Второй «Принц» Ливады, 11-й - Мироновой

Диана Миронова и Никита Ливада стали победителями второго этапа «Prince Open».

Миронова выиграла на «Принце» 11-й раз, Ливада – второй, причем подряд.

Первыми вышли к столу Диана Миронова и Александра Гизельс. Белорусская бильярдистка, играющая в позиционной манере (игра Александры напоминает бильярд, которая показывала Анастасия Луппова), поначалу не давала Диане продемонстрировать всю атакующую мощь. Александра выиграла первую и третью партии, Диана – вторую и четвертую. Пятая партия стала решающей. Гизельс повела со счетом 6:0, но не смогла удержать перевес. Миронова выиграла партию 8:6, и на этом борьба закончилась. Следующие две партии Диана сыгрывает с кия и побеждает в матче со счетом 5:2. Миронова выигрывает свой 11-й финал «Принца», Гизельс проигрывает пятый, в том числе третий – Диане.

В мужском финале сошлись два сильнейших и самых стабильных, на сегодня, игрока – Никита Ливада и Артур Пивченко. Напомним, что уже через день в Томске начинается чемпионат мира по свободной пирамиде, так что сегодняшний финал можно рассматривать в качестве разминки главных претендентов на победу в главном событии года.

В этом году Артур уже трижды обыгрывал Никиту, сегодня ростовчанину удалось взять частичный реванш.

Первая партия по качеству стала самой слабой в матче. Никита неточно разбил, Артур сыграл четыре шара и промахнулся. Следуют три шара от Ливады, ответная ошибка Пивченко и шестью шарами двукратный чемпион мира завершает партию.

Во второй партии Пивченко плохо разбил (биток даже не попал в створ лузы, подобный разбой в матче будет у Артура еще, минимум, дважды), и Ливада сложил партию с кия. 2:0.

Третья партия. Никита точен на разбое, но дальше следует ошибка. Но Артур еще нормально не вошел в игру. Два шара и промах. Ливада кладет шесть шаров, ошибается на последнем. Но только один шар от Пивченко, и партия заканчивается. 8:3 и 3:0 в пользу Ливады. На этом стартовый отрезок матча завершился. Дальше пошла практически безошибочная игра, в которой на первый план вышла точность при разбое.

Четвертая партия – промах Пивченко с разбоя, ответная ошибка Ливады, и восемь с кия от украинского игрока – 1:3.

В пятой партии Ливада забивает восемь с разбоя – 4:1. В следующей партии Пивченко вновь неточно разбивает, Ливада кладет семь с кия, и после ошибки соперника заканчивает – 5:1.

Седьмая партия – после разбоя Ливады Пивченко собирает с кия – 2:5. В восьмой все то же самое, но уже восемь с кия сыгрывает Никита – 6:2. А матч-то до семи побед.

В девятой партии Ливада промахивается с разбоя и следующий раз подходит к столу только в 11-й партии. Пивченко забивает восемь в девятой партии и восемь с разбоя в десятой – 4:6.

11-я партия. Никита точен на разбое, но позиция возникает достаточно сложная, и дальше следует промах. Пивченко забивает шесть с кия, а вот дальше.…Хотя бы один драматический момент практически неизбежен в любом важном матче. Сегодня таким стал удар Артура при счете 6:1 в 11-й партии, после которого шар застрял в лузе. Сократить отставание до минимума Пивченко не удалось, а вот Ливада был безупречен. Семь с кия, 8:6 в партии, 7:4 в матче – второй «Принц» Никиты Ливады. Весной Ливада выиграл 1-й этап Prince Open по комбинированной пирамиде, теперь стал сильнейшим и по свободной.

И уже завтра день приезда в Томске на чемпионате мира по свободной пирамиде. Первые матчи – во вторник.