Мэйн-тур: рейтинг посчитали, и снова к столу!

По окончании турнира German Masters опубликован новый снукерный рейтинг.


По сравнению с прошлым пересчетом, сохранила свои места первая четверка рейтинга (Селби-Бинэм-Робертсон-Мерфи). О’Салливан и Трамп поменялись местами – Ронни теперь шестой, Джадд – пятый. Седьмое и восьмое места сохранили за собой Хиггинс и Хокинс. Аллен поднялся на 9-ю строчку с 11-й. Перри остался на 10-й, Уолден 12-е место поменял на 11-е, а вот Дин Цзюньху продолжает падение – с 9-го на 12-е, и это, похоже, только начало (подробнее об этом – чуть ниже). На 13-м месте, по-прежнему, Марко Фу, на 14-м – Марк Уильямс. Победитель German Masters Мартин Гоулд «взлетел» с 20-го места на 15-е и, похоже, одним рывком застолбил за собой место в «Крусибле». Лян Вэньбо опустился с 15-го на 16-е, но место в топ-16 сохранил. В отличие от Майкла Уайта, который теперь 17-й. Финалист берлинского турнира Лука Бресель поднялся на 8 строчек – с 36-й на 28-ю.

Но гораздо интереснее посмотреть на текущий рейтинг, который станет официальным перед самым чемпионатом мира, и по которому будут сеять игроков в «Крусибле». Напомним, топ-16 попадают на чемпионат мира напрямую, всем остальным придется проходить квалификацию. Так вот, сгустились тучи над головой Дина Цзюньху. Дин потерял уже практически все очки за феноменальный, с пятью победами на рейтинговых турнирах, сезон 2013/2014, и в текущем рейтинге находится уже на 19-м месте. Отрыв от Стивена Магвайра, занимающего 16-ю строчку, составляет 23 тысячи очков (фунтов стерлингов), так что вполне возможно, что Дин не сможет напрямую квалифицироваться на чемпионат мира, а также имеет все шансы впервые за много лет вылететь из топ-16. Правда, до начала чемпионата мира состоится еще много мероприятий, на которых можно «подсобрать» недостающие рейтинговые очки. За два месяца, которые остались до чемпионата мира, состоятся China Open (матчи 1/64 финала начинаются уже завтра), Welsh Open, шестой этап Евротура и Гранд-Финал всей серии, а также World Grand Prix. В Гранд-Финал Дин уже отобрался, в число 32-х участников World Grand Prix также, скорее всего, попадет, так что все в его руках.

В целом, борьба за то, чтобы попасть в топ-16 в новом официальном рейтинге и напрямую квалифицироваться на чемпионат мира предстоит весьма и весьма жесткая. Очевидно, в относительной безопасности пребывают только первые 13 номеров текущего рейтинга (по Марка Уильямса включительно). А вот желающих вытеснить из топ-16 Фу, Уайта и Магвайра будет немало. И это не только ближайшие конкуренты Лян Вэньбо, Уилсон и Дин, а также любой из игроков, как минимум, топ-32, который сможет «выстрелить» хотя бы на одном из четырех оставшихся до чемпионата мира событий (за исключением этапа Евротура).

Ронни О’Салливан в текущем рейтинге пока седьмой. При этом Ронни уже отсутствует в сетках China Open и польского этапа Евротура. Последнее означает, что Гранд-Финал РТС также пройдет без Ронни, который не принял участия ни в одном отборочном этапе серии. В рейтинге World Grand Prix Ронни занимает 119-е место и сможет попасть в финал только в случае победы на Welsh Open (где еще непонятно, выступит ли он). В итоге, из пяти турниров, которые состоятся до чемпионата мира О’Салливан примет участие в одном, в самом удачном случае, двух. При этом, Ронни опережает идущего восьмым Марка Аллена на 75 тысяч очков и может сохранить за собой седьмое место до чемпионата мира, даже не выходя к столу.
Скорее всего, первое-второе места в рейтинге до «Крусибла» сохранят за собой чемпионы мира двух последних лет Марк Селби и Стюарт Бинэм (новая рейтинговая система, вообще, очень лояльна к действующему чемпиону мира и его предшественнику). А вот после чемпионата мира Селби потеряет 300 000 очков за победу на чемпионате мира 2014 года, в то время как очки Бинэма за победу в 2015-м будут учитываться еще год. В общем, главных претендентов на первое место в рейтинге по итогам года двое – Бинэм и тот, кто ходит вокруг  (в смысле тот, кто выиграет чемпионат мира-2016).

Жаркая борьба разгорится за место в топ-64. На эту минуту вылетают пять игроков, которые находились в 64 в начале сезона – Энтони Хэмилтон, Питер Лайнс, Джерард Грин, Дэвид Моррис и Адитья Мехта. При этом положение Лайнса-старшего и Хэмилтона, вообще, выглядит отчаянным. Похоже, что процесс омоложения мэйн-тура будет продолжаться. Занимают места пятерых возможных неудачников дебютанты прошлого сезона – китайцы Тянь Пэнфэй и Чжоу Юэлун, англичане Дэвид Грэйс, Оливер Лайнс и Сэм Бэрд (при этом под словом «дебютанты» не обязательно имеются в виду игроки, впервые играющие в мэйн-туре, речь идет просто о тех, кто полтора сезона назад начал с нуля). Также на гране вылета китайцы Юй Делу (63-е место) и Цао Юйпен (64-е), а готовы их заменить Крэйг Стэдмэн, Иан Бернс, Лайем Хайфилд, Анда Чзан.

А уже завтра в английском Барнсли стартуют матчи 1/64 China Open. Правда, будет сыграно не 64, а только 60 поединков. Матчи с участием Марка Селби, Стюарта Бинэма, Дина Цзюньху и Ляня Вэньбо состоятся уже в конце марта в Пекине. Ну а о главной отрицательной новости турнира было уже сказано выше. Ронни не будет. Все остальные игроки топ-64 на месте.

P.S. Пока писал этот текст, появилась жеребьевка Welsh Open. Ронни будет.



Ссылки (турниры, игроки)