Чемпионат мира по снукеру. Первый четвертьфинал Дина

В десятый день в Шеффилде завершились все матчи 1/8 финала и определились четыре недостающих участника четвертьфиналов.

Предсказуемо выиграли свои матчи Марк Селби и Джон Хиггинс, переиграв Стивена Хендри и Рори МакЛауда. А главным героем вчерашнего дня стал китайский снукерист Дин Джунху, в контровой партии вырвавший победу у англичанина Стюарта Бинэма.

Дин Джуньху и Стюарт БинэмДин Джуньху и Стюарт БинэмЗаключительная сессия началась со счета 9:7 в пользу Бинэма. Дин берет стартовый фрейм, сокращая разрыв в счете до минимума — 8:9. В восемнадцатой партии Дин делает серию 57 очков, однако Бинэм не сдается и выигрывает фрейм с разницей в 11 очков. Сенчури брейк (101), сделанный Стюартом Бинэмом в следующем фрейме, увеличивает разрыв в счете до трех партий — 11:8. Дин проводит серию в 88 очков в двадцатой партии, на что Бинэм в следующем отвечает серией в 134 очка, доведя преимущество в счете до критического. Казалось, что победа Бинэм близка, но Дин и не думает сдаваться. Сделав в следующих двух фреймах серии в 92 и 114 очков, китаец затем в борьбе выигрывает заключительные два фрейма. Итоговый счет — 13:12 в пользу Дина Джунху. В четвертьфинале его ожидает Марк Селби.

В матче Шона Мерфи и Ронни О'Салливана сложно было определить фаворита, так как в первых двух сессиях оба игрока демонстрировали далеко не лучший свой снукер. Заключительная сессия стартовала со счета 9:7 в пользу Ронни. Стартовый фрейм изобиловал взаимными ошибками игроков. В итоге со счетом 64:35 его выиграл О'Салливан. В семнадцатом фрейме Ронни вошел в игру и сделал отличный брейк в 128 очков. Вытащив в борьбе восемнадцатую партию, девятнадцатую Шон Мерфи снова провел в роли статиста, наблюдая за брейком в 119 очков в исполнении Ронни. Счет во встрече становится 12:8 в пользу О'Салливана. Мерфи забирает следующие два фрейма, сокращая разрыв, а в двадцать третьей партии Мерфи проводит серию в 56 очков. Ронни отвечает серией в 71 очко и выигрывает фрейм и матч со счетом 13:10. В четвертьфинале О'Салливан встретится с Джоном Хиггинсом.