Чемпионат мира по снукеру. День восьмой

Трое игроков вчера обеспечили себе выход в 1/4 финала чемпионата мира.

Марку Аллену и Грэму Дотту победа досталась в тяжелейшей борьбе, а Джадд Трамп в свойственном ему энергичном атакующем стиле выиграл матч у Мартина Гоулда.

Матч Трампа и Гоулда начался с трех подряд выигранных Джаддом фреймов — 3:0. Гоулд ответил такой же серией из трех выиграннх партий — 3:3. В седьмой партии Джадд делает серию в 80 очков. Следующий фрейм также в остается за Трампом — 5:3. Девятую партию с серией в 76 очков забирает Мартин. В десятом фрейме Трамп отвечает серией в 108 очков. Затем Гоулд подтягивается в счете, выиграв с серией в 72 очка одиннадцатый фрейм — 6:5. Еще одна хорошая серия, в 69 очков, на этот раз в в исполнении 21-летнегоо Трампа, снова увеличивает разрыв в счете — 7:5. Ключевым в этом матче становится тринадцатый фрейм, который Джадду удается во многом благодаря самообладанию выиграть в переигровке черного — 65:58. Пять из последующих шести фреймов Трамп выигрывает, сделав в каждом из них серию свыше пятидесяти очков. Гоулду удается взять лишь семнадцатую партию. Итоговый счет встречи — 13:6 в пользу Джадда Трампа.

Марк АлленМарк АлленГероических усилий стоила победа над Барри Хокинсом ирландцу Марку Аллену. Очередная сессия началась со счета 5:3 в пользу Хокинса и, выиграв два последующих фрейма, он сделал разрыв в счете угрожающим для Марка Аллена — 7:3. Ирландец собирается с силами и выигрывает семь партий подряд, сделав в одной из них серию в 114 очков. Счет во встрече становится 10:7 в пользу Марка, после чего Барри сокращает разрыв во встрече до одной партии, взяв семнадцатый и восемнадцатый фреймы. Аллен выигрывает следующие два фрейма, проведя в них три серии в 52, 77 и 51 очков — 12:9. Хокинс сравнивает счет во встрече, проведя три отличных фрейма: серии в 80, 117 и 93 очка. В итоге, судьбу встречи решает заключительный, 25-й, фрейм. В этой партии Марк Аллен вновь показывает себя как упорного бойца, выиграв ее одной серией в 96 очков. 13:12, Марк выходит в четвертьфинал.

Еще одна встреча 1/8 финала завершилась победой Грэма Дотта над Алистером Картером. Заключительная сессия началась с равного счета — 8:8. В дебюте сесии соперники обмениваются выигранными партиями, Затем Дотт, сделав серии в 95 и 93 очка в девятнадцатом и двадцатом фрейме выходит вперед - 11:9. Картер также проводит два отличных фрейма с сериями в 78 и 104 очка, что позволяют ему сравнять счет во встрече. В заключительных фреймах крепче нервы оказываются у Дотта: сначала он выигрывает одной серией в 70 очков двадцать третий фрейм, а затем в тяжелейшей борьбе с перевесом в 7 очков (59:52) одерживает победу в заключительном. 13:11, и Грэм Дотт в четвертьфинале.

Еще в двух матчах 1/8 можно отметить явное доминирование фаворитов. Ронни О'Салливан выигрывает 6:2 у Шона Мерфи, а Марк Селби ведет 7:1 во встрече со Стивеном Хендри.