Чемпионат России по пулу. День третий

В столице Татарстана продолжается борьба за награды чемпионата страны. Сегодня станут известны имена еще двух чемпионов.


Сегодня в двух дивизионах, мужском и женском, начинается "восьмерка" - очередность дисциплин точно такая же, как на чемпионатах Европы. У мужчин также состоится доигрывание турнира по "десятке" - накануне вечером была проведена жеребьевка, определившая состав пар в "олимпийке". И жребий выпал так, что уже в первом раунде плей-офф мы увидим противостояние извечных соперников, флагманов отечественного пула, двух МСМК Константина Степанова и Руслана Чинахова. У Кости уже есть медаль высшего достоинства на ЧР-2014, а значит, и место в сборной России на грядущем первенстве континента. А вот Руслану еще предстоит постараться.
Чемпионом Степанов стал вчера, одержав победу в "14.1". Самым непростым матчем на турнире для него стал поединок против Андрея Сероштана, завершившийся со счетом 100-86. Матч проводился на ТВ-столе, и эту красивую тактическую борьбу я рекомендую посмотреть всем ценителям классического пула, коим является стрейт.

Также днем ранее золото в "десятке" завоевала Анна Мажирина, выигравшая финал у другой москвички, Кристины Ткач, со счетом 7-6. Удивительно, но пока без наград остается Наталья Сероштан, которая совсем недавно добавила бронзу чемпионата мира среди юниоров к своей прошлогодней золотой медали.

Прямые трансляции с двух ТВ-столов: стол №21, стол №22.


Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Mikhail.

в первом круге турнира по "восьмерке" большинство матчей прошли без особой борьбы, многие завершились со счетом 6-1 и 6-0. Особняком стоят встречи, зафиксировавшие итог 6-5: Владимир Лысанов (Санкт-Петербург) - Федор Горст (Москва), в которой победителем вышел Вышак, и Дмитрий Куманев (Нижний Новгород) - Павел Щербинин (Москва), где верх взял нижегородец.

Лысанов и Куманев вслед за этим выиграли еще по одному матчу, в результате став участниками плей-офф. Также в "олимпийку" прошли Руслан Чинахов, Константин Степанов, Сергей Никитин (все - Москва), Евгений Буслаев (Череповец). Отметим локальные успехи Максима Тягина (Нижний Новгород), победившего за место в "олимпийке" Максима Дуданца, и казанца Артура Рахимова, который уже добирался до этой стадии в стрейт-пуле.


Изображение пользователя Mikhail.

"восьмерка" проходит значительно бодрее "десятки": сеты покороче, да и партия при удачном раскладе собирается быстрее. Поэтому уже сыграны и некоторые матчи за выход в число 16 по "нижней" сетке.
Так, к участникам "олимпийки" присоединились Станислав Соколов, Егор Трифонов, Данила Смельницкий, Сергей Луцкер, Андрей Сероштан. Неудача в стыках за выход постигла Азата Хафизова, Кирилла Непомилуева, Никиту Кочурова, Леонида Михайлова и Андрея Солодского.


Изображение пользователя Mikhail.

две победы, над Диной Фатыховой (5-4) и Дарьей Утюговой (5-2) вывели в полуфинал турнира по "восьмерке" среди женщин москвичку Кристину Ткач. Напомню, на счету Кристины уже есть золотая и серебряная медали чемпионата.


Изображение пользователя Mikhail.

Продолжается удивительная череда неудач для Натальи Сероштан: проиграв Анне Мажириной матч за выход "в медали" по "верхней" сетке, она упустила и второй шанс, уступив Дине Фатыховой. Обидчицы Натальи в итоге и составили дуэт финалисток турнира.


Изображение пользователя Mikhail.

У мужчин в "восьмерке" полностью сформировалась сетка матчей на выбывание, эту дисциплину пока поставили на паузу. В продолжение дня - турнир по "десятке".

Трое петербуржцев (Михайлов, Грудинкин и Солодский) оступились в первом круге "олимпийки", двое идут дальше. Это Владимир Лысанов (победа над Павлом Щербининым) и Станислав Соколов (победа над Сергеем Никитиным).
В матче Степанов - Чинахов победу в "контровой" партии одержал Руслан. Да и ему сейчас "чуточку нужнее".

Одну за другой две "контры" провел юный Федя Горст. И если Макса Дуданца он сумел одолеть, то Андрея Сероштана пройти не удалось. Такая вот вышла битва московских юниоров (в том числе юниоров вчерашних, если говорить об Андрее) за место в полуфинале чемпионата страны.

В другом полуфинале Данила Смельницкий, не пустивший на пьедестал Лысанова, ждет победителя пары Буслаев - Соколов.


Изображение пользователя Mikhail.

Анна Мажирина - чемпионка России 2014 года по "восьмерке". А ведь только вчера МСМК из Москвы выиграла золото в "десятке"!

И свою первую золотую медаль национальных чемпионатов на взрослом уровне завоевал 21-летний мастер спорта Данила Смельницкий из Петрозаводска!!! Встречай, Европа!

Подробности позднее, а пока - поздравления победителям.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.