Александр Чепиков выиграл первый четвертьфинал «Великолепной Восьмерки 2012»

9 апреля состоялся первый матч «Великолепной Восьмерки 2012». Александр Чепиков одержал победу во встрече с Владимиром Петушковым со счетом 7:4.


Новый сезон «ВВ 2012» начался на новом месте: игроков и зрителей одного из самых престижных международных турниров по русскому бильярду принял концертный зал «Аврора», что в здании отеля «Санкт-Петербург». В этом году, как уже, наверное, все знают, возможности просмотра матча онлайн нет, и ЛЛБ со своей стороны предложила любителям бильярда онлайн текстовый (хотя все мы, конечно, понимаем, что читать бильярд невозможно, так что эту тему в комментах можно опустить ;)) и обширный фотоотчет от Марии Новоселецкой, который появится на сайте в ближайшее время. Впрочем, в своем вступительном слове Эрнест Наумович заверил, что все матчи будут показаны в записи на телеканале НТВ+.

Действо началось с чествования главного организатора и вдохновителя, а, что еще важнее, создателя самой игры, невской пирамиды, Александра Николаевича Пухленко, у которого совсем недавно состоялся юбилей. Поздравления были всеобщими и всеобъемлющими: многие присутствовавшие в зале бильярдные функционеры захотели отдать дань уважения Александру Николаевичу лично.

Впрочем, перейдем непосредственного к матчу. Свои небольшие коррективы внесло сообщение о том, что встреча пройдет не до 8-и побед, как обычно, а до 7-и — это было необходимо, чтобы уложиться в отведенное телевизионное время. Начало встречи запомнилось зрителям тяжелой и нервной борьбой. Игроки строили серии в основном на чужих шарах, стабильно ошибаясь при сыгрывании свояков: Александр Чепиков несколько раз проверял резину на лузах, а в конце встречи посетовал на тяжеловатые шары. В итоге, после долгой позиционной борьбы и серии взаимных ошибок, Владимир Петушков выигрывает стартовую партию — 8:6. Затем петербуржцу удается закрепить свое преимущество, вытащив вторую партию в последнем шаре. Счет становится 2:0 в его пользу.

К слову, несмотря на географическую принадлежность, обоих спортсменов зрители поддерживали одинаково, по достоинству оценивая красивые удары, особенно оживившись к концу встречи. Но не буду забегать вперед.

В третьей партии Александру удается, наконец, сделать серию, собрав пять шаров с кия при счете 3:2 в партии, и перевернуть страничку с ноликом напротив своего имени на табличке со счетом. Четвертая партия также проходит в драматичной борьбе, и вновь после серии взаимных ошибок Петушкову удается победить в последнем шаре — 3:1. Затем якутчанин минимизирует разрыв в счете до одной партии, пятая взята им с разницей в пять шаров, но в шестой, благодаря серии из шести шаров с кия, Владимир снова уходит в отрыв — 4:2.

И кто бы знал в тот момент, что эта партия будет последней, которую удастся взять Петушкову?

Александр начинает свой «камбэк» с порадовавшей зрителей хорошей серии в семь шаров с кия, а затем, после нескольких нерезультативных ударов соперника, заканчивает в свою пользу — 8:1. Такая же ситуация повторилась в следующей партии, и счет, совершенно неуловимо, стал равным, а последующие локальные победы все больше и больше приближали якутчанина к победе, наращивая давление на петербуржца. В каждой из двух следующих партий Чепиков, впервые в матче вырвавшийся вперед, собирает серии по четыре шара, а в заключительной — из шести. Десятую и одиннадцатую партию Александр, кстати, начал с результативного разбоя, который до этого не давался ему на протяжении всей встречи, а Петушкову удалось забить только раз. Последний шанс у петербуржца был после ошибки Александра на седьмом шаре, но, видимо, нервы все-таки взяли свое: Владимир промахнулся при ударе с руки. В итоге со счетом 7:4 (0:1 — 6:8 / 0-2 — 7:8 / 1-2 — 8:2 / 1-3 — 7:8 / 2-3 — 8:4 / 2-4 — 1:8 / 3-4 — 8:1 / 4:4 — 8:3 / 5:4 — 8:4 / 6:4 — 8:5 / 7:4 — 8:1) Александр Чепиков завершил четвертьфинал «Великолепной Восьмерки» в свою пользу и стал первым полуфиналистом турнира.

После окончания финала организаторы провели тест-драйв еще одного нововведения: неформальное общение с победителем в непринужденной обстановке, обсуждение прошедшей встречи, которые раньше, в общем-то, проходили в кулуарах, теперь открыты для всех желающих. Для обладателей VIP-мест вход на это мероприятие свободный, для прошедших на турнир бесплатно — 1 000 рублей (где проходят матчи и продажа VIP-мест). Попавшие на это мероприятие сегодня, помимо непосредственного героя дня, могли также увидеть очаровательных петербургских бильярдисток Ольгу Милованову и Арину Некрасову.

В завершение хочется поздравить с успешным дебютом Дениса Мелехина — нового судью «ВВ». Не волнуйтесь! Действующая Мисс Бильярд Гюнай Бабаева на боевом посту и как всегда обворожительна :) Лицезреть ее лично можно будет на следующем четвертьфинале «Великолепной Восьмерки», который состоится 1-го мая. В нем встретятся Михаил Залывский, представляющий Санкт-Петербург и Сергей Крыжановский из столицы Молдовы Кишинева. Приходите поболеть за петербуржца, вход совершенно бесплатный. А вот куда приходить, организаторы пока не решили :) Следите за сообщениями на сайте.

P.S. Много вопросов возникло по поводу ставок в нашем традиционном тотализаторе в связи со сменой регламента матча. Было принято решение, что соответствие счета будет определяться по разнице партий, например, ставка на 8:4 будет соответствовать ставке на 7:3. Более подробная информация на эту тему от главного по тотализатору, Виктора Пшеничникова, вскоре появится.


Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Владислав Осьминин — победитель «Великолепной Восьмерки» 2012!
  • Финал «Великолепной Восьмерки»
  • Михаил Залывский стал вторым финалистом «Великолепной Восьмерки»
  • «Великолепная Восьмерка». Залывский - Ливада
  • Владислав Осьминин стал первым финалистом «Великолепной Восьмерки» 2012
  • Первый полуфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Никита Ливада — последний полуфиналист «ВВ»
  • Четвертый четвертьфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки». После третьего тура
  • Фоторепортаж с третьего четвертьфинала Великолепной Восьмерки.
  • Владислав Осьминин выиграл третий четвертьфинал «Великолепной Восьмерки»
  • Великолепная Восьмерка. Текстовая трансляция
  • Третий четвертьфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Фоторепортаж: второй четвертьфинал Великолепной Восьмерки
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки». После второго тура
  • Михаил Залывский — в полуфинале «ВВ»
  • Великолепная Восьмерка. Текстовая трансляция
  • Второй четвертьфинал «Великолепной Восьмерки»
  • Фоторепортаж о первом четвертьфинале Великолепной Восьмерки
  • Итоги первого тура тотализатора «Великолепной Восьмерки»
  • Великолепная Восьмерка. Текстовая трансляция
  • Продажа VIP-билетов на «Великолепную Восьмерку»
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки 2012». Поехали!
  • Великолепная Восьмерка 2012: старт не за горами
  • 
    Изображение пользователя FCMilan.

    так матч был до 7 партий? или Петушков сдался?


    semenkin

    

    а как же тотализатор получается что все попали

    
    Изображение пользователя gorba.

    Для нас это было неожиданностью. Узнали непосредственно перед началом матча. В качестве моральной компенсации выделим в призовой фонд дополнительно 2 футболки ЛЛБ. Мы с А.Н. выступили на фото в роли статистов рекламного фото :)))

    

    до 7 побед ;)

    
    Изображение пользователя Антон Юрьевич.

    Мнда...,по чесноку расстроен,хотел чтоб была борьба,а не так-как хотел вышло.Почему,Владимир за последнее время не так-как раньше играет - меня это расстраивает.


    

    не тренируется потому что

    

    Мотивации нет, вот и не тренируется. Наверное так.

    

    ага, в коммерцию, наверное же, все неплохо играют

    

    А где было объявление об изменении регламента турнира?
    Почему в тотализаторе давалась выкладка до 8 побед?
    Сколько баллов я заработал спрогнозировав результат Чепиков 8 - 5 Петушков?

    
    Изображение пользователя Повыходу.

    А почему в Восьмерку не вошел Винокур? Понятно, что не всем места хватит, но ведь чемпион же... Ясно же и то, что перспективным дорога, но это только пока "переспективный", сколько их? И шансы перспективных игроков попасть в ВВ большие, пусть доказывают. Крыжановский уникальный парень, по его манере удара можно учиться начинающим и все же... Возможно, было бы не плохим, видоизменение регламента, например 8 участников + 8 перспективных. Невзирая на магическое "Восемь". "Великолепная Восьмерка" не проиграет от этого, поскольку уже является брендом, напротив.

    
    Изображение пользователя gorba.

    Винокур - кандидат на ВВ следующего сезона.

    

    а тотализатор до 8 побед....ребята опять прокасячили...ллбшники)

    
    Изображение пользователя gorba.

    Валентин Алексеевич, не дождетесь! :))
    Мы, с Вашего позволения, не накосячили, а всячески старались максимально осветить турнир, для чего активно поработали и Алина Ершова, и Мария Новоселецкая, и Виктор Пшеничников. То, что ВВ славится своей непредсказуемостью - не наша вина, т.к. мы не организаторы, а информационные партнеры, и за право освещать турнир вкладываем определенные силы и средства. Это личное решение Э.Н.Серебряникова как автора ТВ-версии. Как посчитать тотализатор, думаю у нас с Вами ума хватит. В остальном, как я понимаю, пострадавших в ДТП нет!?

    
    Изображение пользователя Сергей.

    Я тоже 8-5 поставил:(((((

    

    Оба прогноза: и 8-4, и 8-5 получат максимальное число баллов (16). И все кто сделал такие прогнозы примут участие в розыгрыше 3-х фирменных поло ЛЛБ. Так что не волнуйтесь. Подробная информация появится сегодня в течение дня.

    
    Изображение пользователя MegaKvazaR.

    Т.е. 8:5 - ice, а 8:6 - не ice?

    
    Изображение пользователя olegofnet.

    айс-это 7:4)но таких вариантов не было)

    

    а когда будут показывать матч на НТВ+?

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.