Воронежские финалы: Абрамов-Маев, Балов-Строков, Нагула-Бачинскас, Богданова-Евграфова

В Воронеже определились финалисты юношеского первенства России.

Уверенно идет к победе Иосиф Абрамов. Шесть побед в шести матчах с общей разницей партий 26:4 – и Йося уже в финале. Кириллу Мельникову в четвертьфинале удалось взять у Абрамова одну партию (1:5), Артему Саетгалееву в полуфинале – две (2:5). Вторым финалистом стал дальневосточник из города Арсеньев Приморского края Юрий Маев. В полуфинале Маев «всухую» разгромил чемпиона мира среди юношей Семена Зайцева.

Представитель Башкирии Артем Саетгалеев и Семен Зайцев из Миасса Челябинской области – с «бронзой», а в решающем матче завтра сойдутся 14-летний Иосиф Абрамов и 17-летний Юрий Маев.

Среди младших юношей подтверждает статус фаворита «новый петербуржец» Артем Балов. Воспитанник пензенской школы выиграл все шесть матчей, ни в одном не отдав соперникам больше двух партий (в отличие от старших, младшие играют в свободную пирамиду). В полуфинале 15-летний Балов со счетом 5:2 обыграл 13-летнего липчанина Аркадия Екидина. Во втором полуфинале воронежец Илья Строков (на фото) выиграл у Александра Крашенского из Нижнего Кисляя Воронежской области – 5:3. Финал Балов – Строков завтра в 11:00 (также как и все остальные финалы).

В решающем матче турнира среди девушек 17-18 лет встретятся 13-летняя москвичка Элина Нагула и 14-летняя Арина Бачинскас из Калининграда. На предварительном этапе Арина со счетом 3:2 победила Элину. Нагула вышла в плей-офф из «подвала», после чего обыграла главных конкуренток – воспитанницу воронежской школы, а ныне свою одноклубницу Анастасию Становову – 4:2 и представляющую Воронеж Любовь Долгую – 4:3 (8:6 в контре). Арина Бачинскас выиграла в четвертьфинале у Марии Лидвановой из Ставрополя – 4:2 и в полуфинале в контровой партии у москвички Марии Карповой – 4:3.

В отличие от своего земляка Артема Балова, также перешедшая в санкт-петербургскую федерацию Валерия Лукьянова, до финала не добралась. В 1/2-й Лукьянова в контре проиграла очередной представительнице воронежской женской школы Ирине Евграфовой – 3:4. Во втором полуфинале Дарья Богданова из Перми «всухую» обыграла Софию Алтухову из Ставрополя (Богданова выиграла все пять матчей с разницей партий 17:0). В решающем матче встретятся Евграфова и Богданова.

Руслан в последней строке ошибка, в решающем матче встретятся Богданова и Евграфова.
Муравей заметил, Богданова все встречи на "сухую" побеждает!!!