Prince Open. Сидоров теперь силен и в «америку»

В Москве определились все пары плей-офф на втором этапе Prince Open по свободной пирамиде.

Практически все лидеры, проигравшие в первый день, отделались легким испугом и вышли в 1/16 финала из нижней сетки. За исключением, пожалуй, Павла Радионова, который в матче за выход в топ-48 проиграл 3:5 Никите Ливаде. В следующем матче двукратный чемпион мира разгромил Армена Габриеляна со счетом 5:0 и вышел в плей-офф. По две победы также одержали Сергей Крыжановский (над Вагэ Григоряном и Азизом Мадаминовым), Евгений Новосад (обыграл Ашота Абрамова и Артема Балова), Владислав Осьминин, разгромивший Евгения Назаренко (5:1) и Павла Меховова (5:0!), Иосиф Абрамов, Юрий Пащинский и, что особенно неожиданно, Александр Сидоров. Похоже, «Бухара» таки научился играть в «америку». В матче за выход в плей-офф Сидоров со счетом 5:2 обыграл Александра Безносенко.

Еще в одном интересном матче «упавший» в «подвал» после поражения от соотечественника Валерия Чижова Денис Колосов проиграл Павлу Кузьмину и покинул турнир.

Без поражений прошли в 1/16 финала Александр Паламарь (5:0 с Никитой Лобовым) и Артур Пивченко. Напомним, что Артур два года подряд выигрывает именно второй этап «Принца» и входит в число трех игроков (еще Габриелян и Пащинский), кто побеждал на этом турнире больше одного раза. Сегодня Пивченко со счетом 5:3 победил Леонида Швыряева.

Паламарь же за 15 минут выиграл у Никиты Лобова. Александр сыграл две партии с кия, две серии по семь шаров и одну пять. При этом дважды промахнулся и ни разу не забил с разбоя. А вот Лобов за пять партий забил всего один (!) шар, три раза ошибся в атаке, не забил ни одного из трех разбоев и запомнился тем, что одним ударом выбил со стола два шара (вопрос, очевидно, к оборудованию). Счет встречи по шарам 40:1. Кто в курсе, расскажите о лузах на этом столе.

При таком количестве сильных игроков, пробившихся в плей-офф через нижнюю сетку, жеребьевка в «олимпийку» представляла особый интерес. Могли, например, сложиться пары Паламарь – Крыжановский (кстати, в 1/16 финала сыграют два Паламаря – Евгений пробился через нижнюю сетку и вышел на Виктора Локтева) или Пивченко – Ливада. В итоге без супер-мега-хитов обошлось, хотя интересного будет немало. Например, украинская классика последних десяти лет Александр Паламарь – Артем Моисеенко. Или поединок Александра Муравьева с Леонидом Швыряевым. Или встреча Никиты Ливады и Алексея Шошина. Или матч Евгений Курта – Павел Кузьмин. Петербургские любители бильярда с особым интересом будут наблюдать за встречами Никиты Володина с Евгением Новосадом и Давида Шаламберидзе с Никитой Башкировым. Нельзя не упомянуть и о матче Сергей Крыжановский – Валерий Чижов. Финалист Lviv Open Игорь Литовченко, успевший уже удивить на этом турнире победой над Никитой Ливадой, выиграл сегодня у Алексея Костюка, и теперь в 1/16 финала сыграет с Иваном Павенко.

Слабой стороной в системе с жеребьевкой в «олимпийку» не безосновательно считается возможность повторной встречи игроков уже в первом круге плей-офф. На «Принце» повторно выпала только одна пара. Но зато какая. В 1/16 финала сыграют Артур Пивченко и Александр Сидоров. Напомним, что вчера первую встречу этих соперников украинский бильярдист выиграл лишь в контровом фрейме.

Первые матчи на турнире провели женщины. Вернувшая к концу года свою привычную форму Диана Миронова «отштамповала» три победы со счетом 4:1, в том числе и над Екатериной Перепечаевой, и вышла в 1/8 финала. Диана уже десять раз выигрывала «Принц», но последний – весной 2014 года. После этого побеждали Екатерина Лепинская и Кристина Плотникова – обе выиграли в решающем у четырехкратной финалистки «Принца» Александры Гизельс, которая сегодня проиграла за выход в плей-офф Наталье Кирпичниковой, и продолжит теперь борьбу в нижней сетке. Также, как и Татьяна Максимова, проигравшая вице-чемпионке мира среди девушек Анастасии Зверинцевой. Победительница же чемпионата мира среди девушек Элина Нагула в матче за выход в плей-офф встретилась с Анастасией Ковальчук. Сильнейшая украинская бильярдистка одержала убедительную победу – 4:0. Анастасия – в 1/8 финала (при этом в четвертьфинале «наклевывается» ранний матч с Мироновой), Элина – в нижней сетке.

Завтра мужчины сыграют матчи 1/16 и 1/8 финала, женщины сначала определят всех участниц плей-офф, а затем сыграют 1/8 финала.

Изображение пользователя Пешев Вадим.

Сидорову остается "Хабибку" освоить) Извините, не удержался)

Вадим Пешев

дык он уже освоил вроде бы и крыжик тоже, они у хабиба фору просят 4ре шара, ты разве не в курсях?

Не, не в курсе. Это Хабиб рассказал?

Вадим Пешев

Хабиб на вех ресурсах, под всеми роликами ютуба спамит как все у него фору просят)) а кто Хабиба не знает тот лох педальный)

Руслан, нужно было отметить, что матч между Паламарем и Лобовым длился всего 14 минут. Это крутой показатель. И по завтрашнему матчу Паламаря. Артем хоть и в хужей форме чем Саша(имхо) является другом Саши, с которым ему сложно играть. Если пройдет Моисеенка выиграет турнир. Ему эти столы с этими лузами как раз то, что надо. Имхо

Спасибо большое. Игру в прямом эфире не видел - если честно, не сильно хочется смотреть бильярд в таком качестве. Хотя плей-офф все равно придется. Посмотрел в записи. Написал абзац о матче. Какие-то странные чувства - вроде и 5:0 за 15 минут (если точно - 15:13 чистого времени, так, как считают в снукере) - а ощущения, что Паламарь играл блестяще, нет. Поставлю в видео дня, обсуждайте.

Возможно, если соперником Саши был бы кто-то из топ 5, тогда игра бы показалась супер. Если смотреть америанку, то мне нравятся игры быстрые и в одну калитку. Так же и в футболе. Или волевые игры (не ролевые)). 4-0 проигрываешь, и 5-4 выигрываешь. Т.к. Пащинский сегодня сделал (не совсем так, 4-1 проигрывал, 5-4 выиграл). Вот так

И вообще, очень хорошо, что так много ТВ турниров в конце года. Плохо только то, что только в конце, а не на протяжении всего года.

И еще интересно какие страны или страна будут в финале

И последнее, мой прогноз Украина - Молдавия.

А победитель, если завтра выиграет в в Артема Моисеенко - то это Александр Паламарь. И в этом году еще й станет Чемпионом Мира.

Уххх, все сказал. Спасибо за внимание.

Хороший монолог... А куда деть карму вечно второго у Паламаря ???

Если посмотреть на титулы Паламаря, так это не карма уже получается. Не тот настрой или не фарт. Если попадет в финал ЧМ и там проиграет - тогда не фарт. Т.к. настрой будет тот, что надо.

Хотя, если попадет в финал именно ЧМ и проиграет - тогда может и карма, если она существует. В принципе.

Изображение пользователя age.

Руслан, извините за офтоп. Но на странице Баурова https://vk.com/billiardschool сказано , что литовченко стал учеником его школы. Это правда? В новости о принц опен.

Я бы сказал, что Игорь в свой прошлый визит там стажировался несколько дней :)

Практически та же информация, что и у Уильямса. Во Львове Игорь рассказывал мне, что был у Баурова, несколько дней тренировался, очень хвалил Сергея.

Кто там был, правда такое могло случиться?
Одному мне показалось, что Пащинскому в матче с Рябининым, приписали одну выигранную партию? На 9-й минуте, во 2-й партии, после счета 8-7 в первой, счет на табло стал добавлять забитые Рябининым шары к Пащинскому, набрав 8-0 (2-я партия все еще продолжается), счет переключился уже на 2-0 по партиям. Рябинин выиграл 2-ю партию, и счет должен в реале стать 1-1, а оказался 2-1.

Конкретно этот матч не видел, но налицо очень некачественное ведение счета в других матчах. Несколько раз замечал, как счет по партиям добавляется (убывает) в любое время. Так что вряд ли что-то точно можно сказать.

Чтобы увидеть блестящую игру - посмотрите встречу сейчас Пивченко-Плотников. Я про Пивченко. Сложил как минимум две партии к ряду с кия. и потом по-моему еще две, но дело в том, что все по выходу, есть рисунок игры, смотреть одно заглядение. Саша Паламарь, безусловно, бог )) Когда в форме - сносит все, в основном на дикой оттяжке, просто забивает все, что можно забить. В этом его кайф, но ощущения блестящей игры видимо, нет, потому что нет такого рисунка, как у того же Артура.... Хотя болеть буду за Сашу, если он выйдет в финал. Вот парадокс ))

В ваших глазах, Паламарь просто бьет на дикой оттяжке, о в его голове любой удар на оттяжке контролируется не хуже чем у Пивченко. Саша почти все удары средней сложности играет по выходу,

Ежу понятно, что Паламарь все старается играть по выходу. Но на мой взгляд, слишком много элементов шоу... Как бы это грамотней выразить ...? Через чур красиво пытается играть... как бы - игра на публику. Давно не видел, что бы Паламарь исполнял подкат и дальнейший скат в лузу... (считает ниже своего достоинства такой примитив???). Тлетворное влияние заумных речей Хабиба??? Шутка. Пора бы уже отыграть хоть один турнир практично, на результат. Занести турнир в свою копилку, да порадовать своих болельщиков... Думаю никто не сомневается в таланте и мастерстве Саши..., но, последнее время результата не видно... Все написанное выше - лично мое мнение.

Собственно , если бильярд стремится к популярности, то чем больше "игры на публику", тем лучше). Согласитесь, что смотреть на многочасовой борт-перекат вряд ли кто будет. Другое дело, что нужно снижать элемент случайности всеми возможными способами. Нынешняя американка по спорт правилам не соответствует никак. Активный разбой, дураки и штраф со стола дает простор для любых "случаев ":)))