Четвертый титул Даниэля Санчеса

Испанец Даниэль Санчес в четвертый раз стал чемпионом мира по трехбортному карамболю.

Полуфинал Санчеса с бельгийцем Эдди Леппенсом наверняка войдет в историю карамболя. Блестяще отыгравший накануне Леппенс имел все шансы выйти в финал и расквитаться с Санчесом за поражение в финале чемпионата мира 2010 года. В матче до 40 очков бельгиец обыгрывал испанца со счетом 39:34. Но Санчес совершил небольшое чудо. Словно по заказу он делает серию шесть карамболей и вырывает победу с разницей в одно очко – 40:39!

А в финале Санчеса уже ждал кореец Ким Хен Джик. 24-летняя восходящая звезда разгромил вернувшегося в турнирный карамболь турка Семиха Сайджинера со счетом 40:18! На то, чтобы сделать 40 карамболей, Ким Хен Джик затратил всего 16 подходов (результативность 2,5 очка за подход) и, к тому же, сыграл серию 11 очков.

Интересно, что в финале соперником 24-летнего корейца стал именно Даниэль Санчес, который в своем время проявил себя невероятно рано по карамбольным меркам. Впервые в финал чемпионата мира Дани вышел в 22 года (!), а в 24 уже стал чемпионом мира (пятикратный чемпион мира Торбьорн Бломдаль впервые стал чемпионом мира в 25 лет, Раймон Келеманс, побеждавший на чемпионатах мира 21(!) раз, первый титул выиграл в 26 лет). Второй чемпионский титул Санчес завоевал в 31 год, третий – в 36.

Повторить рекорд Санчеса Ким Хен Джику не удалось. В упорной борьбе Ким уступил с разницей в три очка – 37:40. Даниэль Санчес же стал 4-кратным чемпионом мира и, учитывая, что ему сейчас всего лишь 42 года, он вполне может уже в ближайшие годы догнать и обогнать по количеству чемпионских титулов Бломдаля.

Высшую среднюю результативность по итогам турнира показал итальянец Марко Занетти - 2,135 (второй результат в истории чемпионатов мира), Ким Хен Джик - второй (2,043), Санчес - третий (1,983). Лучшую результативность в одном матче показал Семих Сайджинер (4,000), Занетти в одном из матчей добился показателя 3,636. Высшая серия турнира на счету Эдди Леппенса - 18 очков. Санчес, Дик Ясперс и Самех Сидхом сделали серии по 13 очков.

Проваливший чемпионат мира Фредерик Кодрон сохранил за собой первое место в рейтинге. На втором Дик Ясперс, Даниэль Санчес - третий, Торбьорн Бломдаль - четвертый, Ким Хен Джик - девятый.

Изображение пользователя Mikhail.

Интересно, спасибо :)

Да, эт тебе не по 3-4 новых чемпиона в год. )) И спортивному долголетию карамболистов можно позавидовать. А всё потому, что удаль молодецкая здесь не решает. ))