Prince Open. Сидоров и Ливада выбывают из борьбы

На Prince Open определились четвертьфиналисты.

День начался с какого-то совершенно нереального матча между Иосифом Абрамовым и Никитой Ливадой. Это была не столько игра, сколько фестиваль шаров, забитых самым невероятным образом. Причем, как сыгранных осознанно, так и явных дураков. К тому же повезло интернет-зрителям: эта встреча оказалась чуть ли единственной за день, которую транслировали более-менее нормально. Матчи 1/8 финала, например, смотреть было уже совсем невозможно.

Ливада, в итоге, выиграл со счетом 4:3 и вышел в 1/16 финала на Кирилла Ломакина. Жеребьевку в олимпийку в этот раз применили только к женскому турниру.

Игорь Литовченко хорошо начал матч против Александра Муравьева, повел 3:1, но дожать соперника не сумел. Муравьев выиграл в контре и вышел на Андрея Фрейзе.

Крыжановский, Сидоров, Ливада, Пивченко, Муравьев, Фрейзе, Салтовский, Мадаминов, Швыряев, Локтев, Белозеров, Косогов, Стороженко – состав плей-офф если и уступал чемпионату мира, то совсем чуть-чуть.

Сразу три матча 1/16 финала завершились в контровых партиях. Муравьев выиграл у Фрейзе, Колосов – у Локтева, Шошин – у Горыславца. Ливада «всухую» разгроми Ломакина, Косогов уверенно, 5:1, прошел Рейса, который год назад был здесь в финале. В увлекательном матче Крыжановский, пропустивший чемпионат мира, обыграл Леонида Швыряева – 5:3. С таким же счетом Пивченко обыграл Фомкина, а чемпион мира Сидоров – Стороженко.

1/8 финала, и что не матч, то суперхит. И главный результат – победа Владислава Косогова над Никитой Ливадой – 5:2! И снова о том, что находящегося в великолепной форме Владислава не хватало украинской сборной в Казахстане. Вышел в четвертьфинал и Артур Пивченко, который обыграл Косогова в финале чемпионата Украины, но проиграл уже здесь, в «Принце» позавчера в квалификации. Артур выиграл четыре стартовых партии у Муравьева. В пятой вел 7:6, но Саша вытащил партию в последнем шаре, после чего взял еще две. Но камбэка не получилось. Восьмая партия стала заключительной в матче, 5:3 выиграл Пивченко.

Мощно отыграл сегодня 16-летний Егор Куренев. После победы 5:2 над Иваном Павенко в 1/16 финала, в 1/8-й Егор разгромил Андрея Осьминина – 5:0. «Сухой» счет неожиданно оказался очень популярным в 1/8 финала. Помимо Куренева, так выиграли Азиз Мадаминов у Дениса Колосова, Сергей Крыжановский – у Васифа Мамедова и Алексей Шошин – у Павла Плотникова.

В «убойной» перестрелке бронзовый призер чемпионата мира Евгений Салтовский одолел Дмитрия Белозерова – 5:3 за 1 час 50 минут. Ну а завершался игровой день матчем двух действующих чемпионов мира – по динамичной пирамиде Дастана Лепшакова и по комбинированной Александра Сидорова. Лепшаков обыграл «Бухару» со счетом 5:2, прервав его победную серию.

Итак, завтра в 1/4 финала: Дастан Лепшаков против Евгения Салтовского (повторение финала чемпионата мира по динамичной пирамиде – за последний год топ игроков серьезно обновился), Артур Пивченко – против Егора Куренева, Сергей Крыжановский – против Алексея Шошина, Азиз Мадаминов – против Владислава Косогова.

В женском турнире не смогли выйти в плей-офф чемпионка мира по свободной пирамиде Мария Пудовкина и чемпионка мира в команде, финалистка суперфинала Александра Гизельс. Элина Нагула проиграла в матче за выход в 1/8 финала Любови Долгой, после чего в «подвале» вырвала в контре победу у Пудовкиной. Ну а Гизельс проиграла Анастасии Зверинцевой. Нагула продолжила победное шествие и в 1/8 финала, обыграв Наталию Корневу – 4:2, а вот Зверинцева ничего не смогла противопоставить Мироновой – 0:4. Диана уже в четвертьфинале, а в трех матчах проиграла всего одну партию.

В 1/4 финала соперницей Дианы будет стремительно вышедшая на первые роли Кристина Плотникова. Напомним, что ровно неделю назад Кристина обыграла Диану в полуфинале чемпионата мира. Так что подтекст у этого матча будет особый.

Анастасия Ковальчук сыграет с Любовью Долгой, Элина Нагула – с Полиной Ярошевич и Екатерина Перепечаева – с Марией Карповой.

Классные матчи и у мужчин и у прекрасного пола,вот только трансляции портят праздник.