Михаил Залывский стал вторым финалистом «Великолепной Восьмерки»

В петербургском КЗ «Аврора» победой Михаила Залывского со счетом 7:3 завершился второй полуфинал «Великолепной Восьмерки».


Второй полуфинал «ВВ» собрал гораздо больше зрителей, нежели первая встреча, что неудивительно, ведь среди участников был петербуржец — Михаил Залывский. Начался бильярдный вечер с двух приятных событий: чествования свежеиспеченной чемпионки мира по динамичной пирамиде Ольги Миловановой и вручения Михаилу документов, подтверждающих полученное им в середине года звание кандидата в мастера спорта.

Уже по предматчевому интервью было понятно, что Никита Ливада подошел к встрече не в лучшем функциональном состоянии: судя по всему, чемпионат мира, где ростовчанин вышел в 1/8 финала, и перелеты в Ханты-Мансийск и обратно отняли у него много сил. Михаил же, по собственному признанию, напротив, в течение последних двадцати дней целенаправленно готовился к матчу с экс-чемпионом мира по комбинированной пирамиде.

Раскат выиграл петербуржец. Кстати, именно Михаилу Залывскому принадлежит потрясающий рекорд — в четвертьфинале против Сергея Крыжановского он не промахнулся с разбоя ни разу. Поэтому вдвойне интересно было понаблюдать за разбоем петербуржца: будет ли он также результативен во второй своей встрече на «ВВ»? Но уже первую партию Михаил начал с «сухого» разбоя, а счет во встрече чужим открыл Никита Ливада. Он же стал автором первой серии — четыре шара, и взял первую партию после ошибки соперника на чужом с руки.

Второй гейм начался с большого количества взаимных ошибок и отыгрышей, пока, наконец, ростовчанину не удалось закатить свояк. Тут же последовала ошибка с руки, и Михаил собрал шесть шаров подряд, после чего игра снова приобрела позиционный характер ровно до того момента, пока Никита не решил атаковать. Мимо, и Залывский, добрав два чужих, сравнял счет во встрече — 1:1.

В третьей партии петербуржец снова был неточен с разбоя, зато после серии отыгрышей впервые в матче продемонстрировал восемь шаров с подхода. Правда, не без везения: предпоследний шар упал «дураком». Следующую партию ему удалось начать с результативного разбоя. Собрав пять шаров с кия, Михаил снова допустил ошибку на чужом с руки и подпустил Ливаду к столу. Ростовчанин не остался в долгу и также показал свою кладку во всей красе: восемь подряд, и счет снова стал равным — 2:2.

В пятой партии Ливада забил с разбоя, но серию ему нащупать не удалось: положив на свою полку еще один шар, он уступил место у стола Михаилу. Петербуржец положил три шара и снова не забил чужой с руки, после чего ростовчанин добрал необходимые шесть шаров, последний из которых, после ошибки при ударе с руки, был случайным и вывел Никиту вперед — 3:2.

Шестая партия вышла самой затяжной. Преимущество было на стороне ростовчанина: он забил с разбоя и повел со счетом 5:0, но ошибка на ударе с руки и штраф, плюс грамотная позиционная игра позволили петербуржцу встать на серию, сначала собрать шесть шаров, затем добрать два оставшихся и снова восстановить паритет — 3:3. Кто бы мог подумать в тот момент, что эти две партии были последними, выигранными Никитой Ливадой.

Серия из четырех победных партий подряд началась с очередного случайного шара после неудачного разбоя Михаила. Седьмой гейм — последний, в котором ростовчанину удалось оказать петербуржцу сопротивление: бильярдисты обменялись сериями по пять шаров, но Залывский меньше ошибался и закончил ее в свою пользу. В общем-то, именно собственные невынужденные ошибки не позволили Никите побороться в последующих трех партиях: он забил всего четыре шара, два из них — «штанами». Хотя, безусловно, я ничуть не умаляю техничности, уверенности и взвешенности, с которыми играл Михаил. Он еще дважды забил с разбоя, а эмоции взяли над ним верх только в самом конце десятой партии: на финальных ударах петербуржец допустил две ошибки, которыми, правда, ростовчанин воспользоваться не сумел. Итоговый счет — 7:3. В последнем матче турнира Михаил будет играть с другим ростовчанином — Владиславом Осьмининым.

Поздравляем Михаила с выходом в финал, и, да простят меня болельщики Владислава, пожелаем петербуржцу победы!

Фотоотчет о матче на этот раз подготовила Александра Громова. Ну а всем, не попавшим на онлайн-трансляцию встречи, предлагаем посмотреть видеозапись полуфинала, перед началом которого интервью съемочной бригаде ЛЛБ дала Ольга Милованова, присутствовавшая на матче в качестве зрительницы.

Запись встречи

Статистика

Сетка турнира





Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Владислав Осьминин — победитель «Великолепной Восьмерки» 2012!
  • Финал «Великолепной Восьмерки»
  • «Великолепная Восьмерка». Залывский - Ливада
  • Владислав Осьминин стал первым финалистом «Великолепной Восьмерки» 2012
  • Первый полуфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Никита Ливада — последний полуфиналист «ВВ»
  • Четвертый четвертьфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки». После третьего тура
  • Фоторепортаж с третьего четвертьфинала Великолепной Восьмерки.
  • Владислав Осьминин выиграл третий четвертьфинал «Великолепной Восьмерки»
  • Великолепная Восьмерка. Текстовая трансляция
  • Третий четвертьфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Фоторепортаж: второй четвертьфинал Великолепной Восьмерки
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки». После второго тура
  • Михаил Залывский — в полуфинале «ВВ»
  • Великолепная Восьмерка. Текстовая трансляция
  • Второй четвертьфинал «Великолепной Восьмерки»
  • Фоторепортаж о первом четвертьфинале Великолепной Восьмерки
  • Итоги первого тура тотализатора «Великолепной Восьмерки»
  • Александр Чепиков выиграл первый четвертьфинал «Великолепной Восьмерки 2012»
  • Великолепная Восьмерка. Текстовая трансляция
  • Продажа VIP-билетов на «Великолепную Восьмерку»
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки 2012». Поехали!
  • Великолепная Восьмерка 2012: старт не за горами
  • 

    Фотоотчет полуфинала ВВ "Залывский М. - Ливада Н." начинается отсюда http://www.llb.su/node/709789?from=comp&nid=525947#main

    
    Изображение пользователя Вадим Аданин.

    Большая, но приятная неожиданность для Петербурга. Особенно для сети клубов "Гермес", за который Миша выступает. Если не ошибаюсь, Миша первый представитель нашего города в финале "ВВ"...

    

    Вадим! Не знаю чья это идея,но классно придумали по итогам турнира размещать статистику: Это подсказка каждому игроку на его ошибки и над чем ему работать в первую очередь! Ну и конечно и их тренерам тоже!
    Спасибо! ЛЛБ- так держать, ну а Виктору Пшеничникову СПАСИБО ! и продолжать комментировать турниры с таким знанием техники и психологии самой игры...Можеет быть когда-то будешь как Синявский в футболе или Озеров в хоккее...
    с уважением ваш друг из Сибири


    Юрий Подарков

    

    Да, отлично - приятно, что после нескольких лет периодического размещения такой статистики на "Бильярд Спорт", ЛЛБ подхватила идею - дело -то нужное

    
    Изображение пользователя gorba.

    Руслан, ты у нас безусловный мэтр! И твои заслуги в области освещения бильярда неоспоримы! Мы следом за тобой ведем статистику, в дуплетовских таблицах тоже порой встречаются знакомые силуэты :) Мысль перетекает из одного сосуда в другой. Главное не расплескать! :)

    

    Миша видимо показал свою лучшую игру. Он достаточно техничен и разнообразен.В последней партии видно ,что волновался и простые удары не удавались. Поздравляю Михаила и петербуржцев(ЛЛБ) - у вас появился классный игрок и дай бог ему удачи! Ну а Никита Ливада конечно сыграл не в полную силу,да и чемпионат мира дался ему тяжело. Но у ещё юного НИКИТЫ (это имя в переводе с греческого означает - ПОБЕДИТЕЛЬ) будут ещё победы впереди, если ему помогут не столько технари-тренеры, а психологи. Не всякий спортсмен становился чемпионом мира в 15 лет...( груз титула ЧМ он тяжёлый) .Сегодня в нашем русском бильярде ( техника игры на очень высоком уровне ) и значение психологов становится всё больше. Если есть где-то в каком-то вузе кафедра подготовки тренеров по по бильярду , то там надо давать знания по психологии бильярдной игры. Конечно два в одном лице и тренер и психолог - это идеальный расклад,..но таких тренеров не так уж много к сожалению....


    Юрий Подарков

    

    Мишаню с победой!!!
    Удачи в финале!

    

    Удача в финале не поможет, необходимо чудо...

    

    Чудо необходимо Осьминину!!!!

    
    Изображение пользователя gorba.

    Михаил, удачного выступления в финале! У тебя талант и нереализованный в полной мере на сегодня потенциал. Надеемся на твою победу в престижном турнире!

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.