Четвертьфиналы China Open. Магвайр прорывается в «Крусибл», Дин отправляется в институт спорта

Стивен Магвайр вышел в финальную часть чемпионата мира по снукеру.

Обыграв сегодня со счетом 5:1 Элфи Бердена, Магвайр поднялся на 16-ю строчку мирового рейтинга, отодвинув на 17-е Дина Цзюньху. И это значит, что шотландец попал на чемпионат мира, который начнется в Шеффилде 16 апреля, а китайцу предстоит с 6-го по 13-е апреля пройти «три круга ада» - трехматчевую квалификацию в том же Шеффилде, но не в театре «Крусибл», а в институте спорта.

Сам же матч Магвайра с Берденом не стал ярким событием, как, впрочем, и остальные четвертьфиналы. Ни одного сенчури в четырех матчах до пяти побед на таком уровне – это, все-таки, перебор. Лучше всех, пожалуй, отыграл Рикки Уолден, сделавший в матче со Стюартом Бинэмом брейки 79, 67, 60 и 55 очков, и обыгравший чемпиона мира «в одну калитку» - 5:1.

Джон Хиггинс выиграл у Ноппона Сенгкхама четыре стартовых фрейма, после чего несколько «отпустил вожжи», и тайская сенсация сумел три партии отыграть. Но до суперкамбэка дело не дошло. Все завершилось в восьмом фрейме. 5:3 – победа четырехкратного чемпиона мира. С таким же счетом Джадд Трамп обыграл Марка Кинга.

В итоге, целая серия сенсаций на нынешнем China Open все равно, как это обычно и бывает, привела к вполне звездным полуфиналам. Завтра путевки в финал будут разыграны в матчах Магвайр – Трамп и Хиггинс – Уолден.