Второй день чемпионата мира. Минус Паламарь, Тарновецкий, Пивченко, Тузов, Каранеев

Интересно и непредсказуемо прошел второй день чемпионата мира по комбинированной пирамиде. Уже на ранних стадиях выбыла целая группа фаворитов.

Впрочем, начался игровой день сессией, в которой проигравшие еще получали второй шанс – разыгрывались места в плей-офф по верхней сетке.

Подтвердил статус одного из главных фаворитов Сергей Крыжановский, обыгравший со счетом 5:3 Артура Пивченко. Вышли в 1/16 финала и два других действующих пирамидных чемпиона. Евгений Новосад победил Максима Пана – 5:3, а Каныбек Сагынбаев отдал всего одну партию чемпиону Беларуси этого года Вадиму Карповичу.

Александр Сидоров выиграл 5:3 у Павла Радионова, прошли в плей-офф без поражений Александр Паламарь, Владислав Осьминин, Никита Ливада, Андрей Фрейзе, Евгений Курта. В общем, сенсаций пришлось ждать до второй сессии, и они пришли.

Проиграли решающий матчи в подвале и не смогли пробиться в плей-офф Ярослав Тарновецкий и Артур Пивченко. Соперники обоих украинских звезд, вроде бы, особой тревоги не вызывали и, тем не менее. Тарновецкий взял всего лишь две партии у Зайлана Адамова, Пивченко – и того меньше, одну, у Зухриддина Хашимова. Дебютант российской сборной Павел Плотников после «сухого» разгрома от Евгения Курты, проиграл еще и казаху Хамиту Сейдазыму – 3:5 и также покинул турнир.

Ветеран казахского бильярда, 42-летний Эмиль Мударисов выиграл в контровой партии у Ернара Чимбаева. Спустя пару часов выяснится, что это было только начало. Загадочный специалист по старой «москве» из Узбекистана Нодирбек Мирзаев оказался не столь конкурентоспособным в игре в «комбинированную» - поражения от Армена Габриеляна и Аслана Гарипова.

Гарипов, казахское открытие этого сезона (на чемпионате страны он неожиданно занял третье место) продолжил победное шествие и в плей-офф, обыграв в 1/16 финала со счетом 5:3 Олега Еркулева. В 1/8-й соперником Аслана Гарипова будет другой россиянин, один из главных претендентов на победу, Владислав Осьминин. В 1/16 финала Осьминин выиграл с разницей в две партии у Размика Варданяна.

И возвращаемся к Эмилю Мударисову. Финалист чемпионата мира еще 2000 года в последнее время не показывал приличных результатов, но на этот раз в 1/16 финала победил Александра Паламаря. И на этом турнире снова харьковский бильярдист не станет чемпионом мира. 5:2 – дальше идет Мударисов. Соперником Эмиля будет Сергей Крыжановский, который без особых усилий разобрался с Сейхуном Агаевым – 5:1. Посмотрим, сможет ли опытнейший ветеран найти какое-либо противоядие против молодого фаворита.

Из трех действующих чемпионов мира осталось двое. Евгений Новосад победил 5:2 Куаныша Абпасова, а вот Каныбек Сагынбаев проиграл с разницей в две партии Зухриддину Хашимову. Остановить узбека в 1/8 финала попытается юный соотечественник Сагынбаева Ызатбек Ратбеков, который уверенно обыграл сильного белоруса Святослава Семенова – 5:1.

В одном из, пожалуй, ключевых матчей 1/16 финала Павел Радионов выиграл у Сергея Тузова – 5:3. Украинцев в турнире осталось двое, также как белорусов (Курта, Салтовский), узбеков (Сидоров, Хашимов) и киргизов (Ратбеков, Адамов). Россиян в топ-16 трое (Осьминин, Ливада, Фрейзе), казахов – четверо (Пан, Мударисов, Гарипов, Омаров). Любопытно, что Максим Пан в 1/16 финала победил со счетом 5:2 Алихана Каранеева. Также в 1/8 финала будет один представитель Молдовы – Сергей Крыжановский.