Гдыня Оупен. 15 профессионалов и Костон

В польской Гдыне определились участники 1/8 финала последнего не только в этом сезоне, но и на данном историческом отрезке, этапа Евротура.


Событий за эти два дня случилось столько, что хватит на несколько турниров. Попробуем во всем этом многообразии разобраться.

Обращает на себя внимание очередной провал топ-игроков. К не приехавшим в Польшу Нилу Робертсону, Ронни О’Салливану, Джадду Трампу (снялся в последний момент), Марку Аллену и Рикки Уолдену добавились проигравшие в первом круге Стюарт Бинэм и Марк Уильямс (причем, если Уильямс проиграл Дину Цзюньху, то действующий чемпион мира – шотландцу из второй рейтинговой сотни Фрейзеру Патрику; поражение дорого стоило Бинэму – он, в итоге, не попал на Гранд-Финал РТС), уступившие во втором круге Шон Мерфи и Джон Хиггинс (Джон проиграл Марку Селби и, также как и Бинэм, «пролетел» мимо Гранд-Финала) и, наконец, выбывшие в круге третьем Джо Перри (мимо Гранд-Финала РТС), Майкл Уайт и Стивен Магвайр (Магвайр «всухую» «засадил» Тому Форду и не только не попал в Гранд-Финал РТС, но и поставил под вопрос попадание на World Grand Prix – об этом чуть ниже).

В итоге, из лидеров мирового снукера в воскресенье в Гдыне сыграют только Марк Селби (после победы над Хиггинсом, лидер мирового рейтинга в 1/16 финала, проигрывая по ходу 0:3, победил Луку Бреселя), Барри Хокинс, Мартин Гоулд и Марко Фу. Ну и, похоже, уже пора начинать причислять к лидерам Кайрена Уилсона – парень действительно хорош. Одним рывком, одержав три победы, Кайрен ворвался в топ-24 евротуровского рейтинга и застолбил за собой место в Гранд-Финале.

Главным открытием этих двух дней стал молодой английский любитель Райан Костон (на фото). В 1/64 финала Костон обыграл Майкла Лесли, затем, проигрывая Райану Дэю 2:3, уже после сыгранного соперником матчбола нашел снукер, после чего выиграл в контре. Наконец, в 1/16 финала Райан победил Дэвида Гилберта – 4:1. Ситуация складывается совершенно невероятным образом – победа в 1/8 финала над Беном Уолластоном принесет Райану Костону путевку в мэйн-тур на два следующих сезона! Вот так – не больше и не меньше.

Еще одной крупной сенсацией стало выступление малайзийца Тора Чуана Леонга. Начав с победы над любителем Филом О’Кейном, Тор продолжил выигрышем у Курта Мафлина, а затем, набрав ход, разгромил Дина Цзюньху! В случае победы в следующем матче над Кайреном Уилсоном, Тор попадает на Гранд-Финал РТС!

И мы переходим к изучению положения в многочисленных рейтингах и отборах, черту которым подводит польский этап Евротура. Попутно заметим, что для игроков, которые не отобрались ни на China Open, ни на Гранд-Финал РТС, ни на World Grand Prix, турнир в Гдыне является последним выступлением перед квалификацией к чемпионату мира. Сезон неожиданно подошел к своей решающей стадии.

Итак: борьба за место на Гранд-Финале РТС. 32 участника. В предстартовой статье мы отмечали что 20 игроков (Хокинс, Аллен, Картер, Маклауд, Фу, Мерфи, Дэй, М.Уайт, М.Уильямс, Форд, Тянь Пэнфэй, Кинг, Данн, Лян Вэньбо, Трамп, Холт, Макманус, Селби, Дэйл и Гилберт) уже попали в топ-24 по рейтингу Евротуров. Сегодня к ним можно добавить еще Бена Уолластона и Эндрю Хиггинсона. Всего получается 22 игрока. Огромные шансы также и у Сэма Бэрда, а вот Кайрену Уилсону для попадания в топ-24 нужно еще обыграть малайзийца Тора. Впрочем, на Гранд-Финале в любом случае, Бэрд и Уилсон выступят. Напомним, что еще шесть человек добавятся в Гранд-Финал по объединенному рейтингу Европейского и Азиатского тура, а уже в этой шестерке и Бэрду, и Уилсону место будет гарантировано. Пока же эта топ-6 выглядит так: Джимми Робертсон, Лука Бресель, Грэм Дотт, Роберт Милкинс, Марк Дэвис, а 6-7-е места делят Мэттью Селт и Элфи Берден. При этом даже при самом «апокалиптическом» развитии событий (вроде победы Тора над Уилсоном, и одновременном выходе в финал кого-то из следующей пятерки: Митчелл Мэнн, Чжоу Юэлун, Мартин Гоулд, Лайем Хайфилд, Райан Костон), Робертсон, Бресель и Дотт попадут в Гранд-Финал.

Ну и не забудем упомянуть давным-давно застолбившим за собой место в Гранд-Финале финалистов единственного Азиатского этапа Дина Цзюньху и Рикки Уолдена.

Следующая «номинация»: восемь мест в мэйн-туре по рейтингу Евротуров. По сравнению с предстартовыми раскладами (Тор Чуан Леонг, Бернс, Ли Уокер, Мехта, Миах, Анда Чзан, Дональдсон, Д.Уокер) изменение одно. Джейми Уокера вытеснил Митчелл Мэнн, вышедший в 1/8 финала. И возможно еще два изменения. Иан Бернс по итогам сезона имеет отличные шансы оказаться в топ-64 официального рейтинга. Тогда первый на «входе» - Энтони Хэмилтон. С другой стороны, как мы уже говорили, если в 1/8 финала выиграет Райан Костон, то он войдет в восьмерку, вытеснив Хаммада Миаха, который за два дня турнира в этом мини-рейтинге опустился как раз на восьмую строчку. В таком случае, Миах сможет зацепиться за мэйн-тур только в случае вхождения Бернса в топ-64, а Хэмилтон «пролетает».

Все спокойно в рейтинге World Grand Prix. 32 игрока, которые занимали «выходящие» места перед началом турнира, их и занимают. Несколько тревожно на душе Стивена Магвайра (№32) и, с большой натяжкой, Питера Эбдона (№31). У Магвайра главный соперник Рори Маклауд. В случае побед в 1/8 и 1/4 финала, выходец с Ямайки вытесняет шотландца из топ-32. Еще один неудачный вариант ддя Магвайра – победа в турнире кого-то из следующей тройки: Марк Кинг, Чжоу Юэлун и Эндрю Хиггинсон. Эбдон же может не попасть на WGP в одном-единственном случае: если победителем станет Чжоу Юэлун, а в финале он выиграет у Рори Маклауда.

Наконец, практически все ясно в рейтинге EBSA play-offs, 16 сильнейших игроков которого разыграют две путевки в мэйн-тур. Топ-16 (в данном топ-17) выглядит сейчас следующим образом: Хаммад Миах, Эшли Хагилл, Ричард Бэкхэм, Эллиот Слессор, Сэм Крэйги, Сэм Тистлуайт, Райан Костон, Кишан Хирани, Матеуш Барановски, Фил О’Кейн, Джейми Рис Кларк, Адам Даффи, Эшли Карти, Нико Элтон, Каспер Филипяк, Томас Рис и Кристофер Кеоган. Два последних игрока делят 16-е место с одинаковым количеством очков. Но, как мы уже говорили, сразу два игрока из этого рейтинга имеют шансы попасть в мэйн-тур, минуя EBSA play-offs (Миах и Костон), так что вероятно, прибегать к дополнительным показателям не придется.

Ну а в воскресенье в 1/8 финала Гдыня Оупен встречаются:

Барри Хокинс – Чжоу Юэлун
Кайрен Уилсон – Тор Чуан Леонг
Райан Костон – Бен Уолластон
Лайем Хайфилд – Мартин Гоулд
Марко Фу – Митчелл Мэнн
Марк Селби – Сэм Бэрд
Том Форд – Эндрю Хиггинсон
Марк Кинг - Рори Маклауд



Ссылки (турниры, игроки)