Секция решает!

Второй этап серии студенческих турниров U-CUP darts установил сразу два рекорда: по общему количеству участников и по числу новичков.


Первый рекорд — 48 участников, второй рекорд — 22 новичка. Кстати, это уже тенднция нового сезона. Каждый следующий турнир U-CUP darts собирает больше участников и почти половина из них дебютирует на турнире. На U-CUP darts #1 цифры были такие: 21 новичок из 42 участников, то есть ровно половина. О причинах роста популярности дартс рассказывает куратор проекта Екатерина Авхимович.

«Любой турнир — это обширный комплекс подготовительных мероприятий. Мы взаимодействуем с вузами, распространяем афиши, информируем студентов через ССК и профкомы, запускаем рекламу в соцсетях, активисты приглашают своих одногруппников. Но такая работа ведётся перед каждым турниром и тот факт, что сейчас посещаемость повысилась, я связываю с увеличением лояльности нашей целевой аудитории: студенты систематически видят информацию о турнире, и, в конце концов, решают попробовать свои силы в дартс».

Ну а если по-простому и в одном выражении, то, как я выразился в экспресс-репортаже, юкаповцы просто распробовали дартс. И поняли, что это доступно, очень азартно, позволяет разнообразить свои досуг, приобрести новое увлечение и новых друзей. И, конечно, претендовать на призы. Да, с первого турнира войти в призовую четверку достаточно сложно. Хотя бы потому, что за время проведения турниров сформировалась группа игроков, которая всегда входит в число фаворитов. Впрочем, Максим Парфёнов из ИТМО чуть не доказал, что и новички могут сходу попасть в четвёрку. До выхода в полуфинал ему не хватило всего одной удачной игры. Максим проиграл будущему победителю.

Аня Фатахова не только помогала судье, но и впервые попробовала свои силы на турнире по дартсАня Фатахова не только помогала судье, но и впервые попробовала свои силы на турнире по дартс

Одним из дебютантов турнира стала активистка U-CUP, судья-волонтёр, до сих пор игравшая только в пул, Анна Фатахова. «Мне было весело. Я не всегда контролировала руку, стараясь быстрее бросить. В этом заключается ошибка. Ты знаешь, сколько осталось у соперника и начинаешь нервничать. Новичкам могу посоветовать более ответственно готовиться к своему подходу, не напрягать руку и не расстраиваться». Рекомендую прислушаться к советам Анны, которая очень быстро схватывает принцип любой игры, а в пуле достигла значительных успехов.

За образец в игре новичков можно взять Вилену Перепелицу из Университета физкультуры имени Лесгафта. На своём втором турнире девушка выиграла три матча и вошла в топ-8, уступив только самой успешной девушке среди юкаповцев в турнирах по дартс Александре Богдановой. Студентка Горного университета была как никогда близка к победе. В финале Саша вела со счётом 2:0, оставалось сделать всего один шаг, но не справилась с нервами. «Выигрывает сильнейший и самый стойкий. Видела, что Дмитрий занял 3-е место на прошлом турнире. Эту победу он полностью заслужил»,— призналась Александра. Зато ей удалось одержать очень важную для себя победу в полуфинале, где ей противостоял Шахриёр Матусеевич. Саша справилась морально, сумела преодолеть психологический барьер воспоминаний о проигранных Шахриёру матчах. Справедливости ради отметила, что Шах показал не лучший свой набор, а закрытия удвоениями тоже сыграло Александре на руку.
«Замечательно, много людей, много туров, интересно играть, с сеткой опять же повезло, ребята все на позитиве, да и болели за меня очень многие, так что мне лично тут комфортно, как дома», — поделилась финалистка общими впечатлениями от турнира.

Александра Богданова внимательно следит за игрой Вилены ПерепелицыАлександра Богданова внимательно следит за игрой Вилены Перепелицы

Совершенно неудивительно, что в финале оказались представители Горного и РАНХиГС, ведь в этих вузах действуют секции дартс. А я напомню, что при определённой настойчивости каждый активист U-CUP может пролоббировать открытие секции дартс в своем вузе. Обрудование будет предоставлено АНО «РОСРБС» совершенно бесплатно. То же самое касается секции пула.

В заключении маленькая ложечка дёгтя. В своём прошлом отчёте я бросил вызов участникам U-CUP darts, чтобы на 2-м этапе серии по дресс-коду было одето не меньше 30% игроков. По отношению к 1-му этапу небольшой прогресс есть, но всё-таки недотянули — только 23% (11 из 48 участников). Друзья, это же в ваших интересах. Правильный внешний вид превращается в баллы UDS и возможность бесплатно играть в бильярд в Центре бильярда PLAYPOOL. Поэтому переношу свой вызов на следующий этап U-CUP darts. Верю в вас!

Победитель и призёры: с соблюдением социальной дистанции и в обязательных защитных маскахПобедитель и призёры: с соблюдением социальной дистанции и в обязательных защитных масках

1-е место: Дмитрий Патенко (СЗИУ РАНХиГС)

  • 5 000 рублей
  • сертификат на 1000 рублей в Центр бильярда PLAYPOOL
  • 1500 баллов UDS
  • кубок, медаль, диплом
  • подарки от партнеров

2-е место: Александра Богданова (Горный университет)

  • 3000 рублей
  • сертификат на 1000 рублей в Центр бильярда PLAYPOOL
  • 1000 баллов UDS
  • медаль, диплом
  • подарки от партнеров

3-е место: Шахриёр Матусеевич (ЛТУ)

  • 2000 рублей
  • сертификат на 1000 рублей в центр бильярда PLAYPOOL
  • 500 баллов UDS
  • медаль, диплом
  • подарки от партнеров

4-е место: Иван Парфиров (ЛТУ)

  • 1000 рублей
  • сертификат на 1000 рублей в центр бильярда PLAYPOOL
  • 500 баллов UDS
  • подарки от партнеров

За предоставленные призы огромное спасибо партнёрам U-CUP: Центру бильярда PLAYPOOL, салону цветов FLOS, горнолыжному клубу Gornostay и фруктовой компании Fyffes.

Отдельная благодарность большой команде волонтёров турнира: Анне Фатаховой, Вере Волжанкиной, Ивану Соломатину, Алексею Адамчуку, Антону Калашникову, Георгию Крепкину, Денису Никитину и Сергею Козлову.

За поддержку проекта мы от всей души благодарим онлайн-журнал о событиях, жизни и отдыхе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Peterburg2.

Полная коллекция фотографий с турнира от Марии Новоселецкой.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также