Владислав Осьминин — победитель «Великолепной Восьмерки» 2012!

В КЗ «Аврора» прошел финал международного турнира «Великолепная Восьмерка» 2012, победу в котором со счетом 7:1 одержал Владислав Осьминин.

Ростовчанин Владислав Осьминин уже второй год подряд выступает на очень высоком уровне, но именно эта осень принесла ему самые «вкусные» результаты — в октябре Влад стал чемпионом мира по свободной пирамиде и вот сегодня записал на свой счет победу на престижной и, между прочим, дебютной для него «Великолепной Восьмерке».

Его соперник, петербуржец Михаил Залывский, чьим высшим достижением в карьере является победа на Кубке Longoni, прекрасно выступил на также дебютной для себя «Восьмерке», выиграв у юного дарования Сергея Крыжановского и самого молодого в истории пирамиды чемпиона мира Никиты Ливады.

Финал начался с выигранного Михаилом раската и результативного разбоя в первой партии. Забив еще один шар, Залывский ошибся и, после серии отыгрышей, Осьминин положил восемь подряд — 1:0, ростовчанин открыл счет в матче.

Во второй партии Владислав промахнулся с разбоя, и игра приобрела позиционный характер. После случайного шара на атаке и штрафа Михаил уступил место у стола Владиславу, что снова должно было завершиться восемью с подхода, но Владислав ошибся на последнем чужом с руки. Правда, после двух ошибок Михаила будущий победитель все же положил последний свой и повел 2:0.

Третья партия, Влад снова промахивается с разбоя. Петербуржец кладет пять подряд, но ошибается и вновь получает серию с подхода — 8 шаров, 3:0 в пользу ростовчанина. Наконец, и Михаилу удалось открыть счет своим очкам: Владислав сделал еще один нерезультативный разбой, и, после затянувшейся серии отыгрышей, петербуржец забил чужой, положивший начало его собственной серии с подхода — 1:3. Пятый разбой матча также вышел «сухим», что позволило Владиславу закатить свой и начать очередную серию «с кия» — 4:1.

Вообще, разбой — единственный технический элемент, который не давался чемпиону мира в этом матче. Забегая вперед, скажу, что Владислав установил своеобразный анти-рекорд, ни разу не разбив пирамиду результативно. В шестой партии обоим бильярдистам не удалось показать серийности, но сильнее снова был ростовчанин — 8:6, 5:1 а матче.

После пятого «сухого» разбоя Влада Михаил в два подхода положил на свою полку пять шаров, но неудачный выход привел к вынужденному отыгрышу, на что Владислав ответил шикарным свояком и серией в семь шаров, в том числе еще одним дураком, упавшим вслед за своим. Ошибка на восьмом позволила петербуржцу побороться за партию, но луза не приняла его свояк. В итоге, нервная концовка с ошибками и отыгрышами завершилась потрясающим ударом Владислава, в результате которого чужой и свой упали в противоположные углы — 9:5, 6:1.

Очередной технический перерыв, увы, не пошел петербуржцу на пользу. Михаил забил только один свой после нерезультативного разбоя Влада, промахнулся, сыгрывая "чужого" в угол "с руки", после чего ростовчанин оформил свою победу шикарной четкой серией в восемь шаров, начатой с красивейшего свояка на отскоке через весь стол из кучи. 7:1 - Владислав становится победителем «Великолепной Восьмерки 2012».

Наши поздравления Осьминину: прекрасное завершение отличного сезона. Кстати, подробнее о своих впечатлениях от уходящего года Владислав расскажет в ближайшем выпуске нашей программы о бильярде — «Абрикосе», не пропустите. Ну и, конечно, поздравим с классным результатом — «серебром», петербуржца Михаила Залывского. Будем надеяться, в следующем году мы сможем чаще видеть его на международной арене.

На финал турнира, наконец, вернулась бригада телеканала НТВ+, так что запись встречи с нескольких камер и комментариями неувядаемого Эрнеста Наумовича можно будет увидеть по телевизору. Впрочем, ЛЛБ тоже вела трансляцию, и все, кто не видел матч в прямом эфире, могут посмотреть его в записи уже сейчас.

Не забудьте заглянуть в галерею от Марии Новоселецкой — вас ждет новая порция отменных фото.

Запись встречи

Cтатистика

Сетка турнира

Что ж, мы прощаемся с «ВВ» до следующего года. Следите за информацией о турнире сезона 2013 на сайте Лиги любителей бильярда.

В сюжете:
  • Финал «Великолепной Восьмерки»
  • Михаил Залывский стал вторым финалистом «Великолепной Восьмерки»
  • «Великолепная Восьмерка». Залывский - Ливада
  • Владислав Осьминин стал первым финалистом «Великолепной Восьмерки» 2012
  • Первый полуфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Никита Ливада — последний полуфиналист «ВВ»
  • Четвертый четвертьфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки». После третьего тура
  • Фоторепортаж с третьего четвертьфинала Великолепной Восьмерки.
  • Владислав Осьминин выиграл третий четвертьфинал «Великолепной Восьмерки»
  • Великолепная Восьмерка. Текстовая трансляция
  • Третий четвертьфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Фоторепортаж: второй четвертьфинал Великолепной Восьмерки
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки». После второго тура
  • Михаил Залывский — в полуфинале «ВВ»
  • Второй четвертьфинал «Великолепной Восьмерки»
  • Фоторепортаж о первом четвертьфинале Великолепной Восьмерки
  • Итоги первого тура тотализатора «Великолепной Восьмерки»
  • Александр Чепиков выиграл первый четвертьфинал «Великолепной Восьмерки 2012»
  • Продажа VIP-билетов на «Великолепную Восьмерку»
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки 2012». Поехали!
  • Великолепная Восьмерка 2012: старт не за горами
  •
    Изображение пользователя Bond007.

НТВ+ покажет по телевизору рекламу, половину первой партии, потом рекламу, и половину последней партии, и конечно опять рекламу...

Изображение пользователя gorba.

Хочу поздравить Владислава с очень уверенной, по-настоящему чемпионской игрой! Провел практически весь матч безупречно, не прощая малейших ошибок. Михаил тоже молодец, финал Восьмерки для него - лучшее достижение уходящего года. Думаю, Михаил оказался не готов к такой результативности ростовчанина. Две ключевых партии, на мой взгляд - первая, когда Михаил не смог реализовать позицию с забитого при разбое шара, а Владислав собрал партию с кия. Эта дебютная партия сразу задала рисунок игры, в котором Залывский вынужден был подстраиваться под размеренный темп Осьминина, что не совсем в его стиле. При счете 4:1 по партиям, имея в активе 6 шаров, Михаил не смог забить свояка в среднюю лузу. Шар был непростой, почти под 90 градусов. И здесь, мне кажется, надо было сыграть "от вольного". Михаил же выбрал удар ни по отыгрышу, ни на атаку, добавил немного оттяжки, подзажал руку и недорезал шара. В итоге счет стал 5:1, что для динамики - 3-й звонок.
    Зато автор динамичной пирамиды Александр Николаевич Пухленко после матча, радостно потирая руки, провозгласил, что это и есть настоящая "невка", когда серийно раз за разом складывают восемь с кия. Судя по тому, что Михаилу в нескольких подходах не удалось преодолеть рубеж в 5-6 шаров, эта забава доступна не всем игрокам, и серийность - главный показатель уровня мастерства (получается, что Владислав по итогам встречи должен давать Михаилу минимум 2 шара форы). Жаль, что Михаил не раскрылся в финале, на разминке клал все подряд. Не хватило игровой практики и уверенного дебюта, на грани фола. Только так он мог лишить соперника главного козыря - уверенной кладки, заставив Владислава подзажаться, и перехватив инициативу в матче.

Во-первых, поздравляю обоих финалистов, отдельно - Мишу Залывского.
    Во-вторых, Алина, пож-та, измените (если возможно) "незабвенного" на "неувядаемого" в Вашем, как обычно великолепном, комментарии.

Изображение пользователя Алина.

Михаил Сергеевич, это, конечно, возможно. Но можно ли узнать, чем не подошел мой эпитет? :)

Gorba писал: "Зато автор динамичной пирамиды Александр Николаевич Пухленко после матча, радостно потирая руки, провозгласил, что это и есть настоящая "невка", когда серийно раз за разом складывают восемь с кия. "
    Представляю, как бы он радовался, если б ещё и свояков играли с руки. Или если б можно было холостые шары забивать . ))))))))

Виталий, это уже предложение для "длинной невской пирамиды"! :))