Первенство ЛЛБ СПБ: итоги октября

Позади десять месяцев борьбы в Первенстве ЛЛБ Санкт-Петербурга по пирамиде, пулу и снукеру. Какими событиями отметился октябрь? Читайте ниже.


Наш паровоз вперед летит и не за горами уже остановка, то есть окончание регулярного сезона, за которым последуют Суперфиналы. К сожалению, на пути к конечной остановке вагоны нашего поезда заполняются не так хорошо, как это было в прошлые годы. Второй месяц после летней засухи не принес каких-то разительных перемен в лучшую сторону по сравнению с сентябрем. Разве что пулисты немного расшевелились. Однако в целом очевидно, что у игроков на первый план выходят другие заботы и на любимые увлечения остается все меньше времени и, будем откровенны, учитывая не лучшую экономическую ситуацию в стране, средств. Впрочем, не будем погружаться в уныние, а лучше поищем поводы для оптимизма.

Пирамида

Как известно, если полностью и без остатка отдаешься своему делу, то результат придет обязательно. Среди клубов питерской ячейки ЛЛБ есть такие, которые заточены исключительно под турниры, а их руководители делают все возможное, чтобы держать руку на пульсе и постоянно быть в контакте со своими завсегдатаями. Типичный пример такого клуба — «Т-35». Недавно возродившись в новом обличии и на новом месте клуб, где рулит Андрей Жмурков, моментально вошел в первые ряды по количеству собираемых на турниры участников. Сначала это в основном были клубные турниры, но уже в октябре игроки дружно потянулись и на рейтинговые.

Смело взяв на себя обязательства провести 4 турнира, а не два, как в сентябре, клуб достойнейшим образом справился с ними, дважды собрав полную сетку! Раньше такими подвигами мог похвастаться только «Мастер», который на этот раз пришел к октябрьскому финишу вторым с заметным отставанием от «Т-35». Поздравляю Андрея Михайловича с первым титулом «Передовик месяца»! Наверняка, не последним. Зато клуб Александра Коптелова может похвастаться самым дорогим рейтинговым турниром. Один из «Мастер-понедельников» прошел с выраженным коммерческим уклоном, наполнив казну до 17 500 рублей.

В свою силу выступила «Автовская,35», которая теперь делает ставку на Малые Кубки Погодина, который в одиночку перекрывает все рейтинговые турниры, проводимые клубом. Трудно объяснить просадку «Алиби» — клубу удалось собрать только 30 игроков на два турнира. В ноябре совместными усилиями постараемся дать клубу ускорение. Абсолютно необъяснимым для меня оказались две «баранки» «ЛДМ-Стандарта», в прежние месяцы легко собиравшего полные сетки на 32 и более игроков. Не сомневаюсь, что явление это временное. В октябре квартиру ЛЛБ заселяло 6 клубов, однако совсем скоро ожидается подселение в лице одного, а, может быть, и двух клубов. Весь клубный расклад за октябрь перед вами.

«Т-35»: 4 проведенных турнира (26, 32, 23, 32 при максимуме - 128)
«Мастер»: 4 проведенных турнира (19, 26, 12, 20 при максимальном количестве участников — 32)
«На Автовской,35»: 3 проведенных (10, 22, 18 при максимуме — 64), 1 отмененный турнир
«Алиби»: 2 проведенных (21, 9 при максимуме — 64), 1 отмененный турнир
El Faro на Белы Куна: 1 проведенный (16 при максимуме - 64), 2 отмененных турнира
«ЛДМ-Стандарт»: 2 отмененных турнира

Общее количество турниров: 14
Общее количество участников: 286
Самый крупный призовой фонд: 17 500 («Мастер»)
Передовик месяца: клуб «Т-35» (113 участников)
Самый посещаемый турнир: «Т-35» (32 участника)

Игроки

Итоги прошедшего месяца вдохновят игроков начальных уровней. И все благодаря Павлу Карпову, который своим примером показал, что «нолики» и «единички» могут претендовать на самые высокие позиции в рейтинге. Набрав 1013 очков, Павел «занес» октябрь. Бильярдные чакры особенно хорошо открывались в клубе на Индустриальном, 38, где Павел дошел до двух финалов «Мастер-понедельников», один из которых выиграл. А в другом уступил одному из самых стабильных игроков Лиги и №2 по итогам октября — Сергею Разживину. Все последние месяцы он исправно попадает в топ-10, причем иногда берет количеством турниров, а иногда качеством. В октябре получилось что-то среднее: одна победа в шести турнирах. Качеством взял представитель ФБС Ленинградской области Сергей Назаренко. В четырех турнирах он добыл себе 956 очков, которых хватило для 3-го места. Лучшим для него стал турнир по комбинированной пирамиде в «Т-35».
Павел Карпов впервые в десятке лучших игроков месяца. И сразу — на самой вершине!Павел Карпов впервые в десятке лучших игроков месяца. И сразу — на самой вершине!
Андрей Утин — второй из четверки игроков (первым был Разживин), которые второй месяц подряд входят в десятку лучших. Но если прошлый месяц стал для него абсолютно лучшим, то в этом он набрал на 102 очка меньше, что, тем не менее, позволило Андрею взобраться на 4-ю строчку. Чтобы набрать 932 очка, Утину хватило всего трех турниров в любимом «Мастере». Пятым к финишу октября пришел еще один «Мистер Стабильность» — Николай Бороздин. 903 очка — это лучший результат дядя Коли в Первенстве ЛЛБ-2014. Достигнутый во многом благодаря победе на турнире для всех желающих по «комбинированной ЛЛБ» в El Faro на Белы Куна. Два финала в четырех турнирах. Такие вершины покорились Никите Новоселецкому. 896 набранных очков позволили ему ворваться в виртуальные деньги — топ-16 общего рейтинга. Однако, чтобы удержать свои позиции придется сильно потрудиться. Если первые 11 номеров могут быть относительно спокойны, то ротация в номерах с 12-го по 16-е происходит постоянно.

Снова в числе сильнейших крепкий «профи» Владимир Варенцов. Даже позиция та же — седьмая. И очков почти столько же — на 10 меньше, чем в сентябре. Владимиру особенно удался турнир «На Автовской,35». Павел Карпов не единственный дебютант в топ-10 месяца. Среди лучших — опытнейший ЛЛБшник Антон Харьков. Отпраздновав победу на самом скромном по количеству участников «Мастер-понедельнике» и сыграв еще в двух турнирах, Антон набрал лучшие для себя 869 очков. На 10 позади Сергей Иванов, который постоянно барражирует на границе топ-16 общего зачета. Хорошая игра в октябре позволила ему снова войти в число избранных.
Глеб Семенов на победном турнире в «Т-35». Потенциал этого игрока очень высок. Играет нечастоГлеб Семенов на победном турнире в «Т-35». Потенциал этого игрока очень высок. Играет нечасто
Глеб Семенов находится лишь в конце девятого десятка сильнейших игроков Первенства, но последние два месяца этот «эксперт» исправно посещает рейтинговые турниры, выиграв один в сентябре и один — в октябре. Оба проходили в «Т-35». Чувствуется, что игровой потенциал у Глеба очень высокий. Пока он замыкает топ-10 октября, но если постарается может претендовать на большее.

По традиции не могу оставить без внимания лучших представительниц женского сообщества нашей Лиги. Звание королевы октября присуждается Лауре Аброчновой. 653 балла добыты всего в трех турнирах. Отличный результат! Лаура на почетном 23-м месте в общем зачете, заметно оторвавшись от ближайшей преследовательницы Юлии Ли.

Топ игроков октября
1. Павел Карпов (1013 очков)
2. Сергей Разживин (972)
3. Сергей Назаренко (956)
4. Андрей Утин (932)
5. Николай Бороздин (903)
6. Никита Новоселецкий (896)
7. Владимир Варенцов (872)
8. Антон Харьков (869)
9. Сергей Иванов (859)
10. Глеб Семенов (813)

Топ-16 общего рейтинга
1. Михаил Миловидов (8620 очков)
2. Александр Демьянов (7734)
3. Тимур Сапаров (7016)
4. Николай Бороздин (6904)
5. Алексей Ноготков (6806)
6. Константин Меркулов (6499)
7. Сергей Назаренко (6445)
8. Сергей Разживин (6149)
9. Алексей Потокин (6047)
10. Константин Ершов (6042)
11. Илья Килимов (6039)
12. Эдгар Амирян (5832)
13. Евгений Казаков (5658)
14. Андрей Утин (5568)
15. Сергей Иванов (5286)
16. Никита Новоселецкий (5174)

Самый активный игрок октября: Александр Демьянов (10 турниров)

Пул

Пулисты действительно сделали шаг вперед по сравнению с сентябрем. Во-первых, было больше турниров, хотя три из них уважаемые пулисты проигнорировали. В том числе, что наиболее обидно, турниры в клубе «Шервуд», который хотел сделать попытку увеличить географию проведения рейтинговых турниров по пулу. Увы, реакция на эту инициативу получилась крайне вялой. Оба турнира пришлось отменить. Кроме «Шервуда», пулистам не приглянулся стрейт в клубе «Алиби». Остальные пять турниров состоялись можно сказать уверенно. Опять же, если сравнивать с прошлым месяцем, когда каждый из трех проведенных турниров в среднем собирал по 10 участников. В октябре эта цифра увеличилась аж до 13-ти.
Владимир «Вышак» Лысанов в октябре полностью оправдал свой никнеймВладимир «Вышак» Лысанов в октябре полностью оправдал свой никнейм
Первые два турнира уверенно выиграл «Вышак», он же — Владимир Лысанов, которому удалось выйти на второе место в рейтинге II полугодия, сыграв всего 5 турниров. Впрочем, это особенность всех игроков топ-уровня. Им нет необходимости участвовать в десятках турниров, чтобы набрать себе рейтинговых очков. Еще один пример — Андрей Солодский, отыгравший 6 турниров. В рейтинге II полугодия он идет вслед за Лысановым. Игрокам-любителям приходится брать количеством, поэтому в общем рейтинге профи только в конце первой десятки, потому что играют они не часто. Владимир выиграл и четвертый турнир месяца. Третий остался за универсалом Михаилом Ширяевым. А заключительный турнир месяца «занес» еще один мастер — Олег Сачков. Но первую позицию в обоих рейтингах облюбовал самый лучший пулист из всех музыкантов Александр Грудинкин, скинувший с вершины горы Александра Дьячкова. Ничего не выиграв за месяц, Александр, тем не менее, обогнал своего тезку на 300 очков.

Общий рейтинг:
1. Александр Грудинкин (4443 очка)
2. Александр Дьячков (4139)
3. Александр Симон (4022)
4. Александр Щукин (3815)

Рейтинг II полугодия:
1. Александр Грудинкин (2006 очков)
2. Владимир Лысанов (1933)
3. Андрей Солодский (1701)
4. Алексей Осиновский (1658)

Снукер

Снукеристы тоже показали значительный прирост участников. Для этой разновидности бильярда, разумеется. Прирост составил 13 участников. Особенно удался первый турнир месяца, собравший очень сильный по качеству состав. Рейтинговые турниры Первенства ЛЛБ по снукеру впервые в сезоне почтили своим вниманием такие уважаемые мастера, как Иван Каковский и Мешулам Юльзари. К этому списку можно добавить неоднократного победителя и призера рейтинговых турниров прошлых лет Александра Рогальского. Хотя он уже провел один рейтинговый турнир в этом году, но в «Пилотаже» был его дебют.

Каждый из этих игроков имел основания претендовать на самые высшие места. Но особняком в этой троице стоял, конечно, Иван, об успехах которого на официальных всероссийских соревнованиях внимательный читатель нашего сайта наверняка осведомлен. И уже во втором круге жребий-насмешник сводит друг с другом Каковского и Юльзари, чтобы те показали...далеко не самую искрометную игру. Получился тот вариант, когда вывеска заметно превзошла содержание. В итоге, оба покидают турнир «на щите». Сначала Юльзари, а в следующем круге очень нацеленный на результат Павел Орлеанский выбивает Каковского.
Надолго ли вернулся в Лигу Мешулам Юльзари? В октябре он поучаствовал во всех рейтинговых турнирахНадолго ли вернулся в Лигу Мешулам Юльзари? В октябре он поучаствовал во всех рейтинговых турнирах
Куда лучше складывались дела у еще одного редкого гостя снукерных турниров — Александра Симона. Ему свойственна одна особенность: эпизодичность участия абсолютно не влияет на его турнирные успехи. На обоих своих предыдущих турнирах, которые случились в июле, Александр доходил до финала. На этот раз и вовсе победа. «Он выиграл турнир, пройдя всю сетку по «верху» и каждый раз одерживал победу в контровом фрейме. По «верху» добрался до финала и Николай Смольников. Складывалось впечатление, что Николай в финале зажался и потерял уверенность. А вот Александр играл, что называется, с открытым забралом. Заслуженная победа!», — прокомментировал Роман Власов.

Два других октябрьских турнира не были столь примечательны по своей интриге. Интересен лишь тот факт, что обозначенные в начале повествования персонажи сумели очень быстро раскачаться. Турнир в «Снукервилле» выиграл Рогальский, а заключительный турнир месяца «занес» Юльзари. В общем зачете Первенства первую позицию по-прежнему удерживает Николай Смольников.


Ссылки (турниры, игроки)

Первенство ЛЛБ Санкт-Петербурга по пирамиде 2014

Турниры по пирамиде с гандикапом по Регламенту ЛЛБ для всех желающих проводятся с января по декабрь 2014 года (суперфинал — в январе 2015 года) в бильярдных клубах Санкт-Петербурга.

Первенство ЛЛБ Санкт-Петербурга по пулу 2014

Турниры по пулу с гандикапом для всех желающих проводятся с января по декабрь 2014 года (суперфинал — в январе 2015 года) в бильярдных клубах Санкт-Петербурга.

Первенство ЛЛБ Санкт-Петербурга по пулу 2014. Рейтинг III квартала

Игроки, занявшие места с 1-го по 6-е в квартальном рейтинге по пулу допускаются к участию в турнирах «Ring Game».

Первенство ЛЛБ Санкт-Петербурга по снукеру 2014

Турниры по снукеру с гандикапом для всех желающих проводятся с января по декабрь 2014 года (суперфинал — в январе 2015 года) в бильярдных клубах Санкт-Петербурга.