Пятый финал Нагулы, четвертый - Абрамова

В Воронеже определились финалисты юношеского первенства России по пирамиде.

Пятый чемпионат подряд выходит в финал Элина Нагула. В 2015-2016 годах Элина выигрывала по два юношеских чемпионата в год (январские и мартовские). И на этот раз Нагула снова в финале после победы над действующей чемпионкой мира среди девушек и по свободной, и по динамичной пирамиде Любовью Долгой – 4:1. Соперницей Нагулы в чисто московском финале будет Мария Карпова, которая в 1/2 обыграла петербурженку Валерию Лукьянову. Карпова побеждала ранее на девичьем первенстве в 2013 году, в 2014 была второй, а в 2016 – третьей. Так что завтрашний финал для Элины Нагулы будет уже пятым, для Марии Карповой – третьим.

В главном матче турнира среди младших девушек встретятся две Александры – 15-летняя Беликова из Воронежа и 13-летняя Одарюк из Москвы. Для обеих это первый финал национального первенства. «Бронза» в активе Юлии Ряшницевой из Воронежа и Алины Забировой из Сургута.

Второй год подряд выходит в финал юниорского турнира Иосиф Абрамов. Год назад в решающем матче Йося вырвал победу у Юрия Маева, на этот раз его соперником будет Александр Терехов из Сыктывкара. Этот игрок, ранее неплохо игравший в коммерческих турнирах, приобрел известность в прошлом году, когда вышел в финал чемпионата России по русской пирамиде. На этот раз в полуфинале Терехов в последнем шаре контровой партии вырвал победу у Вадима Кистанова из Владимира. Абрамов же в весьма зажигательном матче обыграл представителя Санкт-Петербурга Артема Балова – 5:2. Впрочем, и у Абрамова не обошлось в этот день без контры. В четвертьфинале со счетом 5:4 Иосиф выиграл у Семена Зайцева.

В младшей группе в решающем матче встретятся 13-летний Иван Алпатов из Рязани и 15-летний хабаровчанин Константин Мишатин. «Бронза» уходит в Москву (Константин Кузюк) и Владимир (Егор Буслаев).

Ну и, в заключение, нарезка лучших моментов двух юниорских полуфиналов от Антона Игонина.