Gdynia Open. Три поляка в основной сетке Евротура

В Польше завершилась трехдневная любительская квалификация на шестой этап Евротура - Gdynia Open.


Без малого полторы сотни любителей определили 25 сильнейших, который уже в пятницу продолжат борьбу вместе с игроками мэйн-тура. Как обычно, большинство путевок в финальную стадию осталось за британцами. Эшли Карти, Крис Норбури, Джейми Рис Кларк, Адам Даффи, Эшли Хагилл, Эллиот Слессор, Майкл Роудз, Оливер Браун, Кишан Хирани и другие «монстры» британского любительского снукера, многие из которых в свое время выступали в мэйн-туре, а другие должны пробиться туда уже этой весной, пропустили в основную сетку всего четырех европейцев.

Впрочем, и хозяева турнира – поляки могут быть вполне довольны. Прошли квалификацию все их главные звезды – Каспер Филипяк, Матеуш Барановски (на фото) и Адам Стефанов. Четвертым игроком из континентальной Европы, кому удалось выйти в 1/64 финала стал австриец Андреас Пленер. О том, насколько силен был в этот раз состав любительской квалификации, свидетельствует тот факт, что не смогли справиться с задачей выхода в основную сетку такие игроки как Алекс Борг, Сэм Крэйги, Хаммад Миах, Алекс Таубман.

Как мы уже рассказывали, по итогам шести этапов Евротура определятся 16 игроков, которые в турнире EBSA Amateur Play Offs разыграют два места в мэйн-туре на два следующих сезона. Поскольку любители крайне редко обыгрывают профессионалов на Евротурах (да и не только на Евротурах), можно уже сейчас подвести предварительные итоги.

Рейтинг EBSA Amateur Play Offs устроен таким образом, что за каждую победу в каждом круге (включая квалификацию) игрок-любитель получает 10 очков. На сегодняшний день (уже по завершению квалификации) ситуация следующая. 13 игроков из 16 гарантировали себе место в EBSA Amateur Play Offs. Это Хаммад Миах, Эшли Хагилл, Ричард Бэкхэм, Эллиот Слессор, Сэм Крэйги, Сэм Тистлуайт, Кишан Хирани, Матеуш Барановски, Фил О’Кейн, Джейми Рис Кларк, Эшли Карти, Адам Даффи и Нико Элтон. А вот дальше интересно. 14-17-е места делят Каспер Филипяк, Райан Костон, Томас Рис и Кристофер Кеоган. Даже, если их никто не догонит (а могут сделать это, в первую очередь, Джо Робертс и Оливер Браун, которые отстают всего на одну победу), кто-то один из них будет лишним. Впрочем, трое первых из это четверки вышли в основную сетку Gdynia Open а, значит, все в их руках.
Первый ТВ-матч в пятницу в 9:30 по местному времени. Играют Марко Фу и Винни Калабрезе, затем Марк Селби и Джо Робертс, а третьими к столу выйдут Стивен Магвайр и Мэттью Стивенс.



Ссылки (турниры, игроки)