Чемпионат России по пулу. Мест в «португальском экспрессе» осталось немного

Сегодня стартовали турниры по «девятке», а также состоится «олимпийка» в мужской «восьмерке». На кону еще два комплекта наград.

На сегодняшний день обладательницами золотых медалей чемпионата - а значит, и путевок на чемпионат Европы, который состоится будущей весной в столице Португалии - стали Кристина Ткач (стрейт-пул) и Анна Мажирина ("десятка", "восьмерка"). Вчера Анна взяла свое второе золото, не пустив на высшую ступень пьедестала представительницу казанской школы пула 16-летнюю Дину Фатыхову. "Восьмерочный" финал прошел под диктовку более опытной Мажириной и завершился со счетом 6-1.

А состязания мужчин в "десятке" подарили стране нового чемпиона по пулу. Путь Данилы Смельницкого к первой в карьере награде высшего достоинства на чемпионатах России (в прошлом году спортсмен из Петрозаводска стал третьим в "восьмерке") пролег через сильнейших игроков Санкт-Петербурга и...Руслана Чинахова! Один за другим были обыграны Леонид Михайлов, Владимир Лысанов и Станислав Соколов, а москвич ждал уже в финале. Любопытно, что встреча Данилы и Руслана стала для них второй на турнире - именно Смельницкий ранее обыграл Чинахова за выход в плей-офф со счетом 7-4. И, как и в тот раз, в финале итоговое превосходство Смельницкого составило три партии (8-5).

Таким образом, 21-летний кандидат в мастера спорта отправится на первенство континента наряду с Константином Степановым.

В борьбе за распределение наград в турнире по "восьмерке" у мужчин Смельницкий встретится в первом круге плей-офф как раз со Степановым. Двум игрокам из Череповца - Александру Кузнецову и Евгению Буслаеву - выпало сразиться друг с другом. Интересными ожидаются встречи между Чинаховым и Соколовым, Лысановым и Дуданцом, Никитиным и Сероштаном.


Ссылки (турниры, игроки)