Активная информационная политика ФБСР как действенный инструмент развития бильярда

Публикуем проекты документов по заявленной тематике, подготовленные на рассмотрение очередного Президиума ФБСР, который состоится 4-го июля 2013 года


Как уже сообщалось ранее на официальном сайте ФБСР и на нашем портале, на текущей неделе состоится очередное заседание Президиума Федерации бильярдного спорта России. Предстоит рассмотреть ряд важных организационных вопросов, из которых я прежде всего отметил бы утверждение планов работы исполнительных органов ФБСР на 2013 год, формирование текущих бюджетов направлений пирамида, пул и снукер и назначение тренерского штаба ФБСР. Хотелось бы надеяться, что в столь насыщенной повестке дня найдется место и для полновесного обсуждения стратегии ФБСР в области информационной политики, а его следствием будет выделение средств на реализацию первоочередных мероприятий по активизации работы в данном направлении. Тем более что первые шаги очевидны для всех заинтересованных лиц.

Это, прежде всего, создание более проработанной структуры сайта www.fbsrf.ru, который должен взять на себя флагманские функции в консолидации бильярдной общественности России, кадровое и финансовое укрепление его творческой бригады. Также очень важным вопросом представляется создание предпосылок для большей информационной открытости не только ФБСР, но и региональных федераций, деятельность многих из которых вызывает ассоциации с белорусским партизанским движением времен ВОВ.

Собственно, все свои мысли и видение вопроса я изложил в прилагаемых документах, которые в виде проекта публикую для ознакомления членов Президиума ФБСР, и заодно предоставляю возможность ознакомиться с ними аудитории сайта.

Сразу скажу, что «Стратегия Федерации бильярдного спорта России в области информационной политики на 2013-2018 г.г.» носит концептуальный характер и предполагает ряд производных практических документов. «Первоочередные меры по реализации информационной политики ФБСР на 2013 год» — один из них, промежуточный, на более короткий срок. Как и любой проект, оба они нуждаются в доработке и коллегиальном утверждении, что, надеюсь, и произойдет на Президиуме ФБСР. Поэтому прошу правильно воспринимать представленные документы как плод моего личного творчества, хотя уверен в их позитивном восприятии и поддержке со стороны руководства Федерации.

Этим объясняется их публикация на нашем портале, а не на www.fbsrf.ru. К слову, так более оперативно, поскольку только сегодня вечером закончил правку и готов вынести проекты документов на суд общественности. К тому же, с моим избранием вице-президентом по информационной политике и взаимодействию со СМИ ФБСР, сайт www.llb.su объединяет с ФБСР нечто большее, чем единая тематика. И мы планируем дальнейшее плодотворное сотрудничество с Федерацией в статусе ее официального партнера.

Надеюсь, что большинство читателей сайта адекватно воспринимают уровень сложности стоящих перед Федерацией бильярдного спорта России задач. Решать их приходится в условиях, во-первых, определенной реорганизации деятельности Федерации и МКП, во-вторых, не самой успешной конъюнктуры бильярда как спорта и как индустрии, особенно, если приводить в сравнение более активно финансируемые государством виды спорта: олимпийские и, в первую очередь, спорт № 1— футбол (хотелось бы оставить этот тезис для отдельного обсуждения, не в этой ветке).

Увы, в штате ФБСР не так много сотрудников, как хотелось бы. Наступая широким фронтом на накопившиеся, годами не решаемые вопросы, им приходится сталкиваться с большим объемом повседневной, невидимой сторонним наблюдателям, работы. Плюс для абсолютного большинства членов Президиума деятельность в нем является общественной, и им приходится помимо бильярда уделять внимание выполнению своих основных производственных и общественных функций.

Поэтому очень важно, чтобы все передовые идеи трансформировались в механизмы их реализации и были подкреплены не только полновесным финансированием, но и активной работой как центрального аппарата, так и региональных федераций. И информационная политика ФБСР призвана сыграть свою активную роль в этом позитивном процессе.


Прикрепленный файлРазмер
Стратегия ФБСР в ИП на 2013-2018.doc62.5 кб
Первоочередные меры на 2013 год.doc54 кб


Достаточно конкретные вещи прописаны. понимаю, что они ещё будут развиваться и конкретизироваться. Рассуждаю так, что развитие РБ должно идти именно как индустрия и историческая традиция (отличное определение!) Увы, нужно признать, что как чистой воды спорт бильярд плохо воспринимается обществом , надеюсь, что пока ))) А как индустрия развлечения вполне может выйти на более высокий рубеж Необходимо с помощью того же инета ломать стереотип, что РБ в лучшем случае развлечение под пивко-водочку-сигаретку, а в худшем азартная игра на деньги.Где "каталы" разводят лохов на бабки". СКорей всего этот аспект в обозримом будущем не уйдёт, но не должен быть основным в головах граждан не играющих/интересующихся бильярдом.


Изображение пользователя Наbib.

Показательный постик. Как собирается развивать бильярд СПОРТИВНАЯ федерация ?
Как индустрию развлечений, под диктовку производителей развлекательного инвентаря и владельцев развлекательных центров ?
Или может быть как историческую традицию, восстанавливая дизайн инвентаря, интерьеры помещений, костюмы игроков прошлых столетий на потеху праздным зрителям ?
Или как игровой вид спорта, имеющий более 300-летнюю традицию на европейском континенте и весьма различающиеся формы. Космополитичный подход, так сказать.
Или как традиционный (национальный) игровой вид спорта, пришедший в упадок за последнее столетие и деградировавший в формы от пьяных забав до шулерского ремесла? Патриотический подход так сказать.
Вопрос не праздный. И вообщем то даже не к Федерации, её президиуму. Вопрос к бильярдному сообществу.
Чего хотим, братцы ?


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков



Не вижу ничего плохого в индустрии развлечений, только в цивилизованной форме. Вон дартс, по Евроспорту иногда показывают. Чи спорт, чи не спорт... Кидание острозаточенных палочек в мишень. РБ поинтересней будет, однако :) И ведь процветает финансово-профигроки, масса зрителей и проч. Получается дело в организации или как нынче принято говорить менеджировании. С уважением, Григорий Иванович папа Филиппа.


Изображение пользователя Наbib.

Так а кто против индустрии развлечений? Только причём здесь спорт?


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков


Изображение пользователя gorba.

Мировая практика такова, что в лидерах по популярности, посещаемости и бюджете профессиональных игроков именно те виды спорта, которые давно превратились в массовые зрелищные шоу, и тем интересны телевидению, которое формирует значительную часть их прибыли, наряду с продажей билетов и атрибутики (и как ни прискорбно, в ряде случаев поп-корна) - футбол, хоккей, американский футбол, бокс, баскетбол, бейсбол и т.д. Даже биатлон попер в гору, когда к нему стали применяться современные технологии коммерческой раскрутки, зрелищные способы подачи на телевидении. Интерес к фигурному катанию возродился после Ледового шоу, и т.д.
Можно углубиться в вопросы терминологии, что такое шоу и массовое зрелищное мероприятие, но современный спорт давно пересек эту тонкую грань. В т.ч., когда на Олимпиады стали допускать профессиональных игроков в футбол, баскетбол, теннис.


Изображение пользователя Наbib.

Всё вроде бы правильно, только вот один нюанс - "массовое зрелищное мероприятие (шоу)" совсем не одно и то же, что и массовое развлечение, будь то игра на бидьярде или катание на новогодней горке. Или Вы видели трибуны зрителей вокруг новогодней ёлки? ))


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков


Изображение пользователя gorba.

Согласен, что это две различные формы проведения досуга - активный (хоровод вокруг новогодней елки), и пассивный - в роли зрителей. Но явление и в том, и в другом случае - развлечение, и тут сложно выкристаллизовать чистую идею, в нашем случае спортивную.


Изображение пользователя Наbib.

А что тут выкристаллизовывать? В одном случае люди сами развлекаются и платят за это деньги индустрии развлечений, а в другом людей развлекают профессионалы (артисты/актёры/спортсмены) и люди платят за это деньги индустрии зрелищ, то есть шоу-бизнесу. А уж шоу-бизнес содержит артистов/актёров/спортсменов.
Соответственно и спорт может быть двух видов: любительский, обслуживающий интересы индустрии развлечений, и профессиональный, обслуживающий интересы индустрии зрелищ. В снукере, к примеру IBSF - рулит любителями, а WPBSA-рулит профессионалами. Правда последние годы веса у WPBSA всё меньше, а у World Snooker (Барри Хирна) всё больше. А кто такой Хирн? Это магнат индустрии зрелищ. Именно поэтому в профессиональном снукере Хирн разбирается лучше чем ассоциация профессиональных снукеристов.

Так вот я и спрашиваю, кого кормить будет ФБСР?
Кроме своего аппарата, разумеется. ))


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков


Изображение пользователя gorba.

Аппарат ФБСР в части оплачиваемых сотрудников, работающих на постоянной основе, а не на общественных началах (как практически весь президиум, за исключением Л.Ярославцева и Я.Л.Фирсова), несоизмеримо мал по сравнению с масштабом стоящих перед Федерацией и МКП задач, которые в значительной степени придется решать именно ей, и организационно, и финансово. Один человек на сайт, плюс бухгалтер, секретарь, плюс наверное добавится несколько тренеров, вот и весь список. Если и ошибусь, то максимум на 1-2 чел. И это для организации с 53 региональными федерациями.
Так что не там зарыта проблема. Нужен полновесный объем финансирования, который не надо бояться тратить на различные цели - и на создание дееспособного профессионального аппарата, и на финансирование тренерского штаба, и на учебно-тренировочные сборы, выезды сборных, и на реализацию ИП, и на финансирование крупных турниров, включая призовой фонд. Исчерпывающий список составлять нет смысла. В этом году скорее всего придется работать от фактически поступивших в распоряжение ФБСР средств, согласовав приоритетность тех или иных задач. Обсуждению этих проблем будет уделено значительное внимание сегодня на Президиуме. А уже потом будем думать о возвышенном.
Так что анархия нам ни к чему, так же как и келейность принимавшихся раньше решений. Будем постепенно менять подходы и принципы работы. Думаю, что слегка подталкивать руководителей Федерации в спину нет необходимости. Большинство и так адекватно оценивает ситуацию и готово ее улучшать.



А если сообщество хочет все варианты?


Изображение пользователя Наbib.

От ФБСР ? То есть хочет чтобы ничего не менялось ? )))


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков



Вы предложили выбор из 4 вариантов некоему сообществу. Вопрос в том, что делать, если внутри этого сообщества будут группы заинтересованные в каждом из предложенных вариантов. Или вопрос был адресован к конкретной группе?


Изображение пользователя Наbib.

Вопрос был адресован сообществу, что оно хочет конкретно от ФБСР ?


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков



И как прикрепить файлы с вопросами-предложениями-замечаниями? Или вываливать все сюда сплошным текстом?


Изображение пользователя gorba.

Можете переслать мне на почту gorba@llb.su.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Ну? ёпрст... :)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.