Первый день командного турнира в Калинковичах

В Калинковичах сыграны четвертьфиналы на парном Кубке славянских государств.

Сначала – о регламенте. Играют в свободную пирамиду два тайма по 45 минут. Такой себе футбол. На мой взгляд, игра на время совсем не подходит бильярду. Стоит одному из участников (команде) оторваться к середине встречи шаров на 15-20, как вторая половина матча превращается в формальность. А ведь именно неопределенность с результатом до самого конца, возможность перевернуть ход матча буквально в любую минуту, психологическое напряжение и являются изюминками бильярда. Из сегодняшних же четырех матчей лишь в одной победитель определился в последние десять минут. Играли бы матчи до определенного количества побед, все могло быть намного интереснее и зрелищнее. К тому же, сторона, которая по ходу серьезно уступает в счете, практически вынуждена в поисках спасения «нырять», бить на «авось» - то есть еще более усугубляется то, за что и так нещадно критикуют «американку».

После отказа от участия ростовской пары Осьминин/Ливада до пяти увеличилось число белорусских команд и еще больше возросли шансы на победу и без того главных фаворитов – чемпионов мира из Украины Артура Пивченко и Евгения Новосада. Именно украинцы и вышли к столу в первом матче. Соперниками их была самая, пожалуй, атакующая белорусская пара Евгений Салтовский-Валерий Чижов.

Белорусы неплохо начали матч – выиграли первую пирамиду 9:6, во второй в ответ на шесть с кия от украинцев сложили восемь. Но уже в третьей пирамиде все стало на свои места. Очень сыгранная и находящаяся в прекрасной форме украинская команда в один подход решила, по сути, судьбу матча. 11 шаров в третьей пирамиде, еще 6 – в четвертой, всего 17 с кия – и счет становится 31:18. Все, что успели Салтовский с Чижовым до перерыва – сократить отрыв на три очка – 21:31.

После перерыва Пивченко с Новосадом только увеличили натиск. Первую пирамиду выиграли 9:6, вторую 10:4. 50:31 – по большему счету, это было уже все. Белорусы начали бросаться на все подряд, и это привело к разгрому. Очередную пирамиду Украина выиграла 13:1, и дальше можно было не смотреть. В дальнейшем отрыв Пивченко и Новосада достигли двойного перевеса – 72:36, после чего Салтовский и Чижов побаловали свою публику, «всухую» забрав последнюю пирамиду. Итог встречи – 79:54, чемпионы мира выиграли с преимуществом в 25 очков.

В следующем матче играли две белорусские команды. Евгению Курте и Андрею Глушанину противостояли Ян Григорьев и Александр Костюковец. С первых же минут пошел совсем другой, непохожий на тот, что был в первом матче, бильярд. Короткие серии, много отыгрышей. Первая пирамида «разошлась» пополам – 7:7. Во второй минимальный перевес обеспечили себе Григорьев с Костюковцом – 8:6. До перерыва перевес формально третьей белорусской команды увеличился до пяти очков – 20:15.

А уже первый подход Костюковца и Григорьева во втором тайме предопределил судьбу поединка. Девять шаров с разбоя – и уже «+14». Все попытки лидеров белорусского бильярда спасти матч успехов не имели. Григорьев и Костюковец выиграли с перевесом в 13 очков. Причем окончательно все ясно стало уже минут за 15 до конца встречи.

Встреча второй украинской команды Павел Радионов/Артем Моисеенко с первой, она же единственная, российской Александр Муравьев/Иосиф Абрамов стала самым интересным событием дня.

Россияне лучше начали матч – 9:5 в первой пирамиде, 10:4 – во второй. Следующие две выиграли Павел с Артемом, но с минимальным перевесом – 8:6 и 8:7. На перерыв команды ушли при счете 32:25 в пользу «Йоси» и «Муравья».

А вот в начале второй половины матча Радионов и Моисеенко перехватили инициативу. Отрезок в полторы пирамиды украинцы выиграли 17:6 и вышли вперед на 4 очка. Но затем Абрамов и Муравьев нанесли решающий удар. Сначала собрали оставшиеся 4 шара в текущей пирамиде, после чего сыграли 12 с кия в следующей. Всего же российская пара забила 24 безответных шара и ушла в решающий отрыв – 62:42. К тому же и времени до конца матча оставалось совсем немного. 65:49 – Муравьев и Абрамов в полуфинале.

И, в заключение игрового дня, состоялась еще одна встреча двух белорусских команд. Денис Колосов и Святослав Семенов против Януша Маркоцинского и Вадима Карповича. Первая половина матча прошла с перевесом Колосова и Семенова, но Маркоцинский и Карпович более-менее держали удар: всего «-6» - 25:31. А вот в начале второй половины матча все быстро закончилось. 13:1 в одной пирамиде, 10:4 – в следующей, и заключительные 20 минут превратились в формальность. 81:57 – убедительная победа Колосова и Семенова.

1/4 финала.
Пивченко/Новосад – Салтовский/Чижов 79:54 (6:9, 6:8, 13:1, 6:4 --- 9:5, 10:4, 13:1, 9:5, 0:15, 7:2)
Ян Григорьев/Александр Костюковец – Евгений Курта/Андрей Глушанин 52:39 (7:7, 8:6, 5:2 --- 9:5, 9:5, 5:9, 9:5)
Александр Муравьев/Иосиф Абрамов – Павел Радионов/Артем Моисеенко 65:49 (9:5, 10:4, 6:8, 7:8 --- 6:8, 5:9, 14:0, 7:7, 1:0)
Денис Колосов/Святослав Семенов – Януш Маркоцинский/Вадим Карпович 81:57 (8:6, 8:6, 9:5, 6:8 --- 13:1, 10:4, 9:5, 6:8, 11:3, 1:11)

ограничение по ремени это нечто ... включил трансляцию, когда уже была концовка первой игры, и увидел это бредовое зрелище, когда игроки по очереди тупо бьют все подряд.

армянское радио спрашивают"Чем отличаются Калинковичи от Барановичей?"
Ответ:"В Барановичах нету Колосова(старшего).