Артур Пивченко выиграл Кубок СК «СпортХолл»

В Перми завершился Кубок СК «СпортХолл» — первая часть бильярдного фестиваля «500+500 на Урале». Победителем стал Артур Пивченко, в финале переигравший Евгения Назаренко со счетом 10:7.

Уже сейчас можно сказать, что финал будет российско-украинским.

Игровой день начался с 1/8 финала, по итогам которой отсеялись последние представители Беларуси и Молдовы на турнире. Александра Костюковца обыграл Дмитрий Белозеров — 8:3, а Сергей Крыжановский уступил пермяку Святославу Гусельникову, взявшему пять партий подряд со счета 1:3. Правда, ни Дмитрию, ни Святославу не удалось пройти в полуфинал: россиянина «выбил» Евгений Назаренко — 6:8, украинца в «контровой» переиграл Сергей Багиров.

Неожиданно курпно выиграл у Александра Бойко Владимир Лютов — 8:3, зато три оставшихся матча 16-и сильнейших были очень упорными и завершились только в «контровых».

Драматично складывался поединок Ярослава Тарновецкого и ижевского бильярдиста Дмитрия Красильникова. Торнадо опоздал на встречу на 20 минут, за что ему присудили поражение в стартовой партии, вошел в игру без разминки, видимо, перенервничал и не успел оглянуться, как счет стал 1:6 в пользу Дмитрия. Ситуация, как говорится, аховая, но не для Тарновецкого: он завершил матч победой в «контровой». Следующая встреча, с Виктором Лютовым, сложилась значительно проще для Ярослава: он выиграл свою путевку в полуфинал с разницей в три партии.

Еще одно российско-украинское противостояние 1/8 финала, между Артуром Пивченко и Егором Плишкиным, имело схожий со встречей Тарновецкий — Красильников сценарий. Артур начал матч с четырех выигранных партий. Екатеринубржец тем не менее, не впал в уныние, даже когда счет стал 5:7 не в его пользу, и довел дело до «контровой», где первым забил, но все-таки допустил ошибку, позволившую Артуру сложить восемь с подхода.

Следующим соперником Артура стал Роман Гордиенко, также в «контровой» тяжелого, почти четырехчасового, матча переигравший Виктора Локтева. Обоим соперникам довелось побывать в роли догоняющего, в итоге победу 8:7 одержал уфимец. А вот на встречу с Пивченко, похоже, запала уже не осталось: 3:8, Артур стал первым полуфиналистом турнира.

Начало матчей в четверг в 10:00 msk. Смотрите прямые трансляции, организованные «Бильярд Спортом».

upd 19.04 17:35

В финале турнира встретились Артур Пивченко, выигравший у соотечественника Ярослава Тарновецкого — 9:6, и Евгений Назаренко, с таким же счетом обыгравший Сергея Багирова. В финале украинец был сильнее — 10:7, запись финальной встречи доступна ниже.

Запись финала

Сетка

Блин..люблю когда только над столом - свет,а в зале - темнота - уют/комфорт предает за столом на мой взгляд.
Артур,с победой..,зачётненько+..,кладка/игра сильная у тебя.Встреча:Торнадо - Артур Пивченко - драматичная конечно была,но сильная,ну,и понравилась естественно она[встреча],еслиб - Финал таков был-бы,уверен до последней партии раскатку делали-бы.
PS.Sps,за организацию/комментарии трансляции - всё чётко+..Респект..&...