Невероятный звездопад в Пекине на старте China Open

С целой серии неожиданных, да и просто сенсационных матчей начался в Пекине предпоследний рейтинговый турнир сезона China Open.


Не прошло еще и суток с начала турнира, а в турнирной сетке уже нет Нила Робертсона и Джо Перри, Дина Цзюньху и Майкла Уайта. Добавим к этому не участвующего в China Open-2016 Ронни О’Салливана, снявшегося за несколько дней до турнира Марка Селби, не прошедших квалификацию Марка Аллена и Марка Уильямса – получим, что турнир уже потерял ровно половину игроков из топ-16.

Какой-то малопонятный, но жутковатый разгром от Элфи Бердена получил Джо Перри. За пять фреймов, которые длился этот матч, Перри набрал всего-навсего 38 очков, получив от соперника брейки 116, 62 и 57 очков. 5:0 – не хватающий звезд с неба Берден громит топ-игрока.

А вот Нил Робертсон выглядел временами очень неплохо, сделал два сенчури по 106 очков, но обыграть тайца Ноппона Сенгкхама не сумел. Снукерист из Таиланда показал очень приличную игру, сделав брейки 81, 80, 70 и 67 очков. 5:3 – еще одна полновесная сенсация.

Не остались в стороне от «тренда» и китайские лидеры, выступление которых стало настоящим кошмаром. Сначала Лян Вэньбо проиграл со счетом 2:5 Питеру Лайнсу. После трех фреймов Лян вел 2:1, но затем Питер, словно опровергая сложившееся мнение, что он «подзабил» на свою карьеру и занимается только подготовкой сына Оливера, взял четыре фрейма кряду. А затем «учудил» Дин Цзюньху, который разгромно, 1:5, проиграл валлийцу Ли Уокеру. В единственном выигранном фрейме Дин сделал брейк 136 очков, но это слабое утешение. Тем не менее, был момент в шестом фрейме, когда все могло перевернуться. При счете 55:23 в свою пользу Уокер ошибся на простом черном за шар до матчбола. Дин подобрал позицию – его спасал клиренс. Но ошибка на последнем розовом разбила надежды китайских болельщиков.

Интересно, что до начала турнира именно Дин (16-й в рейтинге) и Лян (17-й) были главными конкурентами в борьбе за 16-ю строчку рейтинга, которая даст возможность напрямую квалифицироваться в «Крусибл». Теперь Лян уже совершенно точно вынужден будет сыграть в квалификации, а у Дина появились новые конкуренты. В случае выхода в полуфинал его обгоняют Стивен Магвайр (сегодня со счетом 5:3 обыграл Гэри Уилсона) и Кайрен Уилсон (играет завтра). А вот Роберту Милкинсу (в контре вырвал победу у Росса Муира) и Райану Дэю для попадания в топ-16 нужен финал.

Разочаровали сегодня китайских болельщиков также Цао Юйпен, с «сухим» счетом разгромленный чемпионом мира Стюартом Бинэмом, а также чемпион Азии среди юниоров, готовящийся к дебюту в мэйн-туре Ван Ючэнь – 0:5 от Мартина О’Доннелла. Еще одной потерей стал вылет Чжоу Юэлуна. Восходящая звезда китайского снукера в матче против Джона Хиггинса сделал два сенчури – 120 и 103 очка и, тем не менее, четырехкратный чемпион мира выиграл со счетом 5:2.

Порадовал местную публику лишь юный Юань Сыцзюнь, в матче уайлд-кард раунда обыгравший Эндрю Хиггинсона – 5:3.
Отметим также уверенные, 5:1, победы Джека Лисовски над Майклом Уайтом и Грэма Дотта – над Мэттью Стивенсом.

Брейки 100+
Дин Цзюньху – 136
Стюарт Бинэм – 128
Чжоу Юэлун – 120, 103
Элфи Берден – 116
Марк Джойс – 116
Тянь Пэнфэй – 108
Нил Робертсон – 106, 106
Алан Макманус – 105
Майкл Холт - 100



Ссылки (турниры, игроки)



Не лишним было бы отметить и то, что даже 17-ый номер рейтинга должен нынче сыграть не 1 квалификационный матч, а целых 2 для попадания на ЧМ



Три. 128 человек начинают все вместе, и проводят 1/64. 1/32 и 1/16 финала

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.