Курта, Омаров, Ливада и Осьминин едут в «Royal Plaza»

В Алматы определились призеры чемпионата мира по комбинированной пирамиде.

Уже в 1/8 финала встретились финалисты прошлого «комбинированного» чемпионата Евгений Новосад и Никита Ливада. На этот раз ростовчанину удался реванш за поражение на Иссык-Куле. 5:2 – и в этом году у комбинированной пирамиды будет новый чемпион.

Евгений Курта, проигрывая по ходу Павлу Радионову со счетом 2:3, взял две партии подряд в последнем шаре, а после того, как Радионов счет сравнял, выиграл контру «всухую». Еще в одной контровой партии Андрей Фрейзе вырвал победу у бронзового призера чемпионата мира – 2014 Александра Сидорова.

Уверенные победы одержали Владислав Осьминин, отдавший всего одну партию Аслану Гарипову и Ызатбек Ратбеков, «всухую» разгромившйи Зухриддина Хашимова. Еще три поединка завершились со счетом 5:3. Сергей Крыжановский победил Эмиля Мударисова, Алибек Омаров – Евгения Салтовского, а Максим Пан – Зайлана Адамова.

Четвертьфиналы. Сверхуверенно проходят на пьедестал оба ростовчанина. С одинаковым счетом 5:1 Владислав Осьминин обыграл Ызатбека Ратбекова, а Никита Ливада – Андрея Фрейзе. Евгений Курта полностью контролировал ход матча с Максимом Паном – 5:2, так что самым интересным поединком этого круга автоматически становится встреча Алибека Омарова с Сергеем Крыжановским. Противостояние, кстати, с историей. В 2011 году Сергей выиграл у Алибека финал чемпионата мира среди юношей. Но сегодня намного лучше выглядел бильярдист из Казахстана. В быстром темпе Омаров выигрывает три партии, и Крыжановский берет перерыв. Одну партию Сергей отыгрывает, но Алибек тут же делает счет 4:1. Действующий чемпион мира борется, выигрывает шестую партию, с кия собирает седьмую, но в восьмой все оканчивается. Омаров кладет шесть с разбоя и доводит партию и матч до победы – 8:0 и 5:3.

Итак, завтра полуфиналы и финал, которые состоятся не в «Бастау», а в казино «Royal Plaza», которое находится в городе Капшагай в 80 километрах от Алматы. Евгений Курта сыграет с Владиславом Осьмининым, а Никита Ливада – с Алибеком Омаровым.

Ливада пятый год подряд (!) выходит в полуфинал чемпионата мира по комбинированной пирамиде. Всего же завтрашняя медаль будет для Никиты уже шестой, завоеванных на пирамидных чемпионатах. По этому показателю 19-летний ростовчанин догнал Каныбека Сагынбаева, Павла Меховова и Ярослава Тарновецкого. Ну а рекорд по количеству медалей –принадлежит Александру Паламарю, у которого их семь. Правда, ни одной золотой.

Для Владислава Осьминина полуфинал будет уже четвертым в карьере, для Евгения Курты – третий и для Алибека Омарова – второй.

К тому, что Осьминин робот как то уже привык, а вот Курта продолжает удивлять своей стабильностью, второй сезон в 8-ке сильнейших на крупных соревнованиях, как-будто второе дыхание у Жени открылось, молодчага, так держать!!!