюк.

В итоге в Топ-8 вошли только одна россиянка — Полина Ярошевич, и одна белоруска — Валерия Василенко, все остальные представляют Украину.

19:45 msk: Ярослав Тарновецкий только в «контровой» обыграл Александра Бедёвку и вышел в 1/4 финала на Александра Муравьёва.

20:08 msk: Олег Еркулёв, уступая по ходу встречи, смог одолеть Дмитрия Белозерова и вышел в четвертьфинал. За выход в полуфинал оренбуржец будет играть либо с Павлом Мехововым, либо с Иваном Павенко. Пока у них счет равный, 4:4.

20:40 msk: Павлу Меховову не удалось обыграть Ивана Павенко: уступил в двух партиях подряд, 4:6.

На сегодня игровой день в Одессе закончен. Четвертьфиналы стартуют завтра, в 12:00 по Москве, с матчей у девушек.