Чемпионат мира. Тяжелый день для фаворитов: Бломдаль и Санчес спасаются в последнем подходе, Кодрон выбывает

В Бордо на чемпионате мира по трехбортному карамболю завершился групповой этап.


Сенсацией стала неудача лидера мирового рейтинга бельгийца Фредерика Кодрона. Еще в первом матче у Кодрона возникли проблемы в матче с костариканцем Эриком Теллесом, но тогда в концовке Фредерик все-таки выиграл. А вот во втором поединке Кодрона обыграл 66-й номер мирового рейтинга француз Жером Барбейллон. Именно он и вышел в плей-офф из этой группы.

Победа Барбейллона стала компенсацией французам за неудачу их лидера Жереми Бури (№9 в рейтинге). Ничья с бельгийцем Эдди Леппенсом оставила Бури на втором месте в группе (при равенстве очков в карамболе все решает средняя результативность за подход, которая у Леппенса оказалась выше). И еще одна ничья оказалась не в пользу Франции. 307-й (!) номер мирового рейтинга Пьер Сумань умудрился устоять в поединке с трехкратным чемпионом мира испанцем Даниэлем Санчесом, но результативность по сумме двух матчей оказалась выше у Санчеса. Матч юного, по меркам карамболя, 29-летнего француза с одним из олицетворений современных "трех бортов" стал украшением чемпионата. Санчес мощно начал матч и уверенно выигрывал 25:7. Сумань начал погоню, и сократил отставание - 31:38. А дальше происходит невероятное: Сумань не только догоняет Санчеса, но и обходит и его - 40:38! Последний подход в матче Даниэля. Ему необходимо набрать два очка. И он делает это! 40:40, а дополнительные показатели, как вы уже знаете, лучше у испанца (на фото - эпизод из этого матча).

Четвертая ничья в этот день была зафиксирована в матче корейца Джанг Хан Хео и турка Мурата Наджи Чоклу. Дополнительные показатели вывели в плей-офф Чоклу (№17 в рейтинге).

Серьезные проблемы возникли у действующего чемпиона шведа Торбьорна Бломдаля. По ходу матча Бломдаль проигрывал 29:36 перуанцу Рамону Родригесу. Но концовку встречи Торбьорн провел по-чемпионски. Сначала серией 7 очков сравнял счет, а после промаха Родригеса сыграл еще 4 карамболя за подход и выиграл матч – 40:36.

Из второй сотни мирового рейтинга пробился в плей-офф колумбиец Робинсон Моралес (№136), обыгравший вьетнамца Куйет Чьен Трана (№10).

Первый номер посева в плей-офф получил турок Семих Сайджинер, который в 1/8 финала сыграет с соотечественником Муратом Наджи Чоклу. Бломдаль встретится с Марко Занетти, Дик Ясперс – с Эдди Леппенсом.

Брейки 10+
Даниэль Санчес (Испания) – 13, 11
Дик Ясперс (Голландия) – 13
Самех Сидхом (Египет) – 13
Торбьорн Бломдаль (Швеция) -12
Марко Занетти (Италия) – 12
Тайфун Ташдемир (Турция) – 12
Эдди Меркс (Бельгия) – 11, 10
Хавьер Палазон (Испания) – 11
Эдди Леппенс (Бельгия) – 11
Нгуен Куок Нгуен (Вьетнам) – 11
Мурат Наджи Чоклу (Турция) - 11
Константинос Коккорис (Греция) – 10
Никос Полихронопулос (Греция) – 10
Хеан Джик Ким (Корея) – 10
Рамон Родригес (Перу) – 10
Жером Барбейллон (Франция) – 10
Арним Кахофер (Австрия) – 10
Джэ Гуэн Ким (Корея) – 10



Ссылки (турниры, игроки)