Никита Ливада — последний полуфиналист «ВВ»

В Петербурге прошел последний четвертьфинал Великолепной Восьмерки 2012, в котором в упорной борьбе, в «контровой» партии, победу одержал ростовчанин Никита Ливада.

Встречу Александра Паламаря и Никиты Ливады болельщики ожидали с особым нетерпением: Александр Паламарь — бренд сам по себе, а Никита Ливада до сих пор является самым молодым в истории русского бильярда чемпионом мира. Кстати, и в 2011, и в 2012 Никита встречался с Александром и оба раза вышел победителем.

Забегая вперед, можно сказать, что бильярдисты не разочаровали публику: сюжет встречи был весьма драматичным. Никита доминировал в начале матча, взяв две стартовые партии подряд с одинаковым счетом 8:2, причем, практически не давая оппоненту шансов. Александр сократил отставание в третьей партии, выиграв ее со счетом 8:4. В четвертой он был неточен при разбое, при этом сильно раскатив пирамиду. Тем не менее, украинец вел по ходу партии 7:4 по шарам, но промахнулся при исполнении прямого чужого на сильном ударе, и счет вместо 2:2, стал 3:1 в пользу россиянина. Пятая партия также осталась за Ливадой. Он начал ее с серии из пяти шаров, шестой застрял в губках лузы. Паламарь смог сравнять счет по шарам, но ошибка привела к упрочению преимущества Никиты — 4:1.

После вынужденного технического перерыва, вызванного перебоями со светом, характер встречи кардинально поменялся. Никита сложил было четыре шара, но ошибся и подпустил к столу Александра. Тот смог взять две партии подряд, а потом сравнять счет во встрече, выиграв восьмую 8:5. Девятую партию Александр начал с неточного разбоя, Никита отыгрался, но это не помешало украинцу под восторженный возглас трибун забить умопомрачительный шар, что называется, в своем стиле, сложить восемь шаров с подхода и выйти вперед в матче — 6:5. В десятой партии Александру удается забить с разбоя, после чего он кладет один шар с прекрасным выходом, но небрежность приводит к неточному удару, что дает Никите возможность пустить игру по позиционному руслу, а затем серия отыгрышей помогла ростовчанину снова сравнять счет в матче — 6:6.

Одиннадцатая партия, таким образом, приобрела особую значимость, и, продемонстрировав практически всецело болевшей за него публике «космос», Паламарь снова вышел вперед. Тем не менее, Никита собрался и прекрасно провел следующую партию, собрав восемь «с кия» и сведя встречу к «контровой».

В решающей Ливада не забил с разбоя, но ему повезло: упал «дурак». Затем он бил сложного чужого через весь стол, шел на подбой пирамиды и в итоге ошибся. Александр ошибся на сложном свояке, оставив Никите непростую позицию, с которой тот успешно справился, забив в середину, а затем сложив семь шаров подряд и выиграв в итоге «контру» со счетом 8:1.

Наши поздравления россиянину! В полуфинале Никите предстоит играть с петербуржцем Михаилом Залывским. Правда это уже будет в октябре. Во втором полуфинале встретятся Александр Чепиков и Владислав Осьминин.

Удивительно, но двое главных фаворитов «Восьмерки», Александр Паламарь и Ярослав Тарновецкий, не прошли даже в полуфинал.

Запись встречи доступна ниже, а здесь — фотоотчет от Марии Новоселецкой.

Запись матча

Сетка турнира

В сюжете:
  • Владислав Осьминин — победитель «Великолепной Восьмерки» 2012!
  • Финал «Великолепной Восьмерки»
  • Михаил Залывский стал вторым финалистом «Великолепной Восьмерки»
  • «Великолепная Восьмерка». Залывский - Ливада
  • Владислав Осьминин стал первым финалистом «Великолепной Восьмерки» 2012
  • Первый полуфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Четвертый четвертьфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки». После третьего тура
  • Фоторепортаж с третьего четвертьфинала Великолепной Восьмерки.
  • Владислав Осьминин выиграл третий четвертьфинал «Великолепной Восьмерки»
  • Великолепная Восьмерка. Текстовая трансляция
  • Третий четвертьфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Фоторепортаж: второй четвертьфинал Великолепной Восьмерки
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки». После второго тура
  • Михаил Залывский — в полуфинале «ВВ»
  • Второй четвертьфинал «Великолепной Восьмерки»
  • Фоторепортаж о первом четвертьфинале Великолепной Восьмерки
  • Итоги первого тура тотализатора «Великолепной Восьмерки»
  • Александр Чепиков выиграл первый четвертьфинал «Великолепной Восьмерки 2012»
  • Продажа VIP-билетов на «Великолепную Восьмерку»
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки 2012». Поехали!
  • Великолепная Восьмерка 2012: старт не за горами
  •
    Изображение пользователя Amina.

Одним словом: "Дорогу Молодежи!

С уважением, Жололова Амина

Мой прогноз сбылся!!!!!!! урЯ, урЯ, урЯ!!

Изображение пользователя olegofnet.

что-то мне подсказывает,что финал выиграет россиянин)))

Изображение пользователя Yollo.

Спасибо за онлайн!!!! И еще, хз в каком формате смогли все это видео выкложить, но у меня даже на айпаде казал онлайн!!! Спасибо!

Изображение пользователя Нам Станислав.

Я наблюдаю в твоих сообщениях, что часто не можешь через эйпл посмотреть то или иное видео. Скачай браузер skyfire и будет тебе счастье !!! Я сам если не дома, то через айпод смотрю.

Спасибо, уже давно есть. Не вегда спасает...

>>>Александр отыгрался, поставив ростовчанину сложную позицию

Александр не отыгрывался, а бил сложного свояка, промазал и подставился, после чего ему забили 7 шаров :)

Изображение пользователя Алина.

Спасибо за поправку Илья, видимо, я в этот момент отвлеклась и не доглядела :)

Изображение пользователя Custodian.

результаты тотализатора когда можно будет увидеть?я имею ввиду итоговую таблицу по всем турам

Шматкин Егор

Тактические решения, дисциплина, и как следствие - неплохие серии ждут нас в дальнейшем. Но, к сожалению, яркой и зрелищной игры мы не увидим. Саше хочется пожелать немного старания. Все правильно, кто старался, тот и победил.

"Никита отыгрался, но это не помешало украинцу под восторженный возглас трибун забить умопомрачительный шар, что называется, в своем стиле, сложить восемь шаров с подхода и выйти вперед в матче — 6:5."

Мне вот интересно, кто как оценивает этот фрагмент матча ?

промежуточные результаты тотализатора опубликуем завтра. уж извините, рук на все не хватает. КЛ, ЧР, ВВ... не говоря уж о ЖЖ ))

А зачем на стол постоянно кладут белую метку?