Кубок СК «СпортХолл». Итоги первого дня

В Перми проходит Кубок СК «СпортХолл» — первая часть бильярдного фестиваля «500+500 на Урале».


Турнир собрал 62 участника из России, Беларуси, Украины и Молдовы. Последнюю представляет Сергей Крыжановский. Украинцев четверо: Ярослав Тарновецкий, Дмитрий Белозеров, Александр Бойко и Артур Пивченко. За Белоруссию также выступают четыре бильярдиста: Евгений Курта, Ян Григорьев, Илья Казаченко и Александр Костюковец. Что касается россиян, большинство представляют Екатеринбург и Пермь. Среди особо именитых — Павел Кузьмин, Сергей Багиров, Егор Плишкин, а также Евгений Назаренко (Туапсе), Олег Еркулев (Оренбург), Виктор Локтев (Кемерово), Карен Осипов (Брянск).

Дисциплина — свободная пирамида, да еще с серийным разбоем, и это, как показал первый день, обостряет борьбу до предела. Цена ошибки возрастает в разы, что и прочувствовал на себе кое-кто из фаворитов турнира. Например, Ярослав Тарновецкий, ведя 5:1 в матче с Романом Гордиенко, оказался в «нижней» сетке, когда уфимец собрал пять партий «с кия» подряд и выиграл в «контровой». Евгений Курта, в первой половине встречи уступая всего одну партию Павлу Кузьмину — 2:3, допустил ошибку на четвертом шаре шестой партии и больше не имел даже возможности подойти к столу: екатеринбуржец положил три партии «с кия». Правда уже в следующей встрече Павел все равно отправился в «нижнюю» сетку, уступив в «контровой» Владимиру Лютову из Йошкар-Олы.

Пробиваться в «плей-офф» по «низу» будет и Евгений Назаренко. После победы со счетом 6:4 во встрече с Сергеем Курдюковым из Кирова — 6:4, Евгений с разницей в три партии уступил Александру Костюковцу. Очень интересная встреча первого круга между Дмитрием Белозеровым и Сергеем Крыжановским закончилась в пользу последнего — 6:4.

Тем не менее, большинство сильнейших пока идут без поражений. Артур Пивченко, несмотря на «отлучение» от официальных международных соревнований, похоже, в прекрасной форме и провел свои встречи быстро и эффективно: сначала выиграл у Юрия Федорова (Краснодар) со счетом 6:1, затем «всухую» сыграл с Семеном Постниковым (Екатеринбург). В матче за выход в 1/8 финала состоится встреча двух молодых, да ранних: Пивченко играет с Крыжановским.

Вообще, благодаря «компактности» сетки («плей-офф» начнется со стадии 1/16, а с 1/8 финала), «олимпийка» обещает стать веселой и динамичной. Смотрите прямые трансляции, организованные «Бильярд Спортом», который на фестивале «500+500 на Урале» несет основную информационную нагрузку, и не забывайте, что время в Перми — +2 часа к московскому :).

Расписание на 17-е апреля

1-я сессия: 12:00 (3-й круг, верх, низ);
2-я сессия: 14:00 (4-й круг, низ);
3-я сессия: 16:00 (5-й круг, низ).




Ссылки (турниры, игроки)



А за что Пивченко отстранили от мездународных турниров?



Руку судейке не пожал!
А это - большоооой грех!!)


Без винта Игра не та!



Судья, как я понимаю, может хоть что делать. Хоть по головам ходить. МКП как-то сильно сдает в качестве турниров. Самые интересные турниры - коммерческие.



По моему глубокому убеждению, если в "русском" , по-идее, узколузном, трудном для попадании в лузу бильярде игроки не самого топ-уровня (а Гордиенко не самый топ-уровень) в состоянии положить 40 шаров подряд (5 партий с кия), то это означает, что что-то надо менять либо в правилах, либо в оборудовании. Либо отменять свояки, либо штрафовать поставщиков оборудования, если лузы в столах больше 72 мм...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.