Чемпионат мира по снукеру. Шесть сенчури от Марка Селби

Главным героем прошедшего дня на Чемпионате мира по снукеру стал англичанин Марк Селби, показавший фантастически серийную игру в матче со Стивеном Хендри.

Встреча началась с серии в 125 очков в исполнении Селби. Хендри ответил серией в 114 очков во второй партии. Третий и четвертый фреймы с сериями в 108 и 98 очков остаются за Марком. Выиграв пятый фрейм в борьбе, Селби в шестой партии вновь делает сенчури, на этот раз в 129 очков, еще два фрейма за Марком, и счет уже 7:1. В девятом фрейме Селби вновь собирает сенчури, на этот раз ровно в 100 очков. Хендри удается взять десятый фрейм, сделав брейк в 62 очка. Однако, Селби похоже уже не остановить: следующая партия вновь заканчивается сотенной серией: 127 очков. Еще одна хорошая серия в 87 очков, и Марк Селби ведет во встрече 10:2. Стивен Хендри забирает тринадцатый и четырнадцатый фрейм, проведя серии в 75 и 74 очка. Селби две проигранных партии не смущают, и в пятнадцатом фрейме Марк вновь радует своих болельщиков великолепной серией в 117 очков. А завершает сессию фрейм, сыгранный в лучших традициях классического снукера.
Заключительный фрейм начинается с серии Стивена Хендри, после которой Марку Селби необходимо пять снукеров для победы в партии. Селби ставит эти пять снукеров на последнем красном и выигрывает фрейм с разницей в одно очко - 77:76. На перерыв игроки уходят со счетом 12:4 в пользу Марка Селби. Англичанин благодаря этому фантастическому и еще не завершенному матчу стал первым игроком в истории Крусибла, сделавшим шесть сотенных брейков в одной встрече.

Еще три встречи 1/8 финала продолжатся сегодня. Джон Хиггинс завладел солидным преимуществом, ведя 10:5 во встрече с Рори МакЛаудом. Несмотря на большое количество ошибок, Хиггинс показывает хорошую серийную игру, что и отражает счет.

Еще в двух встречах результат одинаковый - 9:7. Стюарт Бинэм ведет во встрече с китайским снукеристом Дином Джунху. Четыре партии подряд, выигранных Дином в последней сессии позволяют предположить, что основная борьба еще впереди. В матче Шона Мерфи и Ронни О'Салливанна преимущество в две партии на стороне Ронни. Учитывая нестабильную игру О'Салливана в течении матча, также можно ожидать сюрпризов в заключительной сессии.