Один день в Барнсли: шесть сенчури Уилсона и Хэмилтона, поражение Аллена, камбэк Дотта

Феерический матч был сыгран сегодня в Барнсли в 1/64 финала турнира China Open.


Вроде бы поединок Кайрена Уилсона с откровенно слабо выступающим в последнее время Энтони Хэмилтоном не предвещал чего-то сверхъестественного. И то, что эту встречу не поставили на ТВ-стол, выглядело вполне логично, в отличие от, скажем, такого же решения в отношении поединка Грэм Дотт – Джимми Уайт. Но, в результате, миллионы зрителей не увидели один из лучших матчей в истории снукера (в формате до 5-ти побед, так точно).

Первый фрейм Хэмилтон выиграл с брейком 58 очков. Усиливающийся с каждым новым турниром Уилсон отвечает двумя подряд сенчури – 103 и 108 очков. Но и у Энтони, находящегося в шаге от вылета из мэйн-тура, есть еще «порох в пороховницах». Следует сенчури 137 очков и счет сравнивается. После перерыва великолепное шоу продолжилось. Уилсон играет сенчури 125 очков, Хэмилтон отвечает брейком 123, Кайрен делает ровно 100 и завершает этот удивительный матч брейком 68 очков. Шесть сенчури и два «полтинника» в восьми фреймах – это что-то невероятное. Уилсон выигрывает 5:3, продолжает двигаться по направлению к топ-16, а Хэмилтон повышает свои шансы покинуть мэйн-тур.

Этот скан с worldsnooker сейчас постят на всех снукерных страницах в Фейсбуке и Твиттере. Очень впечатляющая картинка:

В тени этого сумасшествия оказалась довольно крупная сенсация. Марк Аллен со счетом 2:5 проиграл Митчеллу Мэнну. Интересно, что Аллен оказался не просто единственным пока представителем топ-16, кто не едет в Пекин (в четверг к столу выйдут еще Хиггинс, Уильямс и Трамп), но из топ-64 помимо него проиграли только Сяо Годун, Джейми Бернетт, Робби Уильямс и Тчепчайа Ун-Ну. И это в 47(!) матчах. Перевес фаворитов настолько велик, что приходится задуматься над вопросом: « а подходит ли сюда данная система, когда слабые игроки встречаются с сильными уже в первом туре?».

Но вернемся к событиям дня. На ТВ-стол не попал еще один блестящий матч. Видимо крайне слабая игра в этом сезоне Джимми Уайта (один выигранный матч за восемь месяцев) так подействовала на организаторов, что они решили, что ничего интересного в поединке Уайта с набравшим хорошую форму Грэмом Доттом не будет. Мол, разгромят старика в очередной раз. На деле же получился шикарный матч. В первом фрейме Уайт делает брейк 51 очко, но Дотт в своем стиле вырывает победу в черном шаре. Зато в следующих четырех фреймах шансов у шотландца практически не было. Уайт сделал еще два «хавсенчури» - 57 и 54 очка, повел 4:1 и … на этом остановился. «Колесо истории» резко повернуло в другую сторону. Шестой фрейм Грэм взял «всухую», в седьмом сделал брейк 89 очков, в восьмом сразу два – 70 и 57, после чего в контре сыграл серию 53 очка, а фреймбол забил на желтом шаре. 5:4 – Дотт едет в Пекин, в город, где он выиграл один из двух своих рейтинговых титулов (второй город, разумеется, Шеффилд).

Не так часто появляющийся «на люди» крепкий иранец Хоссейн Вафеи Айюри дал бой Нилу Робертсону , но проиграл со счетом 3:5. Нил сделал по ходу «дежурный» сенчури – 132 очка. Сегодня, вообще, был исключительно «урожайный» день. После семи сенчури во вторник, в среду было сделано сразу 23 (!). В 23-х же матчах. Одержали победы Мерфи, Магвайр, Перри, Дэй, сыгравший высший, на этот момент, брейк турнира - 142 очка, Картер, Хокинс, лауреаты German Masters Гоулд и Бресель.

В четверг отбор в Пекин завершается, будут сыграны 13 оставшихся матчей. Вечерней сессии уже не будет, а весь снукерный «цирк» перебирается из Барнсли в Ридинг, где с пятницы по воскресенье пройдет «развлекуха» под названием Snooker Shoot-Out.

Брейки 100+
Райан Дэй – 142, 108
Джо Перри – 140
Энтони Хэмилтон – 137, 123
Шон Мерфи – 136, 104
Джейми Коуп – 132
Нил Робертсон – 132
Марко Фу – 129
Барри Хокинс – 128, 109
Кайрен Уилсон – 125,108,103,100
Мэттью Стивенс – 115
Доминик Дэйл – 113
Майкл Холт – 106, 100
Питер Эбдон – 104
Стивен Магвайр – 104
Бен Уолластон – 103, 100
Майкл Джорджиу – 103
Роберт Милкинс – 103
Митчелл Мэнн – 102
Марк Джойс – 101
Эден Шарав – 100
Марк Аллен - 100


Ссылки (турниры, игроки)



Джимми Уайт, а не Майкл в первой абзаце

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.