Скоростной бильярд в Калинковичах. Победа Абрамова и Муравьева

Иосиф Абрамов и Александр Муравьев стали победителями Кубка славянских государств, который завершился сегодня в Калинковичах.

Полуфиналы, как и накануне четвертьфинальные матчи, прошли без намека на борьбу и оставили такое же унылое впечатление. В первом матче Артур Пивченко и Евгений Новосад уже к перерыву выигрывали 12 очков у Яна Григорьева и Александра Костюковца, а после первой пирамиды второго тайма довели отрыв до 15 очков. Максимальный отрыв по ходу матча составил 33 очка, а в итоге чемпионы мира выиграли с преимуществом в «+27».

Артур Пивченко/Евгений Новосад – Ян Григорьев/Александр Костюковец 68:41 (10:4, 5:9, 11:2 --- 9:5, 8:6, 9:5, 10:4, 6:6).

Судьба второго полуфинала решилась, по сути, уже в первые пять минут. Абрамов с Муравьевым забили 9 с кия, оторвались в счете на 10 очков, и затем, до самого конца матча уверенно контролировали его ход. Денис Колосов и Святослав Семенов один раз приблизились к соперникам на три очка, но те тут же ушли в новый отрыв. Играя без какого-либо напряжения, россияне то и дело взрывались сериями по 7-8 шаров. Уже к перерыву отрыв составил 17 очков. Вопрос оставался, по сути, один: смогут ли Муравьев и Абрамов забить за полтора отведенных часа сто шаров. В итоге забили 88 и выиграли с отрывом в 39 шаров, хотя по ходу матча перевес составлял даже 45.

Затем был сыгран выставочный матч между чемпионками мира Александрой Гизельс и Екатериной Перепечаевой из Беларуси и россиянками Натальей Трофименко и Дарьей Михайловой. Сюжет этой встречи оказался презабавным. Белоруски уверенно выиграли первый тайм со счетом 22:10, но затем все перевернулось. Трофименко с Михайловой догнали соперниц – 29:29, а на последней минуте Дарья забила 30-й шар. Заключительный удар Перепечаевой, промах, но падает совершенно немыслимый «дурак». Ничья, 30:30. «Овертайм» до первого забитого шара после серии отыгрышей приносит успех Трофименко и Михайловой.

В финале, наконец-то, получилось очень веселое шоу. Вперед вырывалась то одна, то другая команда, все висело на волоске до самого финиша. На бильярд, в обычном понимании этого слова, это, конечно, было не сильно похоже но, в отличие от четвертьфиналов и полуфиналов, хотя бы жила интрига.

В ответ на первый разбой соперников, Пивченко с Новосадом кладут 11 с кия и выигрывают первую пирамиду со счетом 12:2. Муравьев и Абрамов во второй пирамиде забивают 8 с кия и подтягиваются к ушедшим было соперникам – 12:16. В следующей «раздаче» россияне еще раз сыгрывают восемь шаров и выходят вперед – 22:20. Четвертую пирамиду удачнее разыгрывает украинская команда. 9:5 – и чемпионы мира вновь впереди. До конца первого тайма остается совсем немного времени, но его хватает россиянам для того, чтобы забить четыре шара и уйти на перерыв при небольшом преимуществе – 31:29.

Во втором же подходе после перерыва украинцы кладут шесть шаров – и теперь уже они впереди – 35:31. Перевес держался до начала следующей пирамиды, когда Пивченко промахнулся, но сделал подбой. В ответ Муравьев с Абрамовым кладут восемь с кия и уходят вперед на семь очков – 45:38. Но в конце этой пирамиды Йося оставляет шар в лузе, и чемпионы мира раскручивают на рубеже двух пирамид серию из восьми шаров – 49:47, Пивченко и Новосад впереди. Россияне тут же счет сравнивают, но Артур с Женей забивают еще четыре шара – 53:49.

И вот, в начале следующей пирамиды, Муравьев забивает сложный шар, разносит «кучу», и этот эпизод становится решающим. Сыгрывается серия в 11 шаров и российская пара снова впереди – 60:53. Времени остается совсем немного, при счете 55:60 оно полностью выходит, но украинцы на серии, игра идет до первого промаха. 56:60, пирамида заканчивается, нужно выставлять новую. На разбое Новосад, он явно собирается разнести все в «хлам». Судьба всего турнира поставлена в зависимость от одного случайного удара. Женя бьет, промах. Все. Турнир окончен, Абрамов и Муравьев – победители!

Александр Муравьев/Иосиф Абрамов – Артур Пивченко/Евгений Новосад 60:56 (2:12, 10:4, 10:4, 5:9, 4:0 --- 5:9, 11:3, 2:12, 11:3).

Конечно же, теплых слов заслуживает Виктор Колосов, сумевший найти немалые деньги и привезти в белорусскую глубинку звезд первой величины. Наш коллега Стас Булацкий напомнил публике, как на самом деле выглядят нормальные бильярдные трансляции.

Но, сугубо на мой личный взгляд, главным итогом турнира в Калинковичах должен стать отказ организаторов всех будущих бильярдных турниров от временного формата, как не прошедшего испытания.

Для серьезных турниров ограничение по времени, конечно, неприемлемо. А для шоу-матча вполне подходит. Но для этого необходим стимул игрокам забивать. Скажем, приз за наибольшую серию за 5 минут. Усложнить отыгрыш. Участник, который имеет немалый запас шаров, при небольшом их количестве на столе, будет выполнять борт-перекат до посинения. Почти все время матчей пирамида стояла нетронутой, как в "Баффало", стоило и отыгрыш оттуда позаимствовать. Ограничение на удар 30 секунд, 1-2 возможности взять дополнительное время на удар. Ну и ещё что-нибудь веселенькое добавить. Например, биток считать как power ball в снукере. Забил с разбоя-последующая серия умножается на два.

Или же короткие, минут по 15 , таймы с небольшими перерывами между ними. Как шоу вполне, но не серьезное соревнование:)

Идиотизм чистой воды. )))
Если хотите соревноваться на время, лучше давно известной "Метелицы" нет. Весело, зрелищно, правда не бильярд. ))

Для тех кто не знает : "Метелица" это игра-соло на время. После разбоя пирамиды нужно все шары распихать по лузам холостыми ударами. То есть нужно бегать вокруг стола и бить не метясь, пока другие шары катятся, а можно бить и по катящемуся шару. Весёлое зрелище, обычно устраиваемое как конкурс при открытиях и юбилеях бильярдных клубов. )))
Кстати, как то с той же целью я придумал другую забаву, только не на время , а на количество ударов. "Теннис" называется. )))

Изображение пользователя valeron-67@yandex.ru.

микрофоны на игроков надо вешать, играли бы до 80-ти было бы честнее

Как я понял, главные фавориты играли в финале с неопределенным до самого конца результатом и, находясь под немалым психологическим напряжением, не смогли воспользоваться возможностью перевернуть ход матча буквально в последнюю минуту. Я ошибаюсь или автор называл такое "изюминкой бильярда"? К сожалению могу только предполагать о начальной расстановке сил, поэтому рискну предположить, что предвзятое отрицательное отношение к формату под первым впечатлением от четвертьфиналов и стали причиной столь резкой итоговой оценки.

Давайте считать просмотры, а решение о том, что делать при отрыве 10-15 очков оставим игрокам и их тренерам.

Уважаемые подписчики ЛЛБ американка или свободная пирамида с ограничением по времени это самое то!!!Откройте глаза русский бильярд в плане ТВ трансляций неговоря пря прямой эфир мягко говоря в полной ЯМЕ,Все виды спорта которые хотят находится на телевидении перестраиваютя ,А это реклама развитие бильярда как спорта как мы хотим его называть.Другие призовые для игроков.А если этого не делать то дальше бильярдных клубов наша игра не выйдет.Посмотрите евроспорт какой то дартс и тот показывают в прямом эфире.Неужели функционеры держатся только за свое кресло ?

Это время виновато в том, что полуфиналы прошли без намека на борьбу? Или у соперников финалистов не хватило мастерства, чтобы состязаться на равных? Это формат виноват, что одни складывают серии по 11 шаров, а другие мажут через раз. И если бы игра была без ограничения, то результат был бы другим?
На любом другом турнире не меньше не зрелищных матчей без намеков на борьбу.

В обычном формате игрок не может бросить играть при любом счете. Ведете вы 6:0 по партиям до 7, вам надо взять партию. Выигрываете 7:0 по шарам, надо забить шар. А при временном формате, оторвавшись к перерыву очков на 20-30, вы уже можете ничего не делать, победа сама придет. В этом вся разница.

Ну что за пример? Вот действительно 6:0 - это не разгром, там еще партию надо взять, шара забить. А отрыв в 20-30 шаров - скукота, смотреть не на что. В реальности получается интрига в обоих случаях околонулевая. И на время игра идет или на счет - разницы нет.

Вы не можете "ничего не делать" у стола. И почему только 20-30 шаров? Смотрите:

"Александр Муравьев/Иосиф Абрамов – Денис Колосов/Святослав Семенов 88:49 (12:2, 4:10, 11:3, 5:0 --- 12:3, 8:6, 11:4, 7:7, 13:1, 5:9, 0:4)"

после перерыва 12+8+11+7+13+5 = 56 против 3+6+4+7+1+9+4 = 34 (+22 шара), а при результативности соперников на уровне первого отрезка 2+10+3+0 = 15 и вовсе +41 !!!