Поддавшись на уговоры, гермесовцы дошли до финала

На юбилейный в этом году, 10-й турнир, известный как «москва по-питерски», в «Гермес Меркурий» собралось 10 человек. В какой-то степени символично, но не слишком приятно.


В последнее время обстоятельства все чаще складываются не пользу этого турнира. Какой-то рок завис над «москвой по-питерски». То перенос на субботу произвел обратный эффект, а на этот раз не лучшую службу сослужил турнир по случаю открытия клуба «Максиматик», куда устремились многие игроки. Хотя по-прежнему остается удивляться, что в таком большом городе с такой продвинутой культурой любительского бильярда не находится достаточного количества игроков, чтобы заполнить сетки двух-трех турниров. Вопрос уже риторический, поэтому не буду заострять на нем внимание.

Некоторые игроки отменили регистрацию в последний момент, не будучи уверенными, что турнир состоится. А другие, наоборот, выскочили, как черт из табакерки прямо перед началом турнира. Это Михаил Семенчук и Вячеслав Веселов. Низкий им поклон за это. Завсегдатаев, имеющих к клубу самое прямое отношение оказалось всего двое из десяти, причем обоих пришлось пришлось откровенно уговаривать. Благо, Борис Михайлович Дризин человек уважаемый и своим глаголом порой способен зажечь сердца некоторых бильярдистов. Особенно, если речь идет про его воспитанника Филиппа Докучаева. С тех пор, как планку вхождения в турнир опустили ниже 850 очков, Филипп потерял возможность участвовать в нем.

К отчетному турниру было принято решение вернуться к старым ограничениям, что позволило сыграть тому же Семенчуку и Докучаеву. Вторым завсегдатаем, на кого возымел действие дар убеждения Бориса Михайловича стал Юрий Егорушкин. Борис Михайлович давно уже обрабатывал Юрия, но истинный фанат футбола предпочитал участию в турнирах просмотр матча английской Премьер-лиги. Юрий до сих пор сыграл всего в двух турнирах, но уровень игры неизменно поднимал благодаря спаррингам с маркерами клуба. Любитель сложных винтовых ударов начал турнир с тяжелой победы над Алексеем Олендарем, которому поначалу проигрывал, но сумел вытащить матч до истечения лимита времени.

В полуфинале жребий снова свел его с Олендарем. На этот раз победа не вызвала сомнений. На стадии плей-офф, кстати, решили играть без ограничения времени до 3-х выигранных партий. А между встречами с Олендарем Егорушкин буквально нокаутировал главного фаворита турнира Докучаева — 24:10. Особенно удивляют всего 10 забитых шаров владеющего отличной кладкой пулиста-Докучаева. В «подвале» Филипп все-таки показал, что забивать он умеет дай боже, наколотив 44 шара в калитку Геннадия Коптелова. Геннадий стал автором двух самых результативных матчей на турнире. 79 шаров на двоих с Докучаевым и 77 в игре с Семенчуком. Оба бесшабашных матча Коптелов-младший проиграл. А до финала в итоге дошли местные — Докучаев и Егорушкин.

Кстати, от завяленного группового формата решили отойти, проведя турнир по классической индивидуальной схеме. На следующем турнире, который состоится 14 декабря, возвращаются к игре до 25-ти шаров по верху и 20 — по низу. Возможно, это вернет в «Гермес Меркурий» тех, кто любил классические правила «москвы по-питерски».

Итоги:
1-е место: Юрий Егорушкин (847)
2-е место: Филипп Докучаев (844)
3-4-е места: Алексей Олендарь (716) и Михаил Семнчук (747)



Ссылки (турниры, игроки)