Юношеское первенство России. Младшие побеждают среди старших

Иосиф Абрамов, Илья Строков, Элина Нагула и Дарья Богданова стали сегодня в Воронеже победителями первого турнира года.

Финальный матч первенства России среди юниоров стал украшением турнира. Юрий Маев из Арсеньева Приморского края дал настоящий бой фавориту, которым был Иосиф Абрамов. И это неудивительно. Маев – очень крепкий игрок, который, например, в сентябре разделил 9-12-е на Кубке Империи (победил Пащинского, проиграл Крыжановскому в контре и Тарновецкому 2:4), а год назад вошел в тройку на первенстве России и Кубке «Старт-Динамика».

Первые две партии остались за Абрамовым, затем Маев взял три подряд. Йося счет сравнивает, Юрий еще раз выходит вперед – 4:3. Восьмая партия за Абрамовым, после чего он выигрывает и контру – 8:1. Первый, и что-то подсказывает, далеко не последний титул Иосифа Абрамова в этом году.
Абрамов – Маев 5:4 (8:2, 8:1, 0:8, 7:8, 1:8, 8:1, 2:8, 8:3, 8:1)

В младшей группе «золото» досталось хозяевам турнира – воронежцам. Илья Строков за час со счетом 5:1 (8:0, 8:6, 8:2, 1:8, 8:4, 8:1) обыграл Артема Балова.

В январе 2015 года тогда 12-летняя Элина Нагула впервые выиграла чемпионат России среди девушек до 16-ти лет. Прошел год и повзрослевшая, 13-летняя, Элина победила среди девушек до 18-ти. В финале Элина взяла реванш за поражение на предварительном этапе у 14-летней Арины Бачинскас из Калининграда – 4:2 (8:5, 5:8, 4:8, 8:1, 8:3, 8:5). Старт матча остался за Ариной – 2:1, но затем Элина переломила ход встречи, выиграв три партии кряду.

Настоящий фурор в турнире младших девушек произвела 14-летняя Дарья Богданова из Перми (интересно, кстати, что победители в старших группах и юношей, и у девушек младше победителей в младших группах: Абрамову 14 лет, Строкову – 15; Нагуле – 13, Богдановой – 14). Все шесть матчей Дарья выиграла «всухую» - уникальный результат. 21 выигранная партия и ни одной проигранной! Удивительно, но до этого лучшим результатом Богдановой являлось всего лишь третье место на этапе «Маленького принца». В финале с огромным преимуществом - 4:0 (8:0, 8:0, 8:2, 8:3) Дарья Богданова выиграла у Ирины Евграфовой из Воронежа. Соперница Дарьи за четыре партии забила всего пять шаров, матч продолжался 55 минут.

Первый турнир года завершен, через десять дней (20-21 января) в Небуге состоится матч-турнир за звание абсолютного чемпиона России. Участвуют Павел Плотников, Александр Муравьев, Андрей Фрейзе и Евгений Прусак.

Итоги первенства России конечно радуют всех любителей русского бильярда во всех отношениях как по количеству участников (161) так и по уровню игры. Вместо Дианы Мироновой в команде России теперь уже явное лидерство демонстрирует юное дарование - Элина Нагула. Хорошая техника её игры и психологическая устойчивость дают основания надеяться, что большие награды и победы уже не за горами.. А ведь Абрамову- только 14 лет, Строкову – 15; Нагуле – 13, Богдановой – 14 - и эти молодые спортсмены - уже можно сказать- золотой фонд и надежда России в русском бильярде. Можно только порадоваться за их успехи и сказать им БОЛЬШОЕ СПАСИБО, а также их родителям, тренерам и руководителям спортивных Федераций!