Аншлаг на Гдыня Оупен. Работа найдется для всех

255 игроков принимают участие в начавшемся сегодня в польской Гдыне шестом, заключительном, этапе Евротура.


103 профессионала и 152 любителя из 33-х стран – причин для такого аншлага более, чем достаточно.

Во-первых, только что во Вроцлаве завершились три чемпионата Европы, многие из участников которых перебрались в Гдыню. Ну а, во-вторых, вроде бы скромный этап Евротура дает шанс его участникам решить сразу несколько глобальных задач.

По итогам Gdynia Open будет сформирован состав участников Гранд-Финала РТС. Напомним, что 22-27 марта в Манчестере выступят 32 игрока: финалисты единственного Азиатского этапа Дин Цзюньху и Рикки Уолден, 24 сильнейших по рейтингу Евротуров, а также шесть человек, у которых будет лучшая из оставшихся сумма двух рейтингов – Европейского и Азиатского. Сейчас пограничные 24-25-е места в рейтинге Евротуров делят Лука Бресель и Эндрю Хиггинсон, у которых по 5800 очков. Очевидно, чтобы попасть в итоговом рейтинге в топ-24 надо будет набрать около 7000 очков. Больше семи тысяч на сегодняшний день уже набрали 19 игроков, у 20-го – Дэвида Гилберта на счету 6975. Будем считать, что 20 игроков по рейтингу Евротуров уже обеспечили себе место в Гранд-Финале. Вот их полный перечень: Хокинс, Аллен, Картер, Маклауд, Фу, Мерфи, Дэй, М.Уайт, М.Уильямс, Форд, Тянь Пэнфэй, Кинг, Данн, Лян Вэньбо, Трамп, Холт, Макманус, Селби, Дэйл и Гилберт.

Места с 21-го по 30-е занимают Уолластон, Дотт, Бинэм, Бресель, Хиггинсон, М.Дэвис, Бэрд, Берден, Эбдон и Уилсон. Очевидно, между этими игроками и развернется главная борьба за четыре выходящих места. Но, отметим, что шанс попасть в топ-24 имеет абсолютно любой участник польского турнира, который сумеет дойти до финала. Отмечу, что в топ-24 пока не входят, например, Джон Хигггинс (№41) и Стивен Магвайр (№49) – обоим для решения задачи нужно выйти в полуфинал.

Наконец, еще шесть мест в Гранд-Финале будут отданы игрокам с лучшей суммой рейтингов Европейского и Азиатского туров. Десятка главных претендентов выглядит следующим образом: Д.Робертсон, Милкинс, М.Дэвис, Бэрд, Берден, Эбдон, К.Уилсон, Кэррингтон, Селт, Хиггинс. Отметим, что Ронни О’Салливан и Нил Робертсон не участвуют в этом турнире, не имеют в зачет рейтинга Евротура ни одного очка, а это значит, что Гранд-Финал пройдет без них. Особенно удивляет отсутствие Нила, который выиграл два из трех (в 2013 и 2015 годах) предыдущих турниров в Гдыне. В 2014-м победил Шон Мерфи.

Следующая задача, которую предстоит решить польскому этапу Евротура – определить восьмерку игроков, которые, не попав в топ-64 официального рейтинга, смогут продлить пребывание в мэйн-туре еще на два сезона по рейтингу Евротура. Перед стартом Gdynia Open восьмерка счастливчиков выглядит следующим образом: Тор Чуан Леонг, Бернс, Ли Уокер, Мехта, Миах, Анда Чзан, Дональдсон, Д.Уокер. Их непосредственными конкурентами являются Мэнн, Лесли и Сурети.

Также по итогам турнира в Гдыне будет окончательно сформирован состав на супертурнир World Grand Prix, куда попадают 32 лучших игрока по итогам всех рейтинговых турниров сезона от Australian Open до Gdynia Open. Большая часть участников (как минимум 28) уже определена, но для целого ряда игроков именно заключительный этап Евротура будет определяющим. Особенно это касается тех, кто в рейтинге World Grand Prix занимает «пограничные» места – где-то с 29-го по 36-е (Форд, Тянь Пэнфэй, Эбдон, Магвайр, Джойс, М.Дэвис, Маклауд, Данн).

И, наконец, по итогам Gdynia Open будет сформирован состав участников EBSA Amateur Play-Offs. Это мероприятие для 16 европейских любителей, которые показали лучший результат по сумме шести этапов Евротура. Двое победителей EBSA Amateur Play Offs получат двухлетнюю профессиональную лицензию. На данный момент в число претендентов входит 17 игроков, двое из которых выиграли по два матча (Джордж Прэгнолл и Дилэн Крэйг), а еще 15 – по одному. То есть даже одна победа в 1/64 финала даст шанс любому из «аматоров».

Первые матчи Gdynia Open-2016 уже сыграны. Любительская квалификация пройдет со вторника по четверг, в пятницу к «процессу» подключатся профессионалы. Кстати, уже есть первые пять «результатов» основной сетки. Снялись с турнира Джеймс Уоттана, Джейсон Уэстон, Хоссейн Вафеи Айюри, Итаро Сантос и Адитья Мехта, без игры в 1/32 финала вышли Джон Хиггинс, Чжоу Юэлун, Гарет Аллен, Дэвид Гилберт и Крэйг Стэдмэн.



Ссылки (турниры, игроки)



Руслан, любительский рейтинг считается по отдельной схеме, а не по деньгам

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.