Марк Селби закрывает историю снукерных Евротуров

Марк Селби выиграл в польской Гдыне шестой, заключительный этап Евротура.


Причем, заключительный не только в этом сезоне, но и в новейшей истории снукера. Со следующего сезона низкорейтинговых турниров под брендом Players Tour Championship не будет. Зачастую не слишком серьезное отношение топ-игроков к этим турнирам стало одной из главных причин сворачивания проекта. Например, в Гдыню в этом году не приехали О’Салливан, Робертсон, Трамп, Аллен, Уолден, на ранних стадиях выбыли Бинэм, Хиггинс, Мерфи, Перри. Впрочем, если кому и можно предъявлять претензии в прохладном отношении к турнирам РТС, то только не Селби. За шестилетнюю историю турниров Марк десять раз выходил в финал и семь раз побеждал. Оба результата – рекордные. Пять побед на счету Аллена, в восьми финалах играл Трамп.

Напомним, что сегодня в Гдыне определялся не только победитель турнира, но и окончательно формировались составы Гранд-Финала РТС и World Grand Prix, а также определялись игроки, которые получат путевки в мэйн-тур на два следующих сезона по рейтингу Евротуров. Также для игроков, которые не пробились в финалы следующих трех турниров (помимо уже упомянутых Гранд-Финала РТС и World Grand Prix еще и China Open), турнир в Польше был последним перед квалификацией к чемпионату мира. А таких игроков в мэйн-туре насчитывается 55.

Довольно быстро стало ясно, что не проходят «экзотические» варианты, типа выхода на Гранд-Финал Тора Чуан Леонга, либо попадания в мэйн-тур за счет результата в одном турнире Райана Костона. Оба проиграли в 1/8 финала «всухую». После этого с точки зрения всех перечисленных рейтингов оставалось два вопроса: сможет ли попасть в Гранд-Финал Мартин Гоулд (для этого ему надо было выйти в финал) и смогут ли Эндрю Хиггинсон либо Марк Кинг «выдавить» Стивена Магвайра с последнего, 32-го «выходящего» места на World Grand Prix. Ответы в итоге: да, нет.

Но вернемся в 1/8 финала. Будущий победитель Марк Селби, накануне совершивший камбэк в матче с Лукой Бреселем (4:3 с 0:3), вытащил непростой поединок против Сэма Бэрда. После четырех фреймов Бэрд был впереди – 3:1, но концовку матча сильно провел лидер мирового рейтинга: брейки 121, 53 и 50 очков – и 4:3. Мартин Гоулд уверенно прошел Лайема Хайфилда – 4:1.

Четвертьфиналы. Селби со счетом 4:1 обыгрывает Марко Фу, сделав в первом фрейме брейк 101 очко. С тем же счетом Гоулд обыгрывает Бена Уолластона. В матче двух гипотетических конкурентов Магвайра Хиггинсон в контре побеждает Кинга. Наконец, Кайрен Уилсон также в контре побеждает Барри Хокинса и становится понятным, что если Уилсон выиграет турнир, то уже к вечеру он войдет в топ-16, пока, правда, текущего рейтинга.
Так или иначе, но ставки в полуфинале Гоулд – Уилсон были высоки. Кайрен выиграл два стартовых фрейма, но затем опыт Мартина вкупе с его желанием попасть на Гранд-Финал РТС перевесили. Гоулд берет четыре фрейм кряду, выходит в финал этапа и завоевывает место в Гранд-Финале.
В параллельном матче Марк Селби развеял мечту Эндрю Хиггинсона сыграть на World Grand Prix – 4:2.

В финале Мартин Гоулд, решивший перед этим глобальную задачу попадания в Гранд-Финал, выиграл первый фрейм и на этом окончательно успокоился. Марк Селби сыграл четыре подряд брейка за 50 очков – 92, 69, 51 и 62 очка и выиграл матч – 4:1 и турнир. К тому же лидер мирового рейтинга занял и первое место в рейтинге Евротуров.

На наступившей неделе, с понедельника по четверг пройдут игры седьмой, отборочной группы и финала Championship League, а еще через неделю, 8 марта, начинается рейтинговый World Grand Prix.

И, в заключение, за что боролись: итоговые рейтинги.

В Гранд-Финал РТС отобрались 32 игрока
:
24 по рейтингу Евротуров:
1.Марк Селби
2.Барри Хокинс
3.Марко Фу
4.Марк Аллен
5.Рори Маклауд
6.Али Картер
7.Шон Мерфи
8.Райан Дэй
9.Марк Кинг
10.Майкл Уайт
11.Том Форд
12.Марк Уильямс
13.Тянь Пэнфэй
14.Мартин Гоулд
15.Эндрю Хиггинсон
16.Майк Данн
17.Кайрен Уилсон
18.Бен Уолластон
19.Майкл Холт
20.Лян Вэньбо
21.Джадд Трамп
22.Доминик Дэйл
23.Алан Макманус
24.Дэвид Гилберт.

6 игроков по объединенному рейтингу Европейского и Азиатского туров:
1.Джимми Робертсон
2.Сэм Бэрд
3.Лука Бресель
4.Грэм Дотт
5.Роберт Милкинс
6.Марк Дэвис

2 игрока – финалисты Азиатского тура
1.Дин Цзюньху
2.Рикки Уолден.

10 мест в мэйн-туре на сезоны 2016/2017-2017/2018 для игроков, не попадающих в топ-64 официального рейтинга.
Евротур – 8 мест:
1.Тор Чуан Леонг
2.Иан Бернс
3.Ли Уокер
4.Митчелл Мэнн
5.Адитья Мехта
6.Скотт Дональдсон
7.Хаммад Миах (любитель)
8.Энтони Хэмилтон.

В случае, если кто-то из этой восьмерки попадет в топ-64 официального рейтинга (а реально можно вести речь только об Иане Бернсе, который на конец сезона уступает занимающему 64-е место Джерарду Грину мизер в виде 310 очков), в восьмерку поднимется Лайем Хайфилд. В то же время, входящий пока в топ-64 официального рейтинга Оливер Лайнс, вполне может из него выпасть, и тогда ему потребуется помощь «списка восьми», в котором он будет занимать второе место. В таком случае, девятым лишним окажется Энтони Хэмилтон.

Азиатский тур – 2 места:
1.Анда Чзан
2.Лео Фернандес (любитель).

32 участника World Grand Prix:
1.Джон Хиггинс
2.Нил Робертсон
3.Мартин Гоулд
4.Кайрен Уилсон
5.Марк Селби
6.Лян Вэньбо
7.Марк Аллен
8.Дэвид Гилберт
9.Джадд Трамп
10.Марко Фу
11.Ронни О’Салливан
12.Лука Бресель
13.Джо Перри
14.Шон Мерфи
15.Бен Уолластон
16.Мэттью Селт
17.Райан Дэй
18.Дин Цзюньху
19.Майкл Уайт
20.Барри Хокинс
21.Али Картер
22.Майкл Холт
23.Тчепчайа Ун-Ну
24.Марк Уильямс
25.Стюарт Бинэм
26.Дэвид Грэйс
27.Грэм Дотт
28.Том Форд
29.Джейми Джонс
30.Тянь Пэнфэй
31.Питер Эбдон
32.Стивен Магвайр.

И, наконец, 16 игроков-любителей, которые разыграют две путевки в мэйн-тур в EBSA play-offs.
1.Эшли Хагилл (Англия)
2.Ричард Бэкхэм (Англия)
3.Эллиот Слессор (Англия)
4.Сэм Крэйги (Англия)
5.Сэм Тистлуайт (Англия)
6.Райан Костон (Англия)
7.Кишан Хирани (Уэльс)
8.Матеуш Барановски (Польша)
9.Фил О’Кейн (Англия)
10.Джейми Рис Кларк (Уэльс)
11.Адам Даффи (Англия)
12.Эшли Карти (Англия)
13.Нико Элтон (Англия)
14.Каспер Филипяк (Польша)
15.Томас Рис (Уэльс)
16.Кристофер Кеоган (Англия)
Лидер рейтинга Хаммад Миах (Англия) напрямую попал в мэйн-тур из рейтинга Евротуров.



Ссылки (турниры, игроки)